Макеевский рабочий | Предвыборные манипуляции: как политики играют нашим сознанием


Предвыборные манипуляции: как политики играют нашим сознанием

30.11.-0001
<< >> 
Многие из нас, наверное, даже не подозревают, каким психологическим экспериментам ежедневно подвергают нас политтехнологи ведущих политических сил страны. В период предвыборной гонки частота и мощность таких атак сознания электората набирает особенную силу, в борьбе за рейтинги своих кандидатов ╚охотники за голосами╩ не брезгуют никакими методами воздействия на потенциальных сторонников своего кандидата. ╚Обращение к авторитету╩, ╚техника эмоционального резонанса╩, ╚технология обратной связи╩, ╚гуманистическая стратегия╩ - это далеко не полный перечень манипуляций, используемых политтехнологами для воздействия на наше с вами сознание. Почему мы отдаем голоса за того или иного кандидата? Действительно ли это наш выбор или всего лишь результат талантливого внушения? Секреты оружия предвыборных гонок раскрывали на прошлой неделе в Донецком пресс-клубе.

- Еще американский ученый Хоффман говорил, что не вся психология посвящена политике, но вся политика √ психологична, - рассказывает старший преподаватель Донецкого института психологии и предпринимательства Ольга Ильина. - С политическими манипуляциями мы сталкиваемся каждый день. Под видом объективной информации нам преподносится неочевидное, сопоставляются несопоставимые вещи. Один из наиболее распространенных видов политтехнологий - это обращение к авторитету. Примером может быть реклама Юлии Тимошенко, где такой авторитет создают звезды шоу-бизнеса. Выбранные исполнители позволяют охватить широкую аудиторию. Пользуется сегодня спросом у специалистов по пиару и технология обратной связи: люди, являясь непосредственными участниками событий, склонны менять свои убеждения быстрей, чем те, кто получает информацию опосредованно. Пример √ многочисленные сегодня телешоу.
Одна из особенностей политической кампании-2010 - реклама с призывом поделиться своими проблемами по телефонам горячей линии. Но этот подход нельзя назвать эффективным, говорят специалисты: к подобным обещаниям политиков у людей уже успел выработаться иммунитет.
Руководитель социологической службы Центра политологических исследований Кирилл Черкашин считает, что результатом голосования в этом году станет выбор населения в пользу меньшего зла.
- По данным центра политологических исследований, в Донецке на вопрос ╚Какая партия отстаивает ваши интересы?╩ только 28% респондентов смогли дать конкретный ответ, - говорит Кирилл Черкашин. - 40% опрошенных ответили, что этого не делает никто. В обществе укоренились критические настроения, и люди будут голосовать в пользу меньшего зла. Чтобы не пострадать, избирателю следует делать выбор не эмоциональный, а рациональный. Через эмоции на избирателя действуют многие политики. Значительная часть рекламы, которую мы видим, несет в себе именно психологический подтекст. Те же плакаты Арсения Яценюка сделаны не для того, чтобы понравиться, а чтобы их запомнили. Но, насколько они эффективны, это уже другой вопрос.
Еще одна хитрость политических сил √ завышать свои рейтинги накануне выборов, используя данные социологических опросов. - Это выгодно, потому что часть избирателей ориентируется на большинство, - говорит Кирилл Черкашин. - Эта манипуляция позволяет привлечь на свою сторону аполитичных избирателей и переманить приверженцев схожих политических сил. Как защититься? Верить следует только ведущим социологическим центрам, которые работают уже не один год, и сравнивать показатели нескольких центров. Качественный соцопрос в Украине стоит около 20 тысяч долларов, поэтому большинство социологических исследований отдает предпочтение заказчику. Ни один из рейтингов не является полностью объективным и не дает прямых прогнозов итогов голосования. Специалист по PR-технологиям Сергей Киреев сам уже не первый год работает с разными украинскими и российскими политиками и создает разного рода манипуляции.
- Как правило, политики стараются использовать те стереотипы, которые есть в каждом из нас, и задача политтехнолога - найти выгодные в данный период времени стереотипы, - говорит Сергей Киреев. - Политика сегодня - это вопрос веры: верите ли вы в то, что вам говорят, верите ли, что ╚ваше мнение будет учтено╩, верите ли, что только ╚вона працю╓╩ и т.д.
Оказывается, предвыборные программы наших кандидатов √ тоже самые настоящие политтехнологии и ничего больше. Правда, в этом выборном сезоне они уже вышли из моды. Манипулировать сознанием на этом уровне √ вчерашний день. Идеологически программы многих кандидатов между собой очень похожи и порой просто дублируют друг друга.
Манипуляции неизбежны, делают вывод специалисты. Более того, чем ближе дата выборов, тем изощреннее будут стараться воздействовать на наше сознание. Если не хотите превратиться в зомби, необходимо научиться различать манипуляции в потоке несущейся на вас рекламы, старайтесь воспринимать информацию холодной головой, отбрасывая эмоции.
Психологи, занимающиеся исследованием политической рекламы в Украине, обращают внимание, что слабым звеном практически всех политических партий является отсутствие планов на будущее и национальной идеи. В стране нет ни того, ни другого, и похоже, что для того, чтобы взять на себя ответственность за создание и воплощение в жизнь этих двух пунктов, кандидаты пока не созрели.


Загрузка...