Макеевский рабочий | Город на показ


Город на показ

30.11.-0001
<< >> 
Еще в 2001 году Макеевка вошла в число исторических городов Украины. На основании этого в городе было определено 26 исторических мест (объектов), среди которых ДК металлургов на Кировской стороне и музей МакНИИ. В этом году они получили официальный статус. ╚А с чем у вас ассоциируется Макеевка и какие исторические места вы бы показали гостям нашего города?╩ - спросили мы у горожан.

Сергей, механик:

- Я бы назвал историческими местами═ Макеевки мемориал у Вечного огня и ДК имени ХХ съезда КПСС. А вот Свято-Георгиевский храм - нет. Это пока очень молодой объект. Может быть, для наших детей он и станет историческим.


Тамара Григорьевна, пенсионерка:

- Для меня памятник Ленину - историческое место. Памятник афганцам, мемориал у Вечного огня. Еще Ханжонков - историческая личность для нашего города, да и для всей Украины. Отсюда он начинал свои первые шаги в кино. А еще генерал Сергеев. Общеобразовательную школу ╧ 22 я бы тоже назвала местом историческим.


Александр и Станислав, работники ЗАО "ММЗ":

- Старые постройки в центре, здания 1938 года - вот это исторические места. Еще в Макеевке был цирк когда-то, там, где сейчас Пионерский парк. А для нас лично поселок Путь Ильича - место самое историческое, и еще Кировский пруд.


Виктор, спасатель:

- История - это где-то на окраине. Здесь, в центре, это как-то не афишируется. Да и смотря какой период. Лично для меня парк
им. 10-летия Независимости Украины - самое историческое место. А для потомков, я считаю, нужно сохранить парки и пруды.


Марина, кладовщик:

- ТЮЗ, центр города - вот это исторические места. Парки, скверы, мемориал у Вечного огня. Я бы привела сюда знакомых, которые в Макеевке впервые.


Юля, Оля, Кристина, студентки МЭГИ:

- В Макеевке очень много исторических и просто интересных мест, которые можно было бы показать. Сходить в краеведческий музей, например, или в ТЮЗ. В Ясиновке есть старейший храм, который сейчас отреставрировали. Много знакомых там часто бывают и мы тоже. В Северном парке будут строить каток. Это место обязательно станет историческим.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.