Макеевский рабочий | Тестирование-2010: процедура стала еще запутаннее


Тестирование-2010: процедура стала еще запутаннее

30.11.-0001
<< >> 
Министерство образования Украины продолжает эксперименты над выпускниками. Причем правила проведения ╚опытов над школьниками╩ меняются с такой скоростью, что отслеживать их и быть в курсе абсолютно всех ноу-хау министерских чиновников не всегда успевают даже сами педагоги. Целый кладезь нововведений для нынешних выпускников √ грядущее внешнее независимое оценивание знаний. Тестирование-2010 готовит школьникам и педагогам массу сюрпризов.

Пожалуй, главное нововведение будущего года - отказ от идеи засчитывать результаты тестирования в качестве государственной аттестации за курс средней школы. Теперь результаты тестов нужны только для поступления в вуз. А для того, чтобы получить аттестаты о среднем образовании, школьникам опять придется проходить госаттестацию. Правда, балл аттестата роли при поступлении в вуз играть не будет. В Украинском центре оценивания качества образования считают, что разделение госаттестации и тестирования станет для школ серьезным экзаменом на подтверждение уровня знаний их выпускников. Ведь, по данным опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований молодежи, от 20% до 40% выпускников считают, что оценки по итоговой аттестации в школах завышаются, а медали часто покупаются.
Никак не может определиться Минобразования со сроками проведения внешнего независимого тестирования в 2010 году. Сначала было запланировано, что начнутся тесты 14 июня с оценивания по украинскому языку, теперь сроки переносятся на более ранний период. Но говорить о точном старте пока не приходится, этот вопрос еще в стадии обсуждения. Известно только одно: сроки учебного года вернутся в прежние рамки. Занятия в школах для выпускников закончатся в конце мая, а сессия тестирования начнется почти на месяц позже, чем в прошлом году. Напомним, в 2009 году первый тест проходил уже 6 мая.
Регистрация желающих участвовать в основной сессии тестирования-2010 начнется 15 декабря 2009 года и продлится до 2 апреля 2010 года. Но зарегистрироваться на месте, в своей школе, как это было в прошлом году, уже не получится. В городе будут определены только 5 школ, где смогут пройти регистрацию выпускники этого года, и один дополнительный пункт для регистрации выпускников прошлых лет. Те, кто хочет попробовать, свои силы на пробном тестировании, смогут внести свою фамилию в списки участников на сайтах региональных центров оценивания качества образования с 1 ноября до 1 декабря. Напомним, что пробное тестирование √ процедура платная. В этом году один предмет обойдется выпускнику в 60 грн. Проводиться пробное тестирование будет 13 и 20 марта 2010 года в каждом районном и областном центрах.
Еще одна немаловажная особенность тестов этого года: к списку обязательных для всех предметов (в прошлом году таким был только украинский язык) добавится еще один √ математика или история Украины - на выбор ученика. В целом, как и в 2009 году, тестирование будет проходить по восьми дисциплинам, из которых школьники должны будут выбрать от трех до пяти предметов.
Последнее изменение, предусмотренное в документе, - тесты для проведения ВНО больше не будут переводить на языки национальных меньшинств, как это было в предыдущие два года. Отныне все тесты будут печататься только на украинском языке. Исключение - иностранные, по которым проводится тестирование. Те, кто учился не в украинской школе, получат словари с переводом основных терминов.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.