Макеевский рабочий | Местная власть - власть, которая слышит, видит и принимает конкретные решения


Местная власть - власть, которая слышит, видит и принимает конкретные решения

30.11.-0001
<< >> 
Городской голова не только услышал, но и увидел, прочувствовал и принял необходимые меры.
О встрече городского головы Александра Мальцева с жителями поселка Ханженково-Северный в рамках проекта нашей газеты "С мэром по городу"


Для нас все началось со слухов┘
- А вы знаете, что в поселке Ханженково-Северный готовится площадка для захоронения радиоактивных отходов? - спросил меня читатель, один из вездесущих.
- Нет, - честно ответила я и решила восполнить пробел в собственных знаниях.
Творческой группе, отправившейся по указанному адресу, было дано задание - провести журналистское расследование на месте.
После общения с местными жителями, председателем КСОНа "Ханженково-Северный" Людмилой Рудневой картина несколько прояснилась. Слухи, как это обычно бывает, оказались преувеличенными, но не настолько, чтобы их можно было оставить без внимания.Площадка действительно готовится, но не для радиоактивных отходов, а для отходов производства ЦОФ "Антрацит". Учитывая их "пахнущую" репутацию, не позволяющую в прошлом году дышать полной грудью жителям поселков Объединенный, шахты им. Кирова, Ханженково, реакция "северян" была вполне объяснимой. К тому же отвал планировалось возвести в непосредственной близости с домами. И еще, что немаловажно, на попытки жителей получить хоть какие-либо объяснения от организаторов их нового соседства никто не откликался, и только груженые самосвалы, натужно рыча, давали понять: террикон в огородах неизбежен. Люди возмущались громко в узких рамках и писали плакаты, планировали перекрывать дороги и очень хотели быть услышанными.Мы сразу включили этот адрес в план проекта "МР" "С мэром по городу". У мэра Александра Мальцева долго искать понимания не пришлось. Александр Николаевич назначил на вторник на промплощадке встречу заместителю городского головы, курирующему вопрос экологии, Станиславу Ткаченко, заместителю городского головы - председателю Советской райадминистрации Владимиру Гизоеву, главному санитарному врачу города Татьяне Парпаре, главному архитектору города Олегу Диденко, начальнику отдела по регулированию земельных отношений Инессе Шинкаренко, начальнику отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Макеевскому региону Государственной экологической инспекции в Донецкой области Анатолию Костюченко, представителям компании "Энергоимпекс". И прибыл на место вместе с журналистами. На встрече присутствовала и заместитель прокурора города Оксана Кандиболодская. Здесь и прошла встреча под открытым небом всех заинтересованных лиц, в числе которых были и жители поселка.


Диалог у подножия несостоявшегося террикона



- Эта земля макеевская, - сразу начал расставлять акценты городской голова, отметая недостоверную информацию о том, что якобы промплощадка расположилась на шахтерских землях, - поэтому мы вправе задавать вопросы о землеотведении, экологических согласованиях и прочем. Существует ли в природе проект, согласно которому вы вправе производить работы? - задал вопрос городской голова представителям компании "Энергоимпекс", в чьей собственности находится ЦОФ "Антрацит".

- Проект будет, - ответил заместитель директора компании Михаил Спасенов. - Сейчас он проходит согласование.

- На каком основании, не имея утвержденного проекта, вы приступили к работам? - вполне резонно отреагировал мэр.

И под этим вопросом подвел категоричную черту:

- Эта проблема вышла за рамки наших взаимоотношений. Поэтому прошу в ситуацию вмешаться прокуратуру и влиять на ее развитие с позиций закона.

Со стороны обогатителей были попытки повлиять на мэра тем аргументом, что на предприятии работает 350 макеевчан и любая приостановка работы по отгрузке отходов негативно скажется на коллективе.

- А в поселке живет 3700 человек. И я не позволю 350 макеевчанам решать свои вопросы в ущерб 3700 макеевчан, - ответил на это городской голова. - Вам не нужно было отгораживаться от населения, игнорировать их претензии. Если бы вы изначально заняли другую позицию: встретились с жителями поселка, рассказали о своих намерениях, взяли на себя часть социальных проблем поселка, - я уверен, сегодня к вам было бы значительно меньше вопросов и претензий. Поэтому давайте соблюдать закон без какой-либо самодеятельности, делая шаг за шагом. И этот путь нас выведет к правильному решению. И до разработки проекта, до его утверждения работы по породному отвалу вы прекращаете.

Закончив этим разговор на промплощадке, городской голова отправился в поселок.

Сколько лет уже прошло с того момента, когда Министерство угля, на чьем балансе было содержание всего поселка, махнуло рукой на него, обрекая на разруху, и тем не менее следы былого благополучия все еще видны кое-где. Как хорошо было здесь лет 30 тому назад, когда отдаленность от центра была понятием сугубо географическим, а не социальным! Какой стабильной и самодостаточной была здесь жизнь! Потому, что живет в "Ханженково-Северном" коренное население с хорошей памятью, неравнодушным характером, оно с такой силой сопротивляется безысходности периферии, борется за свою малую родину.

Городской голова прошел не по центральной улице поселка, и по пути в ДК им. Маяковского, где его ждала встреча более чем с двумястами "северянами", зашел в амбулаторию, в отделение Сберкассы, совмещенное с почтой. И те из местных жителей, кто сопровождал нас на этом пути, совершенно несознательно, не скрывая проблем, все же пытались обратить внимание гостей на то, что Северный не выживающий, он особенный.

Планируемая встреча из малого зала была перенесена в большой. Но и здесь сидячих мест всем не хватило. Мэра очень ждали.

Следует сказать, что с собой на встречу, уже по сложившейся традиции городской голова пригласил и других руководителей - начальника горздрава Елену Теряеву, начальника УЖКХ Олега Борисова, директора КП "Макеевский горводоканал" Артема Чумака, директора МЭС Анатолия Гвоздева, начальника РОВД Советского района Александра Бугая.

- Вы готовились к встрече со мной, и я готовился к встрече с вами, - начал диалог с "северянами" городской голова. - Вы подготовили обращение ко мне, которое содержит проблемные темы из жизни вашего поселка. Я вместе со специалистами изучил их, разобрался в каждом вопросе и готов их с вами обсудить. Но давайте сразу определимся вот с чем: я городской голова, но не волшебник. Обо всем буду говорить как есть, а не как вам хотелось бы услышать. Все обещанное выполним, несмотря на то, что встреча наша с вами проходит 1 апреля.

Первый вопрос касался обеспечения теплом поселка. В 2000 году были закрыты в поселке угольные котельные, как нерентабельные, угольщиками, в чьей собственности они находились, и на баланс теплосети переданы не были.

Люди отапливают жилье печками. Что касается переподключения домов к 8-й котельной. В этом году реально провести подготовительные работы: обследование сетей, гидравлический расчет, проект на подключение. И все. Потому что в бюджете денег на эти цели нет. Но даже не это главное.

Давайте встретимся с людьми и обсудим - все ли готовы после проведения этих очень затратных работ оплачивать КП "Макеевтеплосеть" ее услуги. Поскольку по расценкам за газ, существующим сегодня, трехкомнатная квартира обходится в 500-600 гривен, - вполне справедливо заметил Александр Николаевич. - И если мы это сделаем, не посоветовавшись с вами, вы можете остаться и без тепла из-за цен, и без угля, которым вас обеспечивает шахта.

Второй вопрос - освещение поселка. В этом году разработана целевая программа освещения города. На эти цели выделена огромная, по сравнению с предыдущими годами, сумма - 3000000 гривен. Она большая по сравнению с предыдущими суммами, но для того, чтобы сегодня одномоментно всем стало хорошо и светло, городу нужно не менее 12 миллионов гривен. Таких денег, конечно, нет. Непосредственно по этому поселку предусмотрено на следующий год 35 тыс. грн. на освещение улицы им. Гагарина.

- Как хорошо и как долго это освещение будет радовать вас, во многом будет зависеть от того, какую его сохранность вы обеспечите, - резюмировал голова.

Следующий вопрос касался амбулатории.

- Мы заходили по пути в ДК в бывший детский сад, где будет размещена амбулатория. Крыша на здании перекрыта в прошлом году. В этом году из городского бюджета уже выделено 90 тыс. гривен на необходимый ремонт. И уже осенью нынешнего года амбулатория будет работать в этом помещении, - пообещал мэр.

О ремонте дорог.

- На этот вопрос мне тоже есть что сказать конкретное, - констатировал Александр Мальцев. - Дополнительно к 4,5 миллионам гривен, которые выделены нашему городу государством из налога на владельцев транспортных средств, сессией горсовета принято решение о выделении 9,2 млн. гривен. Это позволит в том числе отремонтировать дорогу от поселка шахты ╧ 21 до Ханженково-Северного и от вашего поселка до поселка Алмазный. Это существенно изменит ситуацию. При этом запланированные работы будут проведены до 15 сентября.

Следующим по порядку, но не по значимости, обозначен вопрос о водоснабжении и канализации. И здесь история вопроса упирается в Минуглепром, который, не передав никому сети, сделал их бесхозными. Нет никакой документации, по которой можно было бы городу принять их в коммунальную собственность и передать на баланс водоканалу.

Тем не менее принято решение о выделении 10 тысяч гривен на выполнение Харцызским БТИ всех проектных работ; на основании этой документации в мае-июне на баланс будут приняты сети поселка Ханженково-Северный. Специалисты обследуют систему, и начнется работа по наведению порядка.

Что касается капитального ремонта жилищного фонда. За последние два года было выделено более двух миллионов гривен на ремонт семи домов. В этом году будут выделены средства на капитальный ремонт дома ╧ 2 в 8-м квартале и на ремонт системы центрального отопления дома ╧ 6 в этом же квартале.

Следующий вопрос - сохранность ДК им. Маяковского.

- Приятен уже тот факт, что Дворец культуры сохранен. Но проблема в том, что сегодня на территории города 17 таких ДК, которые состоят на балансе ГП "Макеевуголь". И все они практически в одном состоянии. Угольщики готовы передать городу на баланс эти очаги культуры, но без финансового сопровождения. А средства на ремонт и восстановление здесь нужны огромные. Для городского бюджета эта ноша непосильная. К тому же Минуглепром наложил мораторий на все свои объекты, и только он несет абсолютную ответственность за их сохранность, - внес разъяснения по этому вопросу городской голова. - Что касается библиотечного фонда, мы готовы забрать его в городской фонд и сохранить его таким образом. Хотя путь решения вопроса может быть и другим: в здании бывшего детского сада, куда переедет амбулатория, свободен второй этаж. Его площадей хватит и для библиотеки, и еще для чего-нибудь. Подумайте об этом варианте. А мы вам поможем.

Много претензий у жителей поселка к почтовому отделению ╧ 43.

- Почту доставляют нерегулярно, - жалуются люди. - Приносят письма и газеты пачками, в лучшем случае два раза в неделю. А то и реже.

Претензии и к самому зданию почты. Чистотой и порядком оно явно не блещет. Кроме того, что на нескольких квадратных метрах едва помещается отделение связи, по соседству с ним разместился еще и филиал Сбербанка.

- Мало того, что дышать нечем, так еще и беспорядок какой! Был случай, женщина сломала здесь руку, - рассказывает председатель поселкового
КСОНа Людмила Руднева.═

В том, что краски не сгущены и проблемы не преувеличены, городской голова убедился лично.

- Зашел как будто не в почтовое отделение, а, извините за выражение, в гадюшник, - мэр был категоричен. - Что на входе можно ноги поломать, что внутри! Не думаю, что у "Укрпочты" и Ощадбанка не найдется средств, чтобы облагородить здание хотя бы косметическим ремонтом.

Завершить его Александр Николаевич дал задание в течение лета. Что касается дефицита кадров, мнение мэра таково:

- Здесь, кроме вас самих, никто помочь не сможет. Из центра города работать в поселок почтальоны не приедут. Надо искать среди местных.

Ответив на эти вопросы, мэр еще раз вернулся к теме породного отвала.

- Решение принято однозначное, - доложил он собравшимся. - Буквально с сегодняшнего дня все работы ЦОФ "Антрацит" прекращены. Соответствующим инстанциям дано поручение разобраться, почему работы начаты без необходимых разрешений, утвержденного проекта. Материалы будут переданы в прокуратуру. Я обещаю, что мы эту проблему с головы на ноги поставим.

Наивно было бы полагать, что вопросы к мэру ограничились только вышеперечисленными. Говорили о вывозе мусора, разбивке сквера, размещении компьютерных клубов за стенами жилых квартир, о пустующем жилье и о многом другом. В чем-то находили компромисс, какие-то вопросы, благодаря присутствию руководителей структурных подразделений, решали на месте, какие-то проблемы выходили за рамки компетенции городской власти, и мэр честно говорил об этом в своих выступлениях.

В знак благодарности за то, что городской голова не просто приехал в поселок, а вник в проблемы людей и повлиял на их решение, местные певуньи даже спели Александру Николаевичу свой гимн, что стало позитивным подтверждением главного: люди хотели быть услышанными - и их желание сбылось, их услышали, к ним прислушались, им помогли и готовы помогать дальше.

Такую бы власть да во всей Украине!

Наталия ХРУСТАЛЕВА

Сергей ПЕРВЫХ

Елена ЧЕРНУХИНА

Деловая прогулка по улицам поселкаК встрече с мэром "северяне" готовились основательно

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.