Макеевский рабочий | Журналисты глазами школьников


Журналисты глазами школьников

30.11.-0001
<< >> 
В период подписной кампании интерактивность газеты проявляется наиболее сильно. Так получилось и с предложением дружить с ОШ ╧ 50. И ребята, и учителя признались, что любят и читают нашу газету. И каждый раз, взяв в руки ╚Макеевский рабочий╩, задумываются: ╚А что было вначале? Как делается газета? Как стать журналистом? Что такое ╚редакционная кухня?╩ Увидеть бы все это своими глазами! ╚Легко╩, - ответили мы и раскрыли все карты и секреты газетного дела, организовав для учеников шестых и восьмых классов экскурсию по старейшей в городе редакции √ ╚творческому дому╩ ╚Макеевского рабочего╩.

ериод подписной кампании интерактивность газеты проявляется наиболее сильно. Так получилось и с предложением дружить с ОШ ╧ 50. И ребята, и учителя признались, что любят и читают нашу газету. И каждый раз, взяв в руки ╚Макеевский рабочий╩, задумываются: ╚А что было вначале? Как делается газета? Как стать журналистом? Что такое ╚редакционная кухня?╩ Увидеть бы все это своими глазами! ╚Легко╩, - ответили мы и раскрыли все карты и секреты газетного дела, организовав для учеников шестых и восьмых классов экскурсию по старейшей в городе редакции √ ╚творческому дому╩ ╚Макеевского рабочего╩.


Ребятам было интересно все и сразу. А многие были удивлены, увидев, как на самом деле выглядит место, где рождается газета. Пришлось развеять несколько стереотипов. Никаких особых технологий и приборов в кабинетах обнаружено не было. Оказывается, все журналисты выглядят как обычные люди, а не как голливудские звезды. И самое главное - у нас в арсенале совсем нет всяких ╚шпионских штучек╩.
Порадовал интерес школьников к истории газеты. Ученики с любопытством рассматривали архивные номера 40-х - 50-х годов и даже посмеивались над заголовками √ лозунгами советской эпохи. Открытием для детей стал и рассказ о технологии выпуска газеты в ╚докомпьютерную╩ эпоху. Ребята сразу заявили: ╚Да, не завидуем мы тем, кто жил без Интернета!╩
А потом педагоги и ученики выступили в роли корреспондентов и устроили настоящую пресс-конференцию, завалив нас вопросами: ╚Сколько зарабатывает журналист? Что такое гонорар? Расскажите о наградах газеты. Какие смешные ошибки проскакивают в газете?╩ На все это юные интервьюеры получили развернутые и честные ответы.
Самой интересной зоной ╚рождения╩ газеты для школьников стал компьютерный отдел. Вместе с ребятами мы даже сверстали целую полосу об их экскурсии. А у наших компьютерных гениев дети научились новым и полезным навыкам работы в специальных программах. Профессия журналиста заиграла в глазах ребят новыми гранями, многие даже задумались о будущем серьезном выборе дела жизни. Но большинство все же призналось, что хотели бы зарабатывать на хлеб более легким способом.
Шестиклассники Владик Король и Максим Красавцев, самые веселые участники ╚газетного путешествия╩, заявили, что обязательно еще раз появятся на полосах нашей газеты, но уже как главные герои спортивных новостей. Влад собирается забить не один десяток голов как игрок ФК ╚Шахтер╩, а Максим видит себя в волейбольной форме ЦСКа. Среди ╚профессий мечты╩ у макеевских школьников также числятся рок-звезда, солист группы ╚Ранетки╩, путешественник, гаишник и руководитель предприятия. Отрадно, что дело жизни наши дети выбирают с присущим им детским романтизмом, а не с испорченными, меркантильными взрослыми суждениями. И кто знает, может, мы сегодня растим будущих Андрея Шевченко, Земфиру, Рината Ахметова.
За два часа знакомства с гостями мы всей редакцией снова окунулись в школьную суматоху, вопросы у детей не заканчивались до самого выхода из редакции. На память о встрече дети забрали импровизированные, почти самостоятельно сделанные полосы ╚МР╩. А с ОШ ╧ 50 мы не попрощались, мы сказали: ╚До свидания!╩

Процесс верстки ребята увидели впервые На экскурсии было интересно и рассказывать, и слушать

Фото Алексея САПРЫКИНА и Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...