Макеевский рабочий | Жить за свой счет Макеевка умудряется


Жить за свой счет Макеевка умудряется

30.11.-0001
<< >> 
Ремонт дорог, мероприятия по благоустройству города, восстановление наружного освещения, уборка несанкционированных свалок √ это далеко не полный перечень мероприятий, выполненных в этом году коммунальными службами города, дабы Макеевка могла если не гордиться своим внешним видом, то, как минимум, не стыдиться его. Особую значимость все вышеперечисленное приобретает, если учесть тот факт, что на выполнение этих работ ни копейки из государственного бюджета Макеевка не получила: ╚прихорашивался╩ город исключительно за свой счет. О наибольших достижениях макеевского ЖКХ-2009 - наш разговор с главным коммунальником города, начальником управления ЖКХ Олегом Борисовым.

- Олег Юрьевич, в этом году город сделал серьезные финансовые вложения в ремонт дорог. Какие объемы работ были выполнены, насколько ровнее стали макеевские артерии????

- На сегодняшний день город не просто реализовал все поставленные в начале года планы по ремонту дорог, но и в несколько раз их перевыполнил. Если еще в начале года планировалось потратить на ремонт дорог в общей сложности 7 млн. грн., то фактически на эти цели уже затрачено 23 млн. грн.!

То есть сделано почти в три раза больше, чем ожидалось. Кроме того, в этом году город завершил выполнение трехгодичной программы по ремонту дорог, начатой в 2007 году. Все запланированные в ней мероприятия также выполнены.

- В адрес некоторых подрядных организаций, занимавшихся ремонтом дорог, звучат нарекания по поводу качества выполненных работ. Будут ли они устранять допущенный брак?

- По некоторым подрядным организациям у нас действительно есть замечания. В общей сложности подобных недочетов на дорогах мы насчитали на сумму почти в 180 тысяч гривен. Это почти 1512,8 квадратного метра. Однако все недоработки, допущенные подрядчиками, устраняются ими. Лучше других в этом отношении сработали такие подрядные организации, как "Мегапром", ДРСУ, ПДСК. Все наши замечания ими были учтены и дефекты в работе в короткие сроки ликвидированы.

- Многие макеевчане бьют тревогу по поводу того, что в последнее время с городских дорог исчезли "лежачие полицейские", особенно в районе школ. Чем вызвана "пропажа"?

- Нет абсолютно никаких поводов для беспокойства. "Лежачие полицейские" были демонтированы для проведения ремонтов, поскольку многие из них начали приходить в негодность. На эти цели из городского бюджета было выделено 68 тысяч гривен. "Полицейские" уже отремонтированы и в ближайшее время будут возвращены на свои места.

- В этом году серьезные? средства из местного бюджета были затрачены и на мероприятия по благоустройству города. Назовите самые масштабные проекты.

- Все работы по благоустройству города, которые были выполнены в этом году, финансировались опять же исключительно за счет городского бюджета. Дотаций из государственного мы не получали.? Перечень этих работ огромный. Это снос старых деревьев и высадка новых. Реконструкция узла дорожной развязки у гипермаркета "Эпицентр". Она включает в себя, в частности, демонтаж светофора на остановочном комплексе "Макеевка-Западная" с дальнейшим обустройством тротуарных дорожек, ограждения и пешеходного перехода по ул. Николаева.

Около полумиллиона гривен было выделено из местного бюджета на обустройство ко Дню города детских и спортивных площадок. В разных районах в общей сложности была открыта 21 площадка. В ближайшее время появятся дополнительно еще две.

Еще одна приятная для жителей города новость: буквально на последней сессии горсовета было принято решение о выделении 500 тыс. грн. на восстановление наружного освещения в самых "больных" точках города.

Есть еще целый ряд реализованных проектов, которые сделали город краше, это установка на улицах Макеевки новых урн (в общей сложности около 300), замена старых ограждений на новые, покраска опор. В ближайшее время благоустройство ожидает и одну из центральных площадей Макеевки - Гвардейскую.

Серьезный объем работ в этом году был выполнен и по вывозу мусора и ликвидации несанкционированных свалок. За девять месяцев в Макеевке их стало меньше на 224 единицы, а это почти 22756 метров кубических отходов.

- С какими проблемами столкнулись коммунальные службы города при подготовке жилищного фонда к зиме и как удалось их преодолеть?

-? Одна из наиболее затратных статей расходов - ремонт кровель жилых домов. В общей сложности на эти цели было выделено около 5 млн. грн. Чтобы закрыть все имеющиеся дыры, необходимы гораздо большие суммы, но самые проблемные моменты устранить удалось.

Непредвиденные растраты городскому бюджету принесли два пожара, случившиеся в жилых домах по улицам Воровского и Тореза не так давно. На устранение причиненного ими ущерба город также незамедлительно нашел деньги в бюджете, чтобы люди встретили зиму с крышей над головой.

Изыскали финансовую возможность и на ремонт аварийных домов. Такие работы были проведены по улице Трояновского, 84, в микрорайоне "Зеленый", 23 и по улице Курской, 11. Финансироваться ремонт аварийного жилья должен из государственного бюджета, но уже в течение двух лет мы не получали ни копейки. Затраты в очередной раз легли на плечи города. Поэтому преодолеть возникающие трудности, а их было немало, удалось только благодаря пониманию со стороны местных властей и при финансовой поддержке из городского бюджета.

Специально для вашего внимания www.diadoc.com представлены только на сайте www.diadoc.com. Заходите на наш сайт www.diadoc.com, читайте информацию и вас это заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.