Макеевский рабочий | В их сердцах раздаются салюты Победы!


В их сердцах раздаются салюты Победы!

30.11.-0001
<< >> 
В этом году впервые на государственном уровне в нашей стране был отмечен День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. 65-я годовщина этой великой победной даты в среду праздновалась всем украинским народом. В разных городах нашего государства в честь Победы гремели салюты, здесь чествовали ветеранов и вспоминали о тех, кто отдал свою жизнь ради мира на родной земле. Макеевка не стала исключением. Наш город приветствовал своих солдат-победителей в ДК ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. Сюда изо всех уголков Макеевки съехались ветераны. Невзирая на возраст и проблемы со здоровьем, наши мужественные победители надели праздничные кители, усыпанные боевыми наградами, и со свойственной им силой духа прибыли на торжество в свою честь, чтобы увидеть фронтовых товарищей и отдать дань уважения тем, кого уже нет с нами.

том году впервые на государственном уровне в нашей стране был отмечен День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. 65-я годовщина этой великой победной даты в среду праздновалась всем украинским народом. В разных городах нашего государства в честь Победы гремели салюты, здесь чествовали ветеранов и вспоминали о тех, кто отдал свою жизнь ради мира на родной земле. Макеевка не стала исключением. Наш город приветствовал своих солдат-победителей в ДК ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩. Сюда изо всех уголков Макеевки съехались ветераны. Невзирая на возраст и проблемы со здоровьем, наши мужественные победители надели праздничные кители, усыпанные боевыми наградами, и со свойственной им силой духа прибыли на торжество в свою честь, чтобы увидеть фронтовых товарищей и отдать дань уважения тем, кого уже нет с нами.


Великому вашему подвигу - слава!


Эмоции переполняли собравшихся в зале. Концертные номера, подаренные коллективом заслуженного академического ансамбля песни и танца ╚Донбасс╩, всех без исключения растрогали до слез. Еще бы, ведь артисты постарались максимально отразить горечь войны и радость от победы над немецко-фашистскими захватчиками. Едва сдерживал слезы и председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин Макеевки Евгений Татаринов, вышедший на сцену, чтобы поздравить своих ╚однополчан╩ с праздником. ╚Спасибо тем, кто организовал сегодня этот праздник. Спасибо не потому, что вы принесли нам какой-то дар, а потому что вы на наши раны и души бальзам налили╩, - с дрожью в голосе говорил Евгений Татаринов.
Председатель городской ветеранской организации горько констатировал, что такое внимание очень важно для солдат Великой Отечественной войны, которым сегодня, после той великой Победы, приходится отстаивать перед своим народом право на эту Победу. ╚Такого позора история еще не знала. Ветераны стонут от того, как сегодня правительство издевается над солдатами, как пытается стереть из истории поступки наших героев, переписать на свой лад события тех лет. Но я призываю ветеранов к терпению. Все станет на свои места╩, - говорил Евгений Татаринов. Обратился он и к молодым людям, собравшимся в зале, с просьбой не забывать годы войны и заслуги своих предков. А еще он коротко, но очень трогательно рассказал о фронтовых судьбах некоторых своих товарищей, макеевчан и макеевчанок. Говорил Евгений Николаевич так, что зал замер, боясь пропустить хоть одно слово.

Патриоты нашего времени
Примечательно, что с 65-летием освобождения Украины в Макеевке совпала еще одна важная дата. Свое 20-летие отмечала макеевская городская редакционная комиссия ╚Книги Памяти Украины╩, которой руководит заместитель городского головы Татьяна Репунова. Работники редакционной комиссии занимаются поиском информации о воинах Великой Отечественной войны, чтобы имена всех их без исключения занести в общий сборник. Чтобы люди всегда помнили тех, кто подарил нам мирное небо, даже когда последний фронтовик покинет эту землю. В томах этой книги собраны данные и о тех бойцах, которые пропали без вести, чьи останки покоятся в неизвестных могилах и чьи имена оказались несправедливо забыты историей. Эта книга о судьбах простых людей, на долю которых выпало нелегкое военное время.
Важность труда городской редакционной комиссии подчеркнул Евгений Татаринов: ╚Это колоссальный труд. Вы только представьте, пройдут сотни лет. И кто-то достанет книгу с полки, перелистает и найдет свою фамилию. Он, конечно, спросит, что это значит. И ему расскажут, и он узнает всю правду о своих прадедах. Ибо память вечна. Я считаю, то, что делают сейчас работники ╚Книги Памяти╩, - это настоящий патриотизм╩.
Значимость их труда отметили и на городском и областном уровнях. Представители ╚Книги Памяти╩ из разных районов города были награждены Благодарностями городского головы Александра Мальцева и Грамотами Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства ╚Книги Памяти Украины╩. За особый вклад в развитие этой работы заместитель директора областного агентства Оксана Нейло поблагодарила также мэра Александра Мальцева, Татьяну Репунову и Евгения Татаринова. Им были вручены почетные памятные знаки.

Героизм с годами не исчезает
Конечно, отмечены городом и виновники торжества - наши ветераны. Александр Мальцев под бурные аплодисменты зала вручил героям Почетные грамоты исполкома Макеевского городского совета и Благодарности городского головы.
Несмотря на преклонный возраст ветеранов, они по-прежнему остаются бойцами. На предложение организаторов концерта принять награды, не вставая со зрительских мест, они ответили твердым отказом. ╚Есть еще порох в пороховницах╩, - сказали ветераны и за своими наградами сами поднялись на сцену.
- Очень тяжело сдерживать эмоции, понимая подвиг, который вы совершили, - признался городской голова. √ Вы знаете, что даже сегодняшний день √ это тоже ваша заслуга. Каждому, кто поднимался на эту сцену сейчас, я говорил: ╚Победа будет за нами!╩. И я уверен в этом. Обещаю, что история не будет переписана, мы не дадим этого сделать. Наша страна, как никто другой, пережила ужасы войны. В Макеевке, наверное, нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта беда. Наша задача √ сохранить память о тех событиях и героях. И мы сделаем для этого все. Я поздравляю вас с праздником! Удачи вам, здоровья, терпения. А молодежи хочу пожелать быть достойными своих героических предков.
Евгений Татаринов в свою очередь от имени ветеранов поблагодарил город за подаренный праздник, райадминистрации за то, что организовали транспорт для своих солдат, да и вообще за плотное и постоянное сотрудничество и помощь. Мэр Александр Мальцев уже позже, общаясь с журналистами, подчеркнул, что город и ветераны всегда идтут рядом. Власти считают честью оказывать помощь людям, которые написали самые главные - победные строки в нашей истории. Приоритетом для города сегодня являются вопросы сохранения памяти о событиях Великой Отечественной и оздоровление солдат. И в том, и в другом направлении делается немало. В частности, по словам городского головы, в медучреждениях создаются специальные палаты для ветеранов, уже в новом году будет продолжена работа и по восстановлению и реконструкции памятников времен Великой Отечественной войны, продолжится создание ╚Книги Памяти╩ и многое другое.

╚Проблема в том, кто будет после нас╩
Конечно, если бы на уровне государства эти инициативы были поддержаны, сделать бы удалось больше. Однако пока руководители страны действуют в отношении ветеранов, мягко говоря, по остаточному принципу. В данном вопросе нужны коренные изменения, иначе последствия трудно предугадать. ╚Нужно понимать, что та великая Победа была одержана только благодаря чувству патриотизма, любви к своему государству, к своей семье. Ведь что делали во время войны наши победители? Они были защитниками. Защитниками семьи, защитниками народа и защитниками государства. Это как раз те три столпа, которые сегодня нашей молодежи, из-за политики государства, увы, не знакомы. И сейчас проблема не в нас, а в тех, кто будет после нас╩, - констатировал Александр Николаевич. После концерта в честь ветеранов делегация в составе первых руководителей города, районов, глав городской и районных ветеранских организаций отправилась к мемориалу ╚Вечный огонь╩, где были возложены цветы в память об ушедших из жизни фронтовиках. Какой ценой далась нам Победа, помнит каждый, кто за нее самоотверженно сражался. Мы знаем, в воспоминаниях наших ветеранов все еще живы картины той великой войны, а залпы салюта, запущенного в небо в честь ее окончания, звучат в сердцах, как наяву. Ради будущего своих потомков прошли они через весь ужас тех далеких дней, и теперь наша святая обязанность - помнить, гордиться, сохранить┘
Несмотря на возраст,
за заслуженными наградами ветераны поднимались на сцену лично
Солдат-освободитель Александр Брехов
не понаслышке знаком
с горечью военных утрат

Инна Коваль,
Лилия Леменкова.
Фото Алексея Сапрыкина


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.