Макеевский рабочий | Колонка редактора


Колонка редактора

30.11.-0001
<< >> 
ДЕТИ. ОНИ НЕ ИЗБИРАТЕЛИ, А СПОСОБ

Я взрослый человек, и мне понятно, почему сегодня все мыслимые и немыслимые аспекты нашей жизни подаются под сладким соусом, независимо от того, что лежит в основе так называемого блюда √ кислая капуста или пресная брюква. На дворе предвыборная кампания. Именно потому, что я взрослый человек, я не понимаю, зачем колесами для рейтинговой телеги выбирать проблемы, связанные с детьми. Что, вам, господа политики, взрослых мало? Или с детьми порезонанснее получается?
Очень сложно было промолчать по поводу событий в ╚Артеке╩. Но мы промолчали, понимая, что детей в этой грязи так же мало, как диоксина в президентском внешнем виде.
А популизм, причем безответственный, оказался вещью очень заразительной. И это только кажется, что дети в выборах не участвуют. Не успели просохнуть чернила на удостоверении кандидата в президенты достаточно уважаемого человека Анатолия Гриценко, как он выступил с инициативой, но уже не как человек уважаемый, а как кандидат в президенты и народный депутат от блока ╚НУНС╩. Инициатива просто поразительная, 12-летняя система обучения детей в школах - это просто неудачный эксперимент. Поэтому со следующего года будем, господа детишки, учиться, как ваши мамы и папы, - 10 лет. А то как-то так получилось, что в 2011 году будут 235 тысяч выпускников, в 2012 году √ ни одного, а в 2013 году √ целых 427 тысяч.
Простите, а посчитать раньше это никак нельзя было? Посчитать и предупредить. Или было недосуг, чьи-то прихоти ублажали? Или тоже куда-то избирались? Новации были приняты постановлением Кабинета министров Украины от 16.11.2000 года ╧ 1717 ╚О переходе общеобразовательных учебных заведений на новое содержание, структуру и 12-летний период обучения╩. Постановление это подписано премьер-министром Юрием Ехануровым. Извините за злопамятность, однопартийцем Анатолия Гриценко.
То есть тогда нужно было с Европой позаигрывать, вот и позаигрывали таким образом. Сегодня хоть чем-то нужно внимание избирателя привлечь, вот и привлекают кто как может.
Оно и понятно, у их детей, независимо от года окончания школы и количества тысяч выпускников, судьба не изменится. Они поступят туда, куда захотят сами и их родители. А что делать тем, кому повезло попасть в эксперимент и закончить школу в 2013 году или в том году, когда выпуски 12-летней и 10-летней школы совпадут? А вопросы, связанные с трудоустройством, службой в армии кто-то рассматривал? Конечно, нет. Интерес ведь не в том, чтобы если не улучшить, то хотя бы упростить жизнь простого украинца, а в том, чтобы поиметь яркенький личный пиарчик. И толпа под названием электорат должна это проглотить. Потому что таков удел толпы. Девять лет существует новая 12-летняя система образования в стране. И что? Новые предметы и программы очень часто вводятся стихийно; по приказу министра образования украинское начало преподаватели пытаются внести во все предметы, в том числе, точные, не понимая, как это возможно; девятые классы до сих пор не обеспечены всеми учебниками. Кто расплачивается и материально и морально за такие новации? Дети, родители, учителя. А Ехануров? Я думаю, что он уже и забыл, что она принадлежит ему.
Образование стало не отраслью, а сферой жизни. И я, мама школьницы, часто вполне справедливо выслушиваю искренние соболезнования своих знакомых и приятелей по этому поводу.
Мы обречены жить так, как живем, пока власти предержащие не поймут, что кроме пиара и выборов есть государственный интерес и государственная ответственность.


Загрузка...