Макеевский рабочий | В Макеевке расцвел его талант


В Макеевке расцвел его талант

30.11.-0001
<< >> 
В этом году среди памятных дат макеевской истории ≈ семидесятилетие со дня рождения Юрия Алексеевича Малинина, заслуженного работника культуры Украины, почетного гражданина города Макеевки, начальника смены цеха сероочистки Ясиновского коксохимзавода. Нет, он не наш земляк. Но именно в Макеевке его талант расцвел с наибольшей силой.
Где же зарождалась его рабочая и творческая слава?

том году среди памятных дат макеевской истории ≈ семидесятилетие со дня рождения Юрия Алексеевича Малинина, заслуженного работника культуры Украины, почетного гражданина города Макеевки, начальника смены цеха сероочистки Ясиновского коксохимзавода. Нет, он не наш земляк. Но именно в Макеевке его талант расцвел с наибольшей силой.
Где же зарождалась его рабочая и творческая слава?

Ранний взлет

Мне дважды приходилось в давние годы встречаться и подолгу беседовать с Юрием Малининым, слышать о нем отзывы от таких компетентных в музыке людей, как донецкие композиторы Евгений Лаптев, Владимир Лысенко, от работников Дворцов культуры Макеевки. Много интересного о своем муже поведала во время недавнего разговора Зинаида Захаровна Малинина. Знакомясь с подшивкой "Макеевского рабочего" за семидесятые годы, обнаружил статью заведующей отделом культуры Макеевского горисполкома Валентины Тихой о первых ма-кеевских шагах певца. Цепочка биографических фактов выстроилась в одну линию.

Юрий Алексеевич Малинин родился 4 июля 1939 года в Карелии в семье лесника. Среднее образование получил в Московском политехническом техни-куме. Молодой специалист работал по специальности на предприятиях Том-ска, Новокуйбышевска. В 1971 году с семьей переехал в Макеевку, стал аппа-ратчиком, а затем и начальником смены цеха сероочистки Ясиновского коксо-химзавода.

Уже с первых месяцев стал получать премии, почетные грамоты, что свиде-тельствовало о том, что он нашел свое место в коллективе. Творческая жизнь молодого аппаратчика началась с участия в Клубе весе-лых и находчивых ясиновских коксохимиков. Эта команда в семидесятые годы считалась лучшей не только в городе, но и в области. В этом, конечно, была за-слуга и Юрия Алексеевича.

И еще. Многие ясиновцы помнят, что на сцене их Дворца культуры прошла премьера оперетты "Свадьба в Малиновке". Руководители ДК, увидев молодо-го аппаратчика в инсценировках КВН, предложили Малинину главную роль, сказав при этом:

- Тебе, Малинин, сама судьба уготовила роль в этой оперетте...

Сначала отнекивался. Наконец, согласился, стал регулярно приходить на репетиции. И премьера прошла с успехом.

Известность к Малинину в Макеевке пришла после того, как он стал солис-том эстрадного оркестра Дворца культуры металлургического завода. Его ли-рический баритон приятного тембра звучал не только в цехах предприятия, пионерских лагерях, на избирательных участках, но и в других городах Донбасса, в странах ближнего зару-бежья. После поездок спешил в цех, ставший родным. Уставал. Отдыхал, набирался сил в семейном кругу, где Зинаида Захаровна, педагог по образованию и по работе, умело создавала теплую, задушевную обстановку.

Радовали школьные и студенческие успехи сына Юрия, избравшего медицинское поприще. Сейчас он кандидат медицинских наук, работает хирур-гом в Донецкой областной больнице имени Калинина.

Ответы Юрия Малинина

В сентябре 1995 года коллектив "Макеевского рабочего" отмечал свое 65-летие. Зал был заполнен до отказа. Среди гостей - Юрий Малинин. Он в темном костюме, белой рубашке с бабочкой, на лице светлая улыбка. Тепло поздравля-ет журналистов, многих из которых он знает в лицо. Газетчики начинают с комплиментов. Гость слышит: "Юрий Алексеевич, у вас все напоминает ве-личие, необычность. Имя у вас, как у космонавта Гагарина, фамилия, как у из-вестного певца Александра Малинина. Такое редко случается..." Гости рассаживаются за столами, начинается концерт.

Я не впервые слышал выступление Малинина, но мне показа-лось, что именно сегодня артист в ударе. Он исполнял песни военных лет, ро-мансы, народные песни. В зале гремели аплодисменты. Артист поклонился, за-нял свое место за столом. Я подошел к нему, попросил ответить на несколько вопросов. Из коротких ответов узнал, что он не раз участвовал в поездках донбассовцев в Польшу, Чехию. Но самое сильное впечатление у него осталось от встреч со зрителями в ГДР.

- Особое волнение испытал на конкурсах республиканского масштаба, на отчетных концертах в ДК металлургов, кото-рые проходили в Киеве, - признался гость.

Дружеское наставление

Выступая на многих концертах, Юрий Алексеевич имел возможность слу-шать песни в исполнении молодых участников художественной самодеятельно-сти Макеевки и других городов Донбасса. Радовался, когда песня удавалась, огорчался неудачам. Обращаясь к молодежи, писал:

Не оскорбляйте песню пустотой,
От грубости ее оберегайте.
Дарите песне голос свой живой,
Любовь свою? и нежность ей дарите.

Многим запомнилось это наставление.

Оценка Николая Хапланова

Юрий Алексеевич был человеком общительным, компанейским. У него было много товарищей и друзей среди местных композиторов, поэтов, писате-лей. Дружба связывала его с главным редактором "Макеевского рабочего" Ни-колаем Хаплановым, автором многих волнующих стихотворений. Они не раз встречались на праздничных концертах.

?Шли годы. Юрий Алексеевич вроде бы не старел, был бодр, жизнерадо-стен, был готов в любой день отправиться в далекую и близкую дорогу.

... Июль 1999 года. Юрию Алексеевичу исполнилось шестьдесят. В кол-лективе Ясиновского завода отметили эту дату.

А вот во Дворце металлургов решили чествование юбиляра провести в октябре. И оно состоялось. Около тысячи человек получили пригласительные билеты. Пришли на этот праздник и многие журналисты. Они увидели, что задол-го до назначенного часа к Дворцу потянулись нарядно одетые люди. Шли с яр-кими осенними цветами. Как позднее писал главный редактор "МР" Николай Хапланов, более двух часов продолжалось концертное действо. Напор экс-прессии и динамики был так велик, что зрители не успевали опомниться. Эст-радные песни сменялись ариями из опер, оперные партии - романсами, особенно трепетно звучали песни о войне. Все номера были исполнены на высоком профессиональном уровне.

Много приятных поздравительных слов было сказано в адрес юбиляра. А последнюю песню, "которая остается с человеком", благодарные зрители слушали стоя.

... Прошло немного времени, и Юрия Алексеевича не стало. Он скоропостижно скончался на 61-м году жизни. Память о нем живет в сердцах тех, кто хоть один раз слушал его песни.


Редакция благодарит Зинаиду Захаровну Малинину, а также главного хранителя фондов Макеевского художественно-краведческого музея В.В. Цибанева и старшего научного сотрудника му-зея Е.А. Холомееву за помощь, оказанную в подготовке материала.


Вашему вниманию захватывающее шоу www.liveshow.com.ua/show/zvezdy-v-opere.


Загрузка...