Макеевский рабочий | ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР УКРАИНСКОГО БИЗНЕСА


ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР УКРАИНСКОГО БИЗНЕСА

30.11.-0001
<< >> 
На днях в Донецкой ТПП состоялась презентация Европейской хартии малых предприятий для широкой деловой общественности региона. В рамках мероприятия было проведено обсуждение по вопросам внедрения в Украине принципов Хартии. Во встрече приняли участие как специалисты-управленцы, занимающиеся вопросами поддержки предпринимательства, органов исполнительной власти местного самоуправления, так и представители бизнес-среды, предприниматели.

днях в Донецкой ТПП состоялась презентация Европейской хартии малых предприятий для широкой деловой общественности региона. В рамках мероприятия было проведено обсуждение по вопросам внедрения в Украине принципов Хартии. Во встрече приняли участие как специалисты-управленцы, занимающиеся вопросами поддержки предпринимательства, органов исполнительной власти местного самоуправления, так и представители бизнес-среды, предприниматели.


Европейская хартия для малых предприятий была принята правительствами стран - членов Евросоюза в июне 2000 года. Почти 40 стран присоединились к Хартии и высказали свою поддержку ее принципов. В Украине неотложные меры для внедрения принципов Хартии были приняты после Указа президента Виктора Ющенко в июле 2008 года. Спустя два месяца Кабинет министров Украины принял План мероприятий по внедрению Хартии, предполагающий много важных изменений в законодательстве. Однако экономический кризис внес свои коррективы и большая часть задуманного все еще не выполнена.
Цель прошедшего мероприятия ? рассказать предпринимателям в каких условиях работают их коллеги в мире; обсудить, что из уже имеющегося опыта возможно применить на практике в Украине, а что должно быть разработано и учтено специально для нашей страны. Во встрече приняли участие председатель правления Аналитического центра ?Академия? Ярослав Глибищук, эксперт проекта Евросоюза ?Поддержка разработки и внедрения Европейской хартии малых предприятий в Украине? Богдан Сенчук, председатель Департамента развития предпринимательства и международного сотрудничества Госкомпредпринимательства Александр Награбовый, а также представитель структурного подразделения по вопросу предпринимательства Донецкой облгосадминистрации Ирина Ляшенко. В ходе беседы были представлены основные принципы внедрения в Украине Европейской хартии малых предприятий. По мнению специалистов, нашей стране необходимы существенные изменения в законодательной базе. Все без исключения предприятия должны будут работать по европейским стандартам. Соответственно, это говорит о том, что малый бизнес в стране должен выйти из тени. Только в этом случае иностранные компании будут инвестировать средства в малый бизнес, а у предприятий появится возможность развиваться. Малый бизнес должен рассматриваться как первоисточник инноваций, занятости, а также социальной и местной интеграции в Европу. Для этого необходимо создать наиблагоприятнейшие условия для малого бизнеса и предпринимательства.
Сегодня правительство взяло на себя обязательства обеспечить свободный доступ малых предприятий к рынку, научным достижениям и технологиям для малого предпринимательства, улучшить финансирование. Мероприятия по реализации Европейской хартии для малых предприятий направлены на усовершенствование процедуры регистрации субъектов предпринимательской деятельности (СПД) и их отчетности перед органами исполнительной власти путем внедрения новейших технологий. В частности, запланирована разработка проектов, направленных на уменьшение перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию; определение критериев принадлежности СПД к категориям малых или средних предприятий в соответствии со стандартами Евросоюза; взятие СПД на учет в электронном виде; госрегистрация СПД через Интернет путем подачи документов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи; создание информационных порталов для обмена информацией с иностранными предприятиями. В случае реализации задуманного обмениваться информацией с органами исполнительной власти можно будет в режиме он-лайн. Участие в мероприятии еще раз показало: работать можно прибыльно и интересно, если на то есть воля государства.

Хотите стать успешным бизнесменом и многого добиться в жизни? Посетите сайт shihal.ru и вы попадёте на http://shihal.ru, где представлено очень много полезной и нужной для вас информации, как для бизнесмена. Вас это очень заинтересует!





Загрузка...