Макеевский рабочий | Красивая женщина - здоровая женщина


Красивая женщина - здоровая женщина

30.11.-0001
<< >> 
Народная артистка СССР Людмила Зыкина, писательница Дарья Донцова, певицы Кайли Миноуг и Анастейша - все эти знаменитости победили рак молочной железы. Сегодня умы миллионов медиков направлены на борьбу с этим тяжелым заболеванием. А в онкологической группе среди женщин рак груди занимает лидирующие позиции. 20 октября весь мир отметил День борьбы с раком молочных желез. Как избежать страшного диагноза, мы сегодня поговорим с врачом-маммологом Центральной поликлиники Инной Строевой.

- Инна Федоровна, с чем связано подобное "лидерство" рака молочной железы среди других видов онкопатологии?

- Причин множество, как уже изученных, так и неизвестных науке. Не секрет, что на здоровье влияет и состояние экологии, и генетическая предрасположенность. Наиболее подвержены заболеванию женщины с измененным гормональным фоном, либо по причине гинекологического заболевания, либо после многочисленных абортов, а также когда этой операцией закончилась первая беременность. Если говорить о возрасте, то наиболее подвержены болезни женщины после 60 лет и в 45-55 лет, когда в организме происходит гормональная перестройка. Негативно сказываются также? поздние роды (после 35 лет),? травмы молочных желез, нервные расстройства, избыточный вес, эндокринные заболевания.?

- В зоне риска, получается, находятся практически все наши женщины. Как не пропустить начало недуга?

- Очень опасна выжидательная позиция: "Посмотрю, что будет дальше. Если не пройдет,? пойду к врачу". Каждая женщина может сама заметить изменения или начальную стадию заболевания. И тогда промедление? смерти подобно. Хочется сказать, что 80% случаев заканчиваются выздоровлением, если пациент обратился на первой стадии. И чем позже выявлено заболевание, тем меньше возможности помочь у медицины. Хотя ничего сверхъестественного для обследования молочных желез делать не надо. Один раз в год каждая? здоровая женщина должна посетить гинеколога, после сорока лет лучше делать это два раза в год. Раз в месяц каждая женщина должна проводить осмотр и пальпацию молочных желез.

- И что при таких осмотрах должно вызывать беспокойство?

- Обращать внимание следует на форму груди, внешний вид кожи, воспаления, покраснения, уплотнения. Если хоть один из перечисленных симптомов присутствует, следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение при этой группе заболеваний категорически запрещается. И помните, что вы проводите обследование, профилактику, а не ищете у себя рак. Потому что именно по этой причине многие женщины отказываются от самодиагностики. Хотя приятно отметить, что в последние годы женщины стали более внимательно относиться к своему телу.?? Однако следует знать, что существует такое явление, как "маммографическое? окно". Это срок, который определяет появление опухоли, которое уже видит маммограф,? и возможность обнаружить ее методом пальпации, иногда этот промежуток занимает пять-семь лет. Поэтому следует прибегать к достижениям медицины и использовать в обследованиях специальные аппараты: УЗИ, маммографию.

- А какие возможности обследование имеет сегодня город?

- Обследования проводятся и в нашей поликлинике. На базе хирургического отделения производится пункция молочных желез. Самый популярный метод - УЗИ-обследование. Такой аппарат есть практически во всех больницах города. В городской больнице ? 6 недавно также появился маммограф. То есть техническая база для обследования в Макеевке имеется.

- В последнее время мы видим много рекламы средств для увеличения груди. Как такие ноу-хау могут отразиться на здоровье?

- Конечно, медики категорически запрещают использование любых стимулирующих препаратов, так как они нарушают внутренние естественные процессы, а механическое воздействие может привести к микротравмам и повлечь за собой серьезные последствия.

- Рацион питания влияет на заболевание?

- Риск развития рака молочной железы может? увеличить как хроническое переедание, так и избыточное потребление животных жиров, продуктов с высоким содержанием холестерина и сахара. В рацион каждая женщина должна ввести больше обезжиренных молочных продуктов. Также профилактикой рака может служить употребление витаминов А и Е.

- Многих женщин пугает ампутация. Используются ли сейчас такие методы?

- К сожалению, при запущенной стадии онкологии ампутация - единственный способ сохранить жизнь. Поэтому мы так и настаиваем на необходимости постоянного профилактического контроля. Но если заболевание не требует оперативного вмешательства (при мастопатии и мастамии), то женщину просто поставят на учет. При доброкачественном новообразовании операцию могут провести и в амбулаторных условиях.

Но хочу сказать, что даже при ампутации жизнь не заканчивается. Сегодня существуют современные методы протезирования. Но, конечно, лучше не допускать до крайней стадии, следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу.

Ваш врач сказал вам сделать узи брюшной полости, но вы не знаете в какую клинику обратиться? Мы предоставляем для вас такую услугу, как безболезненное www.mederbis.com.ua/node/154. Заходите на наш сайт www.mederbis.com.ua, читайте информацию более детально и смело обращайтесь к нам!



Загрузка...