Макеевский рабочий | Эмоций и веселья торжество


Эмоций и веселья торжество

30.11.-0001
<< >> 
Любой юбилей в жизни человека, учреждения или предприятия - это событие, дающее возможность оглянуться назад, подвести промежуточные итоги и решить, что и как делать дальше. Тем более, если это юбилей библиотеки, сумевшей сохранить свое влияние на читателя во время бурного развития новейших информационных технологий. Без электроники, компьютеров, Интернета сегодня невозможно себе представить нашу жизнь. Они облегчили доступ к информации, но, к счастью, не отучили нас любить и читать книги, впитавшие в себя мудрость, знания и копившийся тысячелетиями опыт человечества. Правда, сейчас есть уже и электронные книги. Их можно читать, но от них не получишь того ощущения, которое мы испытываем, прикасаясь к пожелтевшим страницам обыкновенной книги, дышащей нам в лицо историей и судьбами творивших ее людей. И кто-кто, а библиотекари это знают лучше других.

ой юбилей в жизни человека, учреждения или предприятия - это событие, дающее возможность оглянуться назад, подвести промежуточные итоги и решить, что и как делать дальше. Тем более, если это юбилей библиотеки, сумевшей сохранить свое влияние на читателя во время бурного развития новейших информационных технологий. Без электроники, компьютеров, Интернета сегодня невозможно себе представить нашу жизнь. Они облегчили доступ к информации, но, к счастью, не отучили нас любить и читать книги, впитавшие в себя мудрость, знания и копившийся тысячелетиями опыт человечества. Правда, сейчас есть уже и электронные книги. Их можно читать, но от них не получишь того ощущения, которое мы испытываем, прикасаясь к пожелтевшим страницам обыкновенной книги, дышащей нам в лицо историей и судьбами творивших ее людей. И кто-кто, а библиотекари это знают лучше других.


Работники библиотеки Лилия БЕРЕЖНАЯ, Лариса БОРОДА, Нелля ПРОСОЛЬЧЕНКО и Людмила АВРАМЕНКО с Гарри РУФФОМ


В Черемушках библиотека появилась в 1969 году, что очень обрадовало жителей молодого живописного массива. И хотя книжный фонд в ней тогда был весьма скудным, они потянулись сюда. Здесь они встретили вежливых и отзывчивых работников, которые с удовольствием помогали каждому найти ответы на волнующие вопросы. Росли Черемушки, крепла библиотека, постоянно расширяя и обновляя книжные фонды. Преображалось и само здание. Улучшались условия работы библиотекарей. Больше стало уюта для читателей. Библиотека превратилась в настоящий очаг культуры. В ней проводятся различные мероприятия, в том числе встречи с интересными людьми, писателями и поэтами.
С 2005 года библиотека носит имя макеевской поэтессы Аллы Беженовой, ставшей при жизни ее большим другом и помощницей. В настоящее время в библиотеке работает музей Аллы Беженовой. В нем собираются местные литераторы, читают свои произведения, делятся секретами своего творчества. Часто бывают здесь школьники. Прикасаясь к истокам культуры и духовности, многие из них сами пробуют писать стихи, зарисовки и рассказы, радуя родителей и учителей.
┘Незаметно пролетело 40 лет. На это торжество пришли истинные друзья и самые преданные читатели библиотеки. В их числе заслуженный художник Украины, член Союза художников Украины Гарри Руфф с супругой Тамарой Сергеевной, представители райадминистрации Центрально-Городского района, центральной библиотечной системы города (ЦБС), клуба ╚Книголюб╩, ветераны библиотечной работы. В читальном зале царила праздничная атмосфера. Звучала музыка. Лица гостей светились улыбками. Нарядные виновники торжества немного волновались. И это понятно: не каждый день бывают юбилеи. Ну а какой юбилей без ведущей? Эти обязанности выполняет Елена Терехова. Она говорит добрые слова о библиотеке, работающем при ней клубе ╚Книголюб╩ и поздравляет коллектив с 40-летием. Трогательно звучит в исполнении Людмилы Гориной и Людмилы Ненюковой посвященная библиотеке песня. Вместе с гостями радуются и работники библиотеки. Заведующая Лилия Бережная рассказывает об истории создания библиотеки, о тех, кто стоял у ее истоков, помогал становлению, о благодарных читателях и тех, кто сегодня активно помогает ее сотрудникам. С юбилеем коллектив поздравляет заместитель директора ЦБС Лариса Фоменко. Она сообщает о решении подарить библиотеке цифровой фотоаппарат. ╚Вот уже 10 лет я прихожу сюда как к себе домой, - говорит председатель клуба ╚Книголюб╩ Людмила Ненюкова. - Прихожу со своими радостями и горем и всегда нахожу здесь поддержку. В библиотеке царит атмосфера добра и радушия, способствующая творческому труду╩.
Частыми гостями в этом учреждении культуры бывают супруги Гарри и Тамара Руфф, Людмила Горина, Светлана Черкасова, Мария Сидаркевич и многие другие. Библиотекари Лариса Борода, Нелля Просольченко и Людмила Авраменко не только отлично справляются с основными обязанностями, но и организовывают для читателей увлекательные мероприятия, в том числе выездные заседания клуба ╚Книголюб╩ и праздничные вечера с чаем и сладостями. И юбилейное торжество здесь было организовано не то что с размахом и блеском (не те нынче времена), но довольно-таки интересно - со стихами, песнями, юмором и яркими номерами в исполнении друзей библиотеки. Были и красивые букеты живых цветов, и сувениры. Мария Сидаркевич подарила коллективу две красивые иконы, отреставрированные собственными руками, а мастерица Светлана Черкасова - белую шаль.
- Здесь я испытываю состояние душевного тепла, - сказала заместитель председателя Центрально-Городской райадминистрации Лариса Дрозд. - Чувствуется, что здесь работают чуткие и заботливые люди.
- С этим коллективом легко и приятно работать, - добавляет председатель КСОНа ╚Железнодорожный╩ Нина Алексеева. Праздник удался на славу. Смело можно сказать: он вылился в торжество положительных эмоций и веселья, которых нам сегодня так не хватает.

Фото автора


Загрузка...