Макеевский рабочий | Леса ╚закрыты╩ на лечение


Леса ╚закрыты╩ на лечение

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
В течение нескольких недель все зоны лесопосадок и охотничьи угодья на территории Макеевки будут закрыты для посещения. Вызвано такое табу эпидемией бешенства среди диких плотоядных животных. В пограничных с нашим городом районах были обнаружены больные бешенством лисицы.
┘и достоверно

За комментариями мы обратились в управление ветеринарной медицины Макеевки. Ситуацию прокомментировал ведущий врач ветеринарной медицины Андрей Перлович:
- Действительно, с 25 октября и последующие 15 дней мы предостерегаем всех жителей от нахождения на территории охотничьих угодий Макеевки. Связано это с профилактической иммунизацией диких хищников, которая пройдет в воскресенье. Проводится мероприятие специалистами ветеринарной службы и егерями. Вакцина представляет собой приманки в виде брикетов, в которых находится капсула с медикаментом. Препарат не опасен для домашних животных и птиц, употребление нескольких приманок одним животным также не вызывает побочных явлений. Однако в случае его попадания на слизистую оболочку или кожу человека возможны серьезные осложнения. Если такое произошло, следует немедленно промыть этот участок тела водой с мылом и обратиться к медикам.
Что касается очагов бешенства, то они фиксировались последний раз еще в 2008 году. В текущем - пока такие случаи не регистрировались. И в первую очередь улучшение эпизоотической ситуации связано с иммунопрофилактикой, которая проводится два раза в год.


Загрузка...