Макеевский рабочий | Жертвы стереотипов, или Как действует оружие обмана


Жертвы стереотипов, или Как действует оружие обмана

30.11.-0001
<< >> 
Если вам вдруг скажут, что в Украине сегодня идет война, не удивляйтесь и не обвиняйте сразу собеседника во лжи. Тот факт, что по улицам не ездят танки, не слышно выстрелов и военная авиация не сбрасывает на нас бомбы, вовсе не означает, что в стране мир и покой. Чтобы уничтожить государство, сегодня уже не нужна пресловутая кнопка, которая якобы есть в распоряжении президентов и достаточно одного ее нажатия, чтобы на карте мира моментально произошло смещение границ. Более эффективно сегодня другое оружие √ информация, а точнее √ дезинформация. Именно это оружие активно и, что следует отметить, весьма эффективно используется сегодня, чтобы сталкивать лбами Восток и Запад нашей страны. Лживые стереотипы, несколько лет назад запущенные по каналам массовой информации, не хуже физических средств уничтожения планомерно разрушают нашу страну.

Несколько дней назад довелось побывать в командировке во Львове. По пути на ту сторону Украины отправила другу эсэмэску: ╚Еду во Львов╩. В ответ получила что-то вроде: ╚Смотри там осторожно. Не вздумай говорить на русском, там бандеровцы москалей ненавидят лютой ненавистью и за русскую речь сразу по голове бьют╩. Уверена, что пассажиров поезда ╚Львов-Донецк╩, отправляющихся на Восток Украины, примерно так же пугают нами. Мол, въезжая в Донбасс, забудьте украинскую речь, чтобы ╚донецьк╕ бандити╩, не дай бог, не узнали в вас западенца, иначе живым домой не вернешься. За безопасность своей жизни, ступая на перрон львовского вокзала, я почему-то была спокойна, поэтому делать вид, что не понимаю по-русски, не стала. Как выяснилось уже через пять минут пребывания на ╚вражеской бандеровской╩ территории, там не только понимают русский, но и свободно и с удовольствием на нем говорят. Совершенно без смены настроения и отношения ко мне, услышав русскую речь, на мой язык переходили и таксист, и продавец в ларьке, и прохожие на улице. Более того, первый любезно провел бесплатную экскурсию по Львову по пути к месту назначения, а второй даже сделал скидку при покупке. Не буду утверждать, что от патологии в виде агрессивно-националистических настроений Львов излечился совсем, приступы болезненного патриотизма все же имеют место, но это лишь единичные рецидивы, а не массовые настроения общества. И судить по ним о характере Львова и украинского запада в целом было бы, наверное, глупо. Хотя нас периодически и заставляют это делать вот уже который год подряд, уверяя, что ненавидеть друг друга до смерти нам есть за что. Как результат, отрезок Львов-Донецк длиной в 1200 км за последние пять лет увеличился, как минимум, вдвое. По крайней мере, в нашем сознании, несмотря на то, что проблемы и разочарования у нас одни и те же.
Об эффективности оружия, способного рассорить даже братские народы, говорит и тот факт, что многие жители Украины и России воспринимают сегодня друг друга, как население едва ли не вражеских стран! Дезинформация, увы, сделала свое! По крайней мере, данные социологических опросов так утверждают. Хотя не исключено, что они и есть часть той самой ╚лживой информационной бомбы╩, метко запущенной в оба конца Украины.
Согласно данным социологических исследований, 30% жителей Востока Украины никогда не бывали на Западе, равно как и 30% жителей западных регионов никогда в глаза не видели Донбасс, а только слышали о нем. Что слышали, мы можем себе представить. Массовые экскурсии по маршруту Восток-Запад и обратно туристические компании сегодня не проводят. Шаг навстречу к сближению полюсов, наверное, пора сделать нашим политикам, ведь, несмотря на языковые и конфессиальные особенности, непреодолимая пропасть между востоком и западом Украины существует сегодня только в мифах и стереотипах, в которые нас всех просто талантливо заставляют верить.В домашнем хозяйстве возникает куча вопросов! Воспользуйтесь нашей энциклопедией советы для дома. Наш сайт sait-sovetov.net к вашим услугам.


Загрузка...