Макеевский рабочий | Учителям вернут авторитет


Учителям вернут авторитет

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в городе состоялось первое заседание рабочей группы по созданию программы повышения престижности труда макеевского учителя. С инициативой создать и воплотить в жизнь такую программу в День учителя со сцены ТЮЗа к педагогам города обратился мэр Александр Мальцев. Как и было обещано, уже через неделю после профессионального праздника преподавателей местные власти вернулись к поднятой теме. В состав рабочей группы, которой и предстоит эта почетная миссия, вошли не только педагоги, руководители учебных заведений города, но и депутаты городского совета, члены исполнительного комитета, представители учительских профсоюзов. Возглавил команду первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Первое совещание рабочей группы открыл мэр Макеевки Александр Мальцев:

прошлой неделе в городе состоялось первое заседание рабочей группы по созданию программы повышения престижности труда макеевского учителя. С инициативой создать и воплотить в жизнь такую программу в День учителя со сцены ТЮЗа к педагогам города обратился мэр Александр Мальцев. Как и было обещано, уже через неделю после профессионального праздника преподавателей местные власти вернулись к поднятой теме. В состав рабочей группы, которой и предстоит эта почетная миссия, вошли не только педагоги, руководители учебных заведений города, но и депутаты городского совета, члены исполнительного комитета, представители учительских профсоюзов. Возглавил команду первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Первое совещание рабочей группы открыл мэр Макеевки Александр Мальцев:


Александр Мальцев и Владимир Полянский:
⌠Учитель должен идти на работу с гордо поднятой головой■


- В этом году мы должны сделать то, что не сделано государством. Мы намерены воплотить в жизнь программу, благодаря которой макеевский учитель будет идти на работу с несколько другими чувствами, чем сегодня, с уверенностью в завтрашнем дне. Ни для кого не секрет, что престижность учительского труда сегодня уже не та, что была еще совсем недавно, в советские времена, когда слово ╚учитель╩ звучало действительно гордо. То, каким будет наше будущее, какими вырастут наши дети, зависит именно от вас. Все это и побудило нас к действиям, поэтому и было принято решение о необходимости разработки такой программы.
Уже к концу этого года городская программа повышения престижности учительского труда должна быть закончена, чтобы новый 2010 год был отмечен началом ее реализации. Финансироваться программа будет из городского бюджета. Резервы, по словам мэра, уже предусмотрены. Главное √ чтобы результат был положительным.
Идеи и первые наработки у педагогов города уже есть. Как рассказала начальник городского управления образования Ирина Лях, рассчитана новая программа будет на пять лет. За это время учительству предстоит реализовать целый ряд проектов и мероприятий. Окончательный их перечень будет утвержден только после тщательного обсуждения в педагогических коллективах города. А предложено учителям будет следующее. Программой предусмотрены пять основных направлений: внедрение инновационной деятельности, развитие учительского потенциала, поддержка талантливых детей, развитие инфраструктуры учебных учреждений, забота о здоровье педагогов и учеников. Каждым из этих направлений предусмотрен ряд проектов. В частности, возможно, уже в ближайшее время в Макеевке появится совершенно новая газета для преподавателей, а городские СМИ пополнятся постоянными рубриками, которые будут посвящены педагогическим темам. Прочесть о достойных представителях профессии можно будет не только в прессе √ о заслугах учителей будут рассказывать и бигборды: город
узнает своих героев в лицо! Имена самых достойных предложили вносить в городскую Книгу педагогической славы. Еще одна инициатива преподавателей √ создать в городе музей образования Макеевки. Ведь до сих пор так и не установлена точная дата появления в городе первой школы.
Свое мнение по поводу услышанного озвучили те, для кого программа создается.
- Сам факт того, что городские власти впервые за столько лет обратили внимание на проблемы педагогов города, подняли тему на таком уровне, не может нас не радовать, - отметила директор городского лицея Валентина Шевченко. √ Не знаю, что будет с нами и нашими детьми через несколько лет, если сегодня мы не будем заниматься этим вопросом. С каждым годом работать становится все труднее, причем не столько с детьми, сколько с родителями. Сегодня многие из них элементарные требования учителей воспринимают в штыки и даже пытаются учить нас, как правильно воспитывать их детей! Дай Бог, чтобы удалось воплотить в жизнь все намеченное. Высказали преподаватели и свои замечания. Во-первых, крайне мало внимания уделяется сегодня оздоровлению педагогов города, санаторные путевки получают единицы. Во-вторых, положительно на повышении престижности учительского труда скажется тот факт, если хотя бы раз в год молодые специалисты-педагоги, приезжающие работать в наш город, будут получать от местных властей квартиры. Хотя бы служебные. Уже сегодня в Макеевке дефицит преподавателей по многим дисциплинам. Желающие занять вакансии есть, но первое, с чем сталкиваются претенденты на должность, √ жилищная проблема.
- Немаловажный пункт, который необходимо включить в программу, √ подготовка кадров, - отметила заместитель директора ОШ ╧ 32 Алла Андриевская. √ В городе есть учебные заведения, которые специализируются на подготовке педагогических кадров, но зачастую они работают сами по себе, а мы - сами по себе. Было бы правильно, если бы они выполняли наш заказ. Иногда на работу в школу приходят молодые специалисты, подготовленные теоретически и часто по старинке, далекие от реалий школьной жизни.
В ближайшее время все озвученные предложения и замечания будут обсуждаться в учительских коллективах города, после чего состоится очередное заседание рабочей группы.
Уже после окончания официальной части первого заседания педагоги долго не расходились, обмениваясь мнениями по поводу услышанного. ⌠Одним словом престиж учительского труда сегодня не поднять, - слышался вывод. - Слишком большой ущерб наносился ему годами■.
Для того чтобы результат был ощутим и профессия снова стала привлекательной для молодежи, необходимы серьезные финансовые вливания и материальная поддержка профессии, причем не только на уровне города, но и государства в целом. Город первый шаг навстречу педагогам уже сделал. А вот услышит ли их страна?


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.