Макеевский рабочий | ПОБЕДНЫЙ ОКТЯБРЬ


ПОБЕДНЫЙ ОКТЯБРЬ

30.11.-0001
<< >> 
BLE width=100% border=0>
Сегодня юбилей у человека, которого, без преувеличения, знает не только концерн, в котором он работает, не только город, в котором он живет, не только отрасль, которой он профессионально служит, но и вся страна, которая его Родина. Сегодня юбилей у председателя правления ОАО ╚МКХЗ╩ и ЗАО ╚Макеевкокс╩ Александра Коломийченко.

Чем же он знаменит? Прежде всего своими делами, которые не напоказ, а образ жизни. Если выполняет поставленную задачу, то так, что уже никому ни доделывать, ни переделывать не приходится; если руководит коллективом, то руководителем от Бога его считают и подчиненные, и вышестоящее руководство; если делает добро, то только во имя добра, а не для славы. Естественно, что подарков в этот день у него будет много √ приятных, достойных и совсем неожиданных. Но главным подарком, как всегда, так было, есть и будет, уверен коллектив, станет достойная работа предприятий. И в этом плане октябрь для макеевских коксохимиков стал по-настоящему победным.
Тон этому задал углеподготовительный цех ╧2 ОАО ╚МКХЗ╩ (начальник Александр Пантыкин), который в начале месяца раньше всех намеченных сроков переработал миллионную тонну рядовых углей в угольный концентрат.
Если учесть тот момент, что сегодня обогатители самым непосредственным образом участвуют в большой экспортной программе, являясь начальным звеном в производстве кокса ╚премиум╩, то заслуга в достижении успеха, как минимум, удваивается.
- Задача во все времена перед нами стояла одна √ обогатить уголь до требуемых параметров и выдать качественный концентрат, - рассказывает начальник цеха Александр Пантыкин. √ Сегодня требования по концентрату стоят перед нами очень высокие, потому как мы обогащаем его для производства экспортного кокса ╚премиум╩. Определенные сложности есть: из труднообогатимых углей с зольностью, доходящей до 40%, мы производим концентрат с зольностью, не превышающей 8%. Задача, скажу без ложной скромности, для профессионалов. Значит, для нас √ коллектива УПЦ ╧ 2.
Эффективность производства, чем занимается ЗАО ╚Макеевкокс╩, невзирая ни на какие времена, ни на какие сложности, стала решающим элементом антикризисного менеджмента. А именно в то время, когда основная часть украинских предприятий, оставшихся в живых, продолжает подсчитывать потери, нанесенные кризисом, ╚Макеевкокс╩ работает с полной загрузкой для новых потребителей. Концерн ЗАО ╚Донецксталь╩ - МЗ╩ выиграл тендер на поставку кокса иранской металлургической компании Esfahan Steel. Конкуренты у дончан были более чем серьезные √ коксохимики Египта, Китая, России и Колумбии.
При этом в Иран отправится кокс марки ╚премиум╩, который производят именно макеевские коксохимики. Победу, как это и бывает на мировом уровне, принесло качество.
Уже в октябре тонны ╚премиума╩ поедут в Иран завоевывать и сердца иранских металлургов, и перспективы для макеевских коксохимиков. Рынок Ирана отличается стабильным ростом потребления кокса, а это значит, что он может обеспечивать украинских партнеров стабильной работой и стабильными доходами.
В том, что именно макеевский кокс позволит иранским металлургам с наименьшими проблемами справиться с государственной задачей, поставленной перед ними, √ увеличением производства стали для строителей и машиностроителей, √ сомнений нет. Коксохимики ЗАО ╚Макеевкокс╩, однажды завоевав мировое признание, не потеряют его никогда.
А еще у юбиляра есть если не страсть, то хобби. Он очень любит гармонию и красоту в природе, и она отвечает ему взаимностью. То, что промышленное предприятие стало еще и своеобразным ботаническим садом по количеству и эстетике высаженных там растений, ни для кого не секрет. Уже не только экскурсии, но и макеевские молодожены ездят на коксохим за хорошими видами для свадебных фотографий.
Новая клумба, созданная в этом году в рамках общегородской акции, стала лучшей в городе. К слову, это не удивительно. Практически все, что делает Александр Иванович со своим коллективом, лучшее, и не только в городе. Удивительно другое: в период уже поздней осени, когда краски меркнут и природа готовится к зимнему сну, клумба, наперекор всем законам химии и ботаники, расцвечена всеми мыслимыми и немыслимыми красками, сознательно или нет убеждая каждого в том, что у предприятия, его руководителя и коллектива абсолютно цветущий вид и процветающие дела. И так будет всегда, но не только по законам природы, но и по тем делам, которые совершаются здесь постоянно.


Коксовая батарея - кормилица

Фото Алексея Сапрыкина.


Загрузка...