Макеевский рабочий | Здравствуй,юность в сапогах


Здравствуй,юность в сапогах

30.11.-0001
<< >> 
Начался весенний призыв в армию. Кто-то ждет этого момента и готовится к нему, как к своеобразному этапу взросления, веря, что настоящим мужчиной без армии не стать. Другие ищут повод "откосить", причем делая это любой ценой. Дедовщина, уставщина, суициды развенчали светлый образ Советской Армии, а новый статус, обещанный многими политическими силами, она так и не приобрела. Нужна ли вообще Украине армия и какая, макеевчане высказали об этом своё мнение.
Павел ГОНЧАРЕНКО, инженер-строитель:
- Я служил, но в то время были другие условия для солдат. Сегодня они ужасны, в нормальном государстве такой армии не должно быть, хотя каждый мужчина должен уметь защищать Родину, а этому можно научиться только в армии.
Зоя Петровна, пенсионерка:
- Мои муж и сын служили, это принесло им только пользу. Сейчас растёт внук. Я не хотела бы, чтобы он служил. Условия нужно кардинально менять. Лучший способ - введение контрактной армии. Молодёжь сейчас хилая, не всем по силам армия.
Наталья и Александр Музыченко, бухгалтер, студент:
- Нужен стимул для того, чтобы молодые люди хотели служить: оплата достойная, цивилизованные условия. Армия, безусловно, нужна, но не в том состоянии, как сейчас. Наша армия реально защищать не сможет. И года службы мало, не успеешь научиться держать оружие в руках.
Виталий Степанович, служащий в строительной фирме:
- Сам служил и всегда считал, что армия нужна. Но стоит ли тратить средства на армию, если угрозы для государства нет? Компетентные органы должны это решить, ведь налоги народ платит. Контрактная армия - лучший вариант. Также нужно разделить на более и менее подготовленные и профессиональные части с соответствующей зарплатой.
Сергей КОРЖОВ, шахтер:
- Украине нужна армия такая, как есть сейчас. Но условия должны быть жёстче, не как в детском саду. Я сам хотел продолжить службу, но зарплата и жилье не устроили.
Александра, учащаяся лицея:
- Всех парней в армию не загонишь, пусть идут те, кто хочет и может, всё равно не всем стать настоящими солдатами. Если бы платили год, можно отслужить всем.


Загрузка...