Макеевский рабочий | Шиншилла √ комочек шерсти с душой ребенка


Шиншилла √ комочек шерсти с душой ребенка

30.11.-0001
<< 
Практически в каждом зоомагазине сейчас можно приобрести шиншиллу. Эти пушистые создания из Южной Америки приобретают всё большую популярность среди любителей домашних животных. Симпатичный и приятный, небольших размеров зверек, по внешнему виду напоминающий одновременно и кролика, и белку, относится к отряду грызунов.

ктически в каждом зоомагазине сейчас можно приобрести шиншиллу. Эти пушистые создания из Южной Америки приобретают всё большую популярность среди любителей домашних животных. Симпатичный и приятный, небольших размеров зверек, по внешнему виду напоминающий одновременно и кролика, и белку, относится к отряду грызунов.


Как выбрать ?иностранца?
Взрослые особи весят от 400 до 700 граммов, длина туловища - 20-35 см. Покупать зверьков вялых, тощих, с выпирающими ребрами или, наоборот, жирных, малоподвижных, а также с оголенными, без шерсти участками тела не советуем. Двустороннее поражение глаз часто бывает признаком инфекционного заболевания. В этой связи обратите внимание на чихание, выделения из носа. При осмотре надо обязательно погладить шиншиллу против шерсти, чтобы проверить, имеются ли на коже и шерсти поражения воспалительного характера. ?Цена на шиншиллу зависит от возраста и цвета. Зверьки стандартного серого окраса стоят дешевле, чем их цветные собратья, от 350 до 1500 гривен.
Шиншиллы практически никогда не кусаются. Есть животные, которые охотно идут на руки к хозяину, исследуют одежду, волосы, украшения. Крайняя степень неприязни шиншиллы - попытка ?выстрелить? в обидчика струей мочи. Шиншиллы живут небольшими семьями, они относятся к животным, которым необходимо общение со своими собратьями. Поэтому одинокие зверьки будут скучать, и с ними владельцу придется больше заниматься. Шиншиллы живут до 20 лет.

Хозяину придется подвинуться
Прежде чем покупать шиншиллу, подготовьте для нее жилище, которое должно быть теплым, сухим, светлым и с хорошей вентиляцией. Если у вас несколько шиншилл, клетка должна быть не менее 90 х 70 см и высотой 50 см. Для одного зверька наиболее предпочтительна клетка размером 70 х 50 см и высотой 50 см. Желательно, чтобы в клетке имелся выдвижной металлический поддон, в который надо насыпать опилки, мелкие стружки. В клетке также устанавливаются деревянные полочки шириной примерно 15 см, на которых зверьки охотно отдыхают. Можно установить в клетке лесенки, деревянные тоннели, чтобы шиншиллы в случае необходимости могли спрятаться в них. Необходим также домик для отдыха зверьков. Кормушку и поилку устанавливают на передней стенке или на дверце клетки. Этот способ наиболее удобен, так как кормушки, которые ставят на пол клетки, могут быть перевернуты.
Для того чтобы мех был в хорошем состоянии, шиншиллам необходимо принимать ванночки из мелкого песка. Можно купить уже готовую купалку, а можно использовать небольшие контейнеры размером 30 х 20 х 20 см из жести или пластмассы с мелким чистым песком. Купалку устанавливают на 20?30 минут, желательно не реже двух раз в неделю. При частом купании кожа зверька может стать очень сухой.
Поскольку шиншиллы грызуны, они постоянно что-то грызут. Поэтому в клетку обязательно нужно положить специальный твердый камень для стачивания зубов. Также можно положить деревянные игрушки или чушки, минеральный или меловой блок. В помещении, где установлены клетки с шиншиллами, должен быть свежий воздух, но без сквозняков, с влажностью 50-70%, температурой от 5 до 25?С, лучше всего 18-20?С. Длительное пребывание зверьков под прямыми солнечными лучами нежелательно.

Составляем рацион?
На рынке и в зоомагазинах достаточно много разнообразных кормов для шиншилл. В летний период подойдут фрукты, семена растений, можно давать сухие корочки хлеба, зимой ? сено, веточки деревьев, сушеные фрукты (яблоки, сливы, курага, изюм, орехи). Очень полезны плоды шиповника и барбариса. Однако при кормлении шиншилл летом зеленью надо придерживаться некоторых правил. Начинать надо с 1-2 хорошо подвяленных листьев одуванчика в день. Клевер и стебли бобовых растений всегда подвяливают или используют сухими во избежание вздутия живота. Не стоит увлекаться корнеплодами ? свеклой и картофелем, морковь дают обязательно хорошо вымытой.Также в рационе зверька должно присутствовать сено. Нельзя кормить животных влажным и плесневелым сеном. Шиншилла должна постоянно быть обеспечена водой.
Для стачивания передних резцов в клетку нужно положить сухие чушки или ветки? деревьев. Из деревьев можно использовать яблоню, грушу, вербу, акацию, березу, иву, липу, лесной орех. Нежелательно давать ветки хвойных деревьев с высоким содержанием смол, цитрусовых, грецкого ореха, вишни, сливы и дуба. Также для этих же целей можно приобрести специальные камни из пемзы или мела. Хозяину шиншиллы придется еже-дневно чистить кормушку, насыпать свежий корм; выбрасывать все упавшее на пол сено; закладывать в кормушку свежее сено; проверять воду в поилке и доливать в случае необходимости; сметать с полок помет, крошки, остатки еды. Еженедельно менять всю подстилку в клетке; выметать из клетки весь мусор; полностью менять воду в поилке и кипятить ее; стирать пыль с клетки (снаружи и изнутри) и окружающих предметов. Ежемесячно дезинфицировать поилку (прокипятить); дезинфицировать клетку, если она грязная; просеивать песок в купалке, а при необходимости досыпать; проверять клетку, поилку и прочие аксессуары на предмет следов разрушения. Раз в полгода полностью заменять цеолит (песок) в купалках с добавлением чайной ложки антигрибкового средства. Спецтехника часто требуется в совершенно различных областях жизнедеятельности. http://arenda-spetstekhniki.ru/avtovyshki и прочего спецоборудования стала нормой для многих компаний в наши дни. Судите сами - ведь гораздо дешевле арендовать технику, на проведение каких либо работ, чем покупать ее за бешеные деньги. По материалам сайта: arenda-spetstekhniki.ru


Загрузка...