Макеевский рабочий | Шахтеры получат компенсации. Вопрос: когда?


Шахтеры получат компенсации. Вопрос: когда?

30.11.-0001
<< >> 
Сложнейшая работа ведется сейчас в Макеевке, чтобы шахтеры как можно скорее начали получать компенсации за оплату отопления, газоснабжения и электричества. Речь идет о тех категориях горнорабочих, которые по закону имеют право на бесплатное предоставление им бытового угля, но не нуждаются в данном топливе. Этим угольщикам государство, приняв Закон ╚О повышении престижности шахтерского труда╩, пообещало своеобразные льготы на оплату коммунальных услуг. В августе этого года, в канун шахтерского праздника, Кабинет министров Украины принял постановление ╧ 887, которым был утвержден порядок предоставления из государственного бюджета компенсаций лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением. Сегодня над реализацией постановления сообща трудятся управления труда и социальной защиты населения, угольные предприятия и коммунальники. Нововведения эти, как признаются специалисты, были долгожданными в шахтерских кругах. Но, как всегда, и в этой бочке меда не обошлось без пары ложек дегтя.

Государство требует выполнения компенсационных обязательств перед шахтерами, однако еще ни один угольщик на деле не получил обещанной коммунальной ?скидки?. Чем продиктовано такое положение дел и какие проблемы возникли на пути к выполнению компенсационных норм, мы спросили у начальника отдела труда и социальной защиты населения городского совета Людмилы Мацегоры.

Мимо льготы?
По словам Людмилы Мацегоры, на данном этапе в городе ведется большая подготовительная работа: проведены семинары с угольными и коммунальными предприятиями, составляются списки лиц, претендующих на получение указанных компенсационных выплат, отрабатывается механизм их начисления, одновременно начат прием документов и консультация граждан. И действительно на местах возникает ряд трудностей. Правда, продиктованы они вовсе не некомпетентностью наших специалистов, а нюансами, сложность которых законодатели не смогли предусмотреть изначально.
Людмила Мацегора рассказывает о том, что Закон ?О престижности шахтерского труда?, принятый в сентябре 2008 года, снял с предприятий обязательства по выплате угольных компенсаций, которые, впрочем, по большей части не выполнялись, что вызывало справедливое недовольство у населения. Обеспечение этих выплат государство взяло на себя, обещая субвенции из основной казны местным бюджетам. По словам Людмилы Александровны, уже в государственном бюджете текущего года было предусмотрено обеспечение угольных компенсаций по ст. 43 Горного Закона Украины за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Однако не был прописан порядок их предоставления. Задача по разработке такого механизма легла на плечи правительства, которое лишь к августу приняло вышеупомянутое постановление ? 887. Таким образом, определился круг граждан, имеющих право на получение данной компенсации. Круг этот, надо сказать, ограничен существенными, но не совсем объективными рамками. Так, право на льготную оплату электро- газо- и теплоснабжения имеют работники действующих угольных предприятий, пенсионеры, ветераны войны и труда, инвалиды общего заболевания, семьи погибших работников, получающих пенсию по потере кормильца, проживающие в домах с центральным отоплением. В связи с этим остается неразрешенным ряд вопросов. Во-первых, ?за бортом? оказались горняки, проживающие в частных домах, использующие для отопления природный газ. Во-вторых, не понятно, как быть с работниками закрытых угольных предприятий и шахт, находящихся в стадии ликвидации. В-третьих, чтобы получить ?коммунальную? компенсацию, обязательным и определяющим фактором является проживание в домах с центральным теплоснабжением. Однако многие макеевчане (шахтеры не стали исключением), благоустраивая свои квартиры, вынуждены были перейти на автономное отопление ? газ или электрику. И им также не помешала бы помощь в оплате данных услуг. Однако однозначного ответа на этот вопрос постановление КМУ не дает.

?Список счастья?
Определенные проблемы вызваны и тем фактором, что специальной рабочей группой Минугля до сих пор не утвержден перечень горняцких профессий, дающих право на компенсации.
Нынешним работникам шахт, чьи профессии попадут в этот перечень, в соответствии с Порядком предоставления компенсации, нужно будет обратиться с заявлением на свое предприятие, где уже назначены ответственные за данную работу, и предоставить документы, подтверждающие право на компенсацию. В частности, необходимый документ ? справка от жилищников о том, что домовладение обратившегося отапливается централизованно, и о размере платежей. Кроме того, шахтерам понадобится открыть свой счет в банке, куда впоследствии будут перечисляться компенсационные суммы. Так, заявив о себе в первый раз, в дальнейшем каждый месяц до 25 числа необходимо будет по месту работы предоставлять квитанции об оплате жилищных услуг. Все эти данные будут сведены в единый документ и направлены в районные УТСЗН, сотрудники которых займутся составлением ведомостей и в итоге перенаправят их в министерство. Основываясь на полученных данных, в Макеевку будут перечислены необходимые средства, которые в итоге окажутся на личных счетах горнорабочих.
Механизм получения компенсаций для ветеранов аналогичен. Только их дела будут вести не на предприятии, а в УТСЗН по месту жительства. Правда, на родную шахту ветеранам все-таки предстоит сходить для получения справки, подтверждающей факт работы здесь в течение определенных лет.
Сумма компенсации будет назначаться в каждом случае индивидуально и зависеть от многих факторов.

Груз не по силам?
Людмила Мацегора говорит, что только по предварительным подсчетам в Макеевке претендовать на выплату данных средств будут порядка 12 тысяч человек. Говорить о том, какой объем работы ложится на плечи сотрудников УТСЗН, а особенно с учетом сезонного увеличения количества желающих оформить обычную субсидию, излишне. Это еще один нюанс, который не учли законодатели. По самым скромным подсчетам, чтобы обеспечить нормальную работу управлений в Макеевке в новых условиях, необходимы 43 дополнительные штатные единицы. Соответственно управления труда и социальной защиты населения нуждаются в расширении материально-технической базы. Однако на это средств не предусмотрено.
Конечно, как говорит Людмила Мацегора, принятые законодательные нормы ? это существенный прогресс, и они необычайно важны для шахтеров. Однако здесь есть еще над чем поработать. На данном этапе составляется список возникших проблем для передачи на рассмотрение правительства. Хочется верить, что реакция на эти документы из столицы последует. А пока, чтобы избежать напряжения и ажиотажа, сотрудники УТСЗН призывают население к пониманию. Сегодня работа организована так, что людям можно избежать очередей и конфликтов, предварительно записавшись на прием к специалистам отдела в телефонном режиме.

Справка
УТСЗН Центрально-Городской райадминистрации - 5-22-35
УТСЗН Горняцкой райадминистрации - 6-11-62
УТСЗН Кировской райадминистрации - 21-44-67
УТСЗН Советской райадминистрации - 3-22-72
УТСЗН Червоногвардейской райадминистрации - 46-36-73 Если вам срочно понадобилась orbislegis.ru , то обратитесь к нам, ведь записываться на приём к юристу это очень дорого. Заходите на наш сайт orbislegis.ru и мы вас проконсультируем, что у вас не останется никаких вопросов!


Загрузка...