Макеевский рабочий | Зима: отменить нельзя, утеплить можно


Зима: отменить нельзя, утеплить можно

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

В среду большинство макеевчан наконец-то вздохнули с облегчением: от батарей в квартирах повеяло теплом, а это значит, что отопительный сезон в городе стартовал. Причем весьма успешно, говорят тепловики. Только в течение двух дней, за вторник и среду, в Макеевке были запущены почти все котельные. Такого слаженного пуска город давно не знал, отмечают в КП ╚Макеевтеплосеть╩. Удачный, без ЧП, розжиг котельных стал возможным благодаря подготовительным работам к осенне-зимнему периоду, который коммунальные службы города провели на высоком качественном уровне. Благодаря тому, что тепловики удачно сработали во время подготовки к зиме в команде с ОАО ╚Макеевкагаз╩ и КП ╚Макеевский горводоканал╩, процесс пуска ╚кочегарок╩ прошел без серьезных сбоев. Кроме жилищного фонда начали отапливаться и объекты социальной сферы города. Уже вчера по распоряжению городского головы Александра Мальцева тепловики приступили к запуску котельных учебных заведений. В понедельник остывшие за время каникул здания школ должны встретить детвору теплыми стенами, чтобы продолжением осеннего отдыха для учителей и школьников не стал карантин. Особенно ответственными прошедшие два дня стали для коллектива котельной по улице Донецкой. Она подает тепло не только в дома макеевчан, но и на целый ряд объектов социальной сферы.

Для коллектива котельной по улице Донецкой нынешний отопительный сезон одиннадцатый по счету. Пуска в работу этой кочегарки с нетерпением ждала не одна сотня макеевчан: котельная отапливает 48 жилых домов и 27 объектов социальной сферы, среди которых школы, детские сады, МЭГИ, районная администрация и даже городской музей! Поэтому задача перед тепловиками стояла более чем ответственная.
- Начала отопительного сезона всегда ждем с некоторым волнением, - говорит начальник участка 1 Центрально-Городского района Виталий Кифоренко. В этом году - особенно, поскольку во время подготовительного сезона котельная пережила масштабную реконструкцию. В частности, в котельной установлено три новейших котла итальянского производства. Это современнейшее оборудование позволит нам не только существенно экономить газ и электроэнергию, но и самым положительным образом скажется на качестве оказываемой услуги.
Отметки стоит и тот факт, что, входя в помещение этой котельной, назвать ее кочегаркой язык не поворачивается. Новейшее оборудование, чистота и порядок во всем, слаженная работа коллектива создают впечатление, что объект ежедневно подвергается проверкам санстанции.
Мастер котельной Эльмира Акимченкова отмечает, что готовиться к началу зимы-2010 тепловики начали еще до окончания прошлого холодного сезона. Объем ремонтных работ, выполненных в преддверии пуска, огромный. Невзирая на отсутствие субвенций из государственного бюджета, необходимые для ремонтов средства были изысканы в городском, и, ожидая новую зиму, коммунальники не сидели сложа руки. Так, только протяженность замененных теплотрасс исчисляется километрами. И все это при наличии многотысячных долгов у отдельных потребителей, причем не только за прошлый отопительный сезон, но и за несколько прошедших зим сразу. По некоторым квартирам суммы задолженности достигают 10 тысяч гривен. А это значит, что люди не платили за тепло в квартирах несколько лет подряд.
- Между тем ремонты делать все равно необходимо, - отмечает Виталий Кифоренко. Оборудование не спрашивает у нас, есть ли деньги на его ремонт, и зима приходит, невзирая на то, есть кризис или нет. Если и дальше процент оплаты вместе со столбиком термометра будет ползти вниз, есть риск, что город будет просто не в состоянии рассчитаться за газ. И тогда обреченными на холод в квартирах вместе с должниками будут и добросовестные плательщики. Между тем коммунальники отмечают, что остановка оборудования в случае отсутствия на город лимитов газа грозит Макеевке настоящей катастрофой. Наступит ли она, во многом зависит от макеевчан, а вернее, от того, какими будут их расчеты за полученное тепло.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.