Макеевский рабочий | Грипп наступает. Макеевка держит оборону


Грипп наступает. Макеевка держит оборону

30.11.-0001
<< >> 
С 30 октября в Министерстве здравоохранения Украины действует горячая телефонная линия по информированию населения по вопросам распространения гриппа A/H1N1 - (044) 200-07-80.
Также открыта постоянная правительственная горячая линия - 0-800-507-309. Для экстренного реагирования:
На базе городской ⌠Станции скорой медицинской помощи■ развернут штаб круглосуточной горячей линии. Ответить на все вопросы, связанные с эпидемией, и, при необходимости, организовать выезд медиков и госпитализацию вам поможет старший врач ⌠Скорой помощи■ по телефонам:
6-47-91; 0950516800; 0667824575 или 103

0 октября в Министерстве здравоохранения Украины действует горячая телефонная линия по информированию населения по вопросам распространения гриппа A/H1N1 - (044) 200-07-80.
Также открыта постоянная правительственная горячая линия - 0-800-507-309. Для экстренного реагирования:
На базе городской ⌠Станции скорой медицинской помощи■ развернут штаб круглосуточной горячей линии. Ответить на все вопросы, связанные с эпидемией, и, при необходимости, организовать выезд медиков и госпитализацию вам поможет старший врач ⌠Скорой помощи■ по телефонам:
6-47-91; 0950516800; 0667824575 или 103


В субботу городской голова Александр Мальцев собрал всех руководителей города на городские противоэпидемическую комиссию и комиссию по чрезвычайным ситуациям. Захлестнувший весь мир грипп А H1N1, или, как его еще называют, калифорнийский грипп, добрался и до Украины. Первыми от тяжелого заболевания пострадали западные регионы. Чтобы не допустить трагедий, в городе объявлена чрезвычайная ситуация. Медики признаются, что такого серьезного положения, какое сложилось сейчас, они за свою карьеру не помнят.
- Мы должны сделать все, чтобы не допустить распространения вируса. Поэтому необходимо действовать экстренно и в полном объеме, - заявил мэр.
Главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара подала представление местной власти с обширной программой срочных мер. Начиная с прошедших выходных в городе запрещены любые массовые мероприятия. Будет прекращена работа культурно-массовых заведений, предусматривающих скопление людей: театра, кино, музеев, Дворцов культуры. Отменены даже приемы граждан в городском исполкоме и районных администрациях. Также сокращены до минимума приемы в различных учреждениях, вплоть до пенсионных фондов, УТСЗН, налоговых инспекций.
С понедельника все учебные заведения будут пребывать на карантине; пока городской голова определил срок вынужденных каникул до недели.
Одно из требований санитарных врачей - обеспечение необходимого температурного режима. Все дошкольные учреждения городское управление образования должно будет обеспечить дополнительными приборами для обогрева помещений.
С поставкой газа в городе сегодня проблем нет, поэтому все котельные должны работать бесперебойно. Открытым вопрос остается лишь в одной точке √ в микрорайоне ⌠Калининский■, где ситуация с теплом в домах пока решается.
В кратчайшие сроки также мобилизуются все лечебно-профилактические учреждения. Начальнику управления охраны здоровья Елене Теряевой поручено разработать комплексную программу по реорганизации работы больниц. Будет увеличено количество медицинского транспорта, поликлиники переходят на работу без выходных.
Медикам в ближайшее время придется работать сверхурочно. Для дополнительного финансирование чрезвычайной ситуации средства будут выделены из городского бюджета.
Во всех учреждениях массового скопления пройдет дезинфекция зданий. Также ежедневно обрабатывать специальными средствами будут и общественный транспорт. Весь персонал сферы обслуживания и медики обязаны будут носить защитные маски. А водители общественного транспорта, замеченные в нарушении санитарного режима, будут сниматься с рейсов.
Критическая ситуация сложилась и с медикаментами. За два дня, по сообщениям руководителей аптечных сетей, в городе раскуплена четырехнедельная норма противовирусных средств. В медучреждениях количество препаратов также подходит к нулю. Причем на крупных областных базах антигриппозная фармацевтика отсутствует, нет даже повязок. Однако аптекари заверили, что в начале недели ситуация нормализуется и лекарства появятся в нужном объеме.
Чтобы недобросовестные фармацевты не воспользовались ситуацией и необходимые медикаменты не взлетели в цене, а товар не продавался из-под полы, городской голова поручил контроль за аптеками органам внутренних дел.
Для контроля выполнения всех пунктов программы в городе создан чрезвычайный штаб под руководством первого заместителя городского головы Владимира Полянского. Данные о развитии заболевания все ведомства будут предоставлять каждый день.
Также Александр Мальцев предупредил руководителей предприятий о контроле за здоровьем своих подчиненных.
- Ситуация серьезная, здесь, как привык наш народ, геройствовать нельзя. При первых же симптомах необходимо обращаться к медикам, а не приходить на рабочее место, подвергая риску остальных. Каждый макеевчанин должен во время эпидемии позаботиться сам о своем здоровье и здоровье детей. Паниковать не надо, нужно просто отнестись серьезно ко всем требованиям медработников, - резюмировал Александр Мальцев.
Тем временем эпидемия на территории Украины продолжает набирать обороты. В борьбу против вируса вступает вся страна.

Смертельная метка H1N1. Теперь и в Украине?

Украина пополнила черный список стран, пострадавших от пандемии калифорнийского гриппа. По состоянию на субботу, 31 октября в Украине официально подтверждено 13 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1), в том числе один случай со смертельным исходом. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Василий Князевич. По данным Минздрава в пятницу, 30 октября в Украине было зафиксировано около 92 тысяч больных острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), из них 33 тысячи 559 детей. Также главный медик страны заявил, что эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства. ⌠По динамике грипп движется в Центральную Украину, и нам нужно готовить всю Украину■, - подчеркнул он. ⌠У нас была проблема с идентификацией возбудителя. Он циркулировал только в Западном регионе. Разные версии отрабатывались. Сейчас масса идет дополнительных анализов, чтобы мы не пропустили еще другую патологию, которая может наслоиться■, - заявил министр.
30 октября правительство перечислило Министерству здравоохранения 100 млн. грн. из Резервного фонда Кабинета министров для приобретения медикаментов, медицинского оборудования, предотвращения распространения эпидемии гриппа.
В этот день Минздрав официально объявил эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине. Власти признали третий, наивысший уровень угрозы распространения эпидемии гриппа в стране.
Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы. На территории девяти западных областей Украины - Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - вводится═карантин. Президент дал поручение областным властям создавать центры информирования населения о ситуации, чтобы не допускать паники или формирования неадекватного представления о процессе. В то же время Виктор Ющенко сам подогрел такого рода настроения. Он пояснил, что есть мнения некоторых специалистов, которые допускают другой модифицированный вирус - дифференцированный между ⌠птичьим■ и ⌠свиным■. ⌠Но так это или нет, может дать ответ только оперативное проведение анализа. Должна быть оценка того гриппа, которым страдает сегодня группа риска■, - сказал Виктор Ющенко.
Кабинет министров также ввел запрет на проведение массовых мероприятий по всей Украине в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Перенесены все мероприятия в рамках предвыборной кампании, в том числе презентация предвыборной программы Виктора Ющенко, планировавшаяся на 1 ноября. Сегодня в Украину прибывает миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для изучения ситуации с эпидемией гриппа и ОРВИ в стране и предоставления консультаций украинским врачам. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко на селекторном совещании с регионами по вопросам распространения гриппа и ОРВИ в Украине в субботу. Министр также сообщил, что украинские диппредставительства обратились в страны их пребывания с просьбой предоставить Украине помощь в борьбе с эпидемией.
Первая реакция на обращения ожидается сегодня, однако уже 12 стран выразили готовность установить контакты с украинским Министерством здравоохранения. Готовность оказать помощь Украине также выразили представители Евросоюза и НАТО. По словам Порошенко, готовность бесплатно передать Украине медпрепараты высказали производители из Индии. Кроме того, МИД Украины получил подтверждение от производителей лекарства Тамифлю, использующегося для лечения калифорнийского гриппа, согласия передать по ценам производителя резервные объемы лекарства. Сейчас идет уточнение его количества на складах и изучается возможность доставки. К борьбе с эпидемией будут привлечены все медицинские вузы, особенно 6 курс.
Что касается ажиотажа вокруг медикаментов, по словам министра здравоохранения, он скоро будет ослаблен. Страна не останется без лекарств.

Симптомы угрозы
Симптомы свиного гриппа сходны с симптомами обычного гриппа и включают жар, кашель, боль в горле, боль и ломоту в теле, озноб и слабость. Некоторые люди жалуются на диарею и тошноту. Эти симптомы могут быть вызваны многими другими факторами, поэтому сам больной и участковый врач не смогут определить свиной грипп исходя из симптомов. Необходимо провести ряд лабораторных тестов, чтобы установить точный диагноз. При первых симптомах необходимо немедленно обратиться к медикам и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Пути распространения
Новый вирус свиного гриппа распространяется таким же образом, как и обычный грипп. Возбудитель инфекции может передаться непосредственно от инфицированного человека или при прикосновении к предмету, которого он недавно касался. Впоследствии, прикасаясь к своим глазам, рту или носу, вы впускаете вирусную инфекцию в свой организм. Поэтому регулярное мытье рук должно войти в привычку, даже если вы здоровы. Инфицированные люди начинают распространять возбудители инфекции за день до появления первых симптомов заболевания, и продолжается это в течение последующих семи дней. Вирус свиного гриппа переносится воздушно-капельным путем, когда вы кашляете или чихаете, не прикрыв нос и рот. Таким образом микроорганизмы попадают в воздух.
Вы не можете заразиться свиным гриппом, потребляя свинину, бекон и другие свиные продукты.

Когда верстался номер. На 13.00
1 ноября по данным Министерства здравоохранения Украины от гриппа умерло 53 человека.

История болезни Первая научно описанная, так сказать, пандемия гриппа А H1N1, печально известная ╚Испанка╩, унесла жизни 40-100 миллионов человек в 1918-1919 годах, заразилось ею около 400 млн.человек, это примерно 21,5% населения земного шара. Если сравнивать современную пандемию (а по═заявлению ВОЗ, мы уже живем в═условиях пандемии) с═пандемией 1918 года, этот грипп менее страшен. Испанка каждый месяц уносила около═4 млн. жизней. Сейчас у═нас около═5 тыс. погибших от═свиного гриппа в═мире. Еще одна вспышка была зафиксирована в Америке в 1976 году.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.