Макеевский рабочий | Дело в мясе: чума может сделать нас вегетарианцами


Дело в мясе: чума может сделать нас вегетарианцами

30.11.-0001
<< >> 
Экстренное совещание чрезвычайной противоэпидемической комиссии собрало в понедельник тревожное сообщение о распространении на пограничной с Украиной территории √ Ростовской области эпидемии африканской чумы у свиней. Там зарегистрировано уже 10 очагов инфекции. Мясопродукты из данной местности могут проникнуть и в наш город. Тем более, что практически все хозяйства с больными животными - частные, а значит, бесконтрольные.

тренное совещание чрезвычайной противоэпидемической комиссии собрало в понедельник тревожное сообщение о распространении на пограничной с Украиной территории √ Ростовской области эпидемии африканской чумы у свиней. Там зарегистрировано уже 10 очагов инфекции. Мясопродукты из данной местности могут проникнуть и в наш город. Тем более, что практически все хозяйства с больными животными - частные, а значит, бесконтрольные.


Они не всегда полезны


В Донецкой области объявлена полная готовность по недопущению вируса в регион. Всеми контролирующими органами: государственной ветслужбой, СЭС, пограничной и таможенной службами - проводятся профилактические мероприятия.
- К проблеме нельзя не относиться серьезно. Меры предосторожности √ это не наша прихоть, над регионом нависла реальная угроза, - выступила главный государственный инспектор ветеринарной медицины Людмила Петрова.
Вирус африканской чумы, в принципе, для человека не опасен. Однако распространение инфекции может привести к огромным экономическим убыткам. При регистрации хотя бы одной больной особи в радиусе 50 километров утилизируется все поголовье свиней. Таким образом, городу грозит дефицит мяса, а значит, неизбежный рост цен на него.
К тому же, по словам заместителя главного санитарного врача города Ирины Бурлаки, вирусы имеют свойство мутировать, и, как поведет себя возбудитель, предсказать до конца нельзя. Не исключено, что через некоторое время ╚зараза╩ начнет поражать и человека. Плюс к этому, как показала практика, чума у свиней проходит в сопутствии с другими инфекциями, которым подвержен и человек. Главной задачей для специалистов остается не допустить вторжения болезни в город. Для этого на всех мясоперерабатывающих предприятиях города, а их в Макеевке 26, установлен закрытый режим, в обязательном порядке проводятся лабораторные исследования всего полученного сырья. Такие меры, прежде всего, выгодны для самих собственников мясокомбинатов, ведь есть риск уничтожения целой партии мяса. Такие прецеденты уже были в Ростовской области: из-за одной зараженной туши было уничтожено четыре тонны мяса и четыре тысячи свиней.
Под контролем ведомств находятся также торговые точки и заведения общественного питания. Особенно внимательно населению следует относиться к несанкционированной торговле и точкам торговли фаст-фудом, так как в этих местах вся продукция реализуется без разрешительной документации. Опасность эпидемии еще больше обострил вопрос о ╚торговле вне закона╩. Уже несколько лет стихийные рынки √ повод для борьбы. Периодически городскими службами проводятся проверки таких мест, патрулирование, а затем √ составление админпротоколов и наложение штрафных санкций. Однако, как признаются в органах, пока будет спрос на такие неправомерные ╚мини-рынки╩, они и дальше будут угрожать здоровью населения. Медики в очередной раз предупреждают макеевчан об опасности употребления продуктов питания, купленных ╚с рук╩.
- В основном места несанкционированной торговли находятся возле централизованных рынков. Пусть каждый покупатель задаст себе вопрос, почему эти люди не торгуют официально. Не потому, что так называемое ╚местовое╩ обходится дорого, а потому, что продают продукты сомнительного качества, без всяких проверок и подтверждающих качество документов. Быть может, на такие рынки проникнет и ростовское зараженное мясо. Тогда экономия в несколько гривен может вылиться в большую трагедию, - прокомментировала ситуацию заместитель городского головы Елена Котляренко.
╚Общепит╩ также подвергнется ряду проверок. Особенно санитарных врачей беспокоит транспорт, на котором перевозят продукты, наличие необходимых условий для такого рода деятельности. Грешат торговлей без надлежащей документации и крупные торговые центры. А проверить лабораторно мясо в замороженном виде не всегда представляется возможным.
Опасность исходит и от охотничьих угодий. Дикие кабаны также подвержены этой инфекции. Тем более Макеевка граничит по лесным угодьям с несколькими городами области, на территории в 18 тысяч гектаров, принадлежащих городу, мор животных определить нелегко. При падеже животных лесничие обязаны уведомить власти.
Жители же должны ограничить поездки в неблагополучный регион, тем более не привозить из карантинной зоны мясные продукты. Хозяева свиного поголовья должны зарегистрировать животных. В качестве минимальной профилактики ветеринары предлагают иммунизацию скота от классической чумы. От африканской вакцины пока не существует, но в России уже ведутся разработки лекарства.
Нестабильной ситуация остается и с птичьим гриппом. Как известно, в Украине официально зарегистрировано уже два случая заражения этой инфекцией. А городское управление охраны здоровья тем временем уже разработало план действий при возможной угрозе эпидемии. Мероприятия окажутся для города весьма затратными. Для охвата всего населения нужно будет создать 147 рабочих медицинских бригад, привлечь несколько десятков единиц транспорта, выльются подобные работы в полмиллиона гривен.
Основной медицинский постулат: профилактика лучше лечения, сегодня, как никогда, актуален. И если к экзотическим видам гриппа макеевчане относятся пока скептически, то обычный игнорировать точно нельзя. Так СЭС каждую неделю фиксируется около 1500 зараженных, а среди детей количество больных уже превышает эпидпорог. Как объяснили врачи, такой сезонный подъем (с начала осени до начала отопительного сезона) наблюдается каждый год. Второй скачок прогнозируют в январе-феврале. До этого времени медики советуют сделать антивирусную прививку. В этом году из городского бюджета выделяют 80 тысяч гривен на вакцинацию 1000 человек. Однако для снижения риска повальной эпидемии простудного гриппа в городе должно быть привито 2700 человек. В основном в защите нуждаются люди с хроническими заболеваниями и много контактирующие на рабочих местах. Тут управление здравоохранения надеется на поддержку предприятий города. Кроме иммунизации обязанность руководства предприятий - подготовить санитарные условия для сотрудников. Справились с этой задачей на сегодня ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩, ЗАО ╚Макеевкокс╩ и почти все шахты. Опасение вызывает ЗАО ╚ММЗ╩, там еще продолжается переход на электрическое отопление.
Но каждому жителю стоит самому позаботиться о здоровье и безопасной ╚зимовке╩, особенно в условиях приближения агрессивных и опасных вирусов.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.