Макеевский рабочий | Сигнал SOS от Маяка


Сигнал SOS от Маяка

30.11.-0001
<< >> 
Поселок Маяк в Горняцком районе города похож на тысячи таких же когда√то процветающих, а сегодня умирающих окраин страны. Трудно поверить, что когда-то люди стремились сюда из центра, здесь была работа, культурно-просветительные учреждения. Но после перестройки жизнь в поселке остановилась. Постепенно все нажитое трудом посельчан пришло в негодность. И сегодня картина, открывающаяся взорам приезжих, просто пугает: разрушенные здания, отсутствие цивилизованных дорог, опустевшие дома. Однако с этими явлениями местные жители давно смирились. Теперь они просят самого необходимого, и просьбы эти перечислены в списке по пунктам. Решить жизненно важные проблемы посельчан и поговорить с людьми приехал во вторник городской голова Александр Мальцев и руководители коммунальных предприятий и городских управлений.

елок Маяк в Горняцком районе города похож на тысячи таких же когда√то процветающих, а сегодня умирающих окраин страны. Трудно поверить, что когда-то люди стремились сюда из центра, здесь была работа, культурно-просветительные учреждения. Но после перестройки жизнь в поселке остановилась. Постепенно все нажитое трудом посельчан пришло в негодность. И сегодня картина, открывающаяся взорам приезжих, просто пугает: разрушенные здания, отсутствие цивилизованных дорог, опустевшие дома. Однако с этими явлениями местные жители давно смирились. Теперь они просят самого необходимого, и просьбы эти перечислены в списке по пунктам. Решить жизненно важные проблемы посельчан и поговорить с людьми приехал во вторник городской голова Александр Мальцев и руководители коммунальных предприятий и городских управлений.


В комнате школьника скоро будет тепло


Один из животрепещущих вопросов Маяка - отсутствие водоснабжения. Водонасосная станция с 1999 года, после ликвидации КСП ╚Грузской╩, осталась бесхозной. Ее обесточили, и поселок остался без живительной влаги. Последствия отключения для местных жителей стали сродни катастрофе. Ведь большинство из них живет в основном за счет огородов и домашнего хозяйства. Вода привозилась в поселок лишь раз в неделю в ограниченном количестве.
Александр Мальцев начал свою поездку именно с посещения водонасосоной станции. Несмотря на отсутствие здесь работы, жители смогли сберечь и здание, и оборудование объекта.
- Я понимаю, что проблема стоит крайне остро, но решить ее быстро не получится. Пока станция не состоит на балансе города, вкладывать в нее бюджетные средства мы не имеем права. В такой ситуации есть два выхода. Объявить водокачку бесхозной и, если на нее не будет никто претендовать, перевести в коммунальную собственность. Такая процедура займет год. А столько времени у нас нет. Второй вариант тоже потребует времени, но гораздо меньше. Проблему будем решать через областной хозяйственный суд. И когда органы признают станцию за нами, сразу же начнем выполнять проектные работы по оценке состояния и ремонту, - объяснил ситуацию мэр.
Однако от водоканала жителям поступит только техническая вода, что противоречит закону. Всем необходимо будет подписать договор с коммунальниками, что использовать полученную воду они будут лишь для полива. Что касается питьевой воды, то ее по-прежнему будут привозить, но уже два раза в неделю.
Жаловались жители Маяка и на отсутствие магазина. Транспорт в поселок и из него ходит только до семи вечера, поэтому, если не успел запастись добром днем, останешься ни с чем. Единственной торговой точкой является машина, которая раз в день привозит хлеб и другие необходимые продукты. Понятно, что покупательную способность в поселке не назовешь активной, поэтому все предприниматели быстро покидали рабочие места после нескольких нерентабельных месяцев работы. Заставить торговцев не оставлять Маяк, конечно, не во власти городского головы, но и этот вопрос удалось решить.
- Предпринимателям, которые согласились здесь работать, будут даны определенные преференции: рентная плата будет убрана либо будет льготной. Также все вопросы с проверяющими инстанциями будут решаться с городской поддержкой.
Обещано было, что собственный магазин местные жители получат уже к 1 декабря. Самые активные даже успели оговорить необходимый ассортимент и режим работы поселкового ╚супермаркета╩.
Порадовало местных жителей и скорое разрешение еще одной злободневной проблемы. Вся жизнь в поселке теплится возле конторы бывшего КСП ╚Грузской╩, а ныне поселкового совета. В здании находятся и медицинский пункт, и единственное развлечение местных детей √ комната школьника. Однако централизованное отопление там не работает, единственный источник тепла √ электрические батареи. Но из-за отсутствия счетчика МОРЭС отключили поссовет от электричества. На сессии горсовета было выделено на установку прибора учета 20 тысяч гривен, но деньги эти не дошли до цели из-за проблем с казначейством.
- Здесь я ответственность разделяю с поселковым головой Еленой Уваровой. Город выделил нужную сумму, а поселковая власть должна дальше контролировать процесс, ведь это в ваших интересах. До конца недели финансовое управление перечислит нужную сумму, а задача на месте - урегулировать как можно быстрее другие вопросы: заключение договоров, организацию работы. Конечный срок - до 15 ноября, - заключил мэр.
Встречей с городским головой жители остались довольны и поблагодарили местную власть за помощь, которая была оказана в прошлом году, и за надежду на улучшение условий жизни в ближайшем будущем. Но вопросов после разрешения основных проблем у участников встречи к городскому голове не убавилось. Кроме насущных для всего города (состояние дорог, уличное освещение, цены за коммунальные услуги) у Маяка есть и свои, специфические. К примеру, люди жаловались на невыполнение своих обязательств депутатами, избранными от поселка.
- Перед выборами обещали много, а когда разобрали землю на паи, условия для сельскохозяйственных работ стали практически невозможными, - возмущались жители.
- Вы вправе требовать от ваших избранников выполнения обещанного. Ведь все город взять на себя не в состоянии. Встреча городских властей с жителями поселка Маяк показала, что нет неразрешимых задач, нужно только искать компромиссы и действовать сообща, ведь под лежачий камень вода не течет.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.