Макеевский рабочий | Дом, в котором всем тепло


Дом, в котором всем тепло

30.11.-0001
<< >> 
Школьные годы┘ В жизни каждого из нас они всегда занимали и занимают важное место. В нашей памяти навсегда останутся первые учителя, дорогие и близкие одноклассники, курьезные ситуации на уроках, концерты и яркие события школьных лет. Школа √ это теплое и уютное гнездышко в сердце каждого человека, при вспоминании о котором всегда появляются улыбка и слёзы на глазах. Для учеников макеевской гимназии их учебное заведение значит очень многое, ведь они любят его и гордятся, что именно им выпала возможность учиться в этих стенах.

льные годы┘ В жизни каждого из нас они всегда занимали и занимают важное место. В нашей памяти навсегда останутся первые учителя, дорогие и близкие одноклассники, курьезные ситуации на уроках, концерты и яркие события школьных лет. Школа √ это теплое и уютное гнездышко в сердце каждого человека, при вспоминании о котором всегда появляются улыбка и слёзы на глазах. Для учеников макеевской гимназии их учебное заведение значит очень многое, ведь они любят его и гордятся, что именно им выпала возможность учиться в этих стенах.


Чтим культуру, помним традиции


5 ноября общеобразовательная гимназия города Макеевки отмечает свой день рождения. Восемнадцать лет назад талантливый педагог, отличник образования Украины, научный работник Ольга Николаевна Жукова выступила с предложением открыть новое учебное заведение в городе Макеевке √ гимназию. Это единый комплекс, впервые созданный на Украине, который состоит из дошкольного учреждения, начальной школы и непосредственно самой гимназии. У истоков этого учебного заведения также стояли прекрасные педагоги: Ольга Васильевна Меркулова, Галина Николаевна Гелюх, Людмила Викторовна Апенина, Антонина Николаевна Плевако, Наталья Николаевна Чуднявцева √ отличники образования Украины. Они и сегодня ╚правофланговые╩ нашего учебного заведения. Одним из учредителей гимназии является Владимир Федорович Опашко, директор Макеевского проектного института. ╚В 1991 году Ольга Николаевна Жукова обратилась ко мне с предложением стать одним из учредителей нового учебного заведения √ гимназии. Нетрадиционная форма обучения, учебное заведение нового класса √ это было интересно, и мы дали согласие. МГПИ помогал в развитии гимназии разными способами. Помощь выражалась в оформлении кабинетов, в проекте капитального ремонта самого здания, устанавливали и проводили инструктаж компьютерного класса. И вот уже сегодня действительно нельзя не согласиться с тем, что гимназия достигла высокого уровня в своем развитии и стала одним из самых лучших учебных заведений╩,- с улыбкой рассказывает Владимир Федорович.
Восемнадцать лет - это достаточный промежуток времени, чтобы смело, без ложной скромности сказать: сделано и достигнуто очень много. ╚За восемнадцать лет произошло достаточно много изменений. Если говорить о внешней стороне, то изменился и интерьер здания, более уютными стали холлы, столовая. Улучшились и бытовые условия. Но самое основное √ это, конечно, наши дети. Говорят, что каждое поколение обязательно отличается от предыдущего. Но, я считаю, что, несмотря на это, все поколения деток √ прекрасны по-своему, и мы любим новые поколения так же сильно, как и предыдущие. Очень приятно, что многие наши выпускники приходят к нам потом работать и приводят учиться в гимназию своих детей. А это говорит о том, что им действительно нравилось здесь учиться, что они любили и любят наше учебное заведение╩, - говорит Ольга Васильевна Меркулова, заместитель директора гимназии. И это не пустые слова. Выпускники всех лет гимназии - всегда студенты вузов Украины и зарубежья. Кроме того, гимназия имеет свою настоящую аллею славы, чему трудно не удивиться. Именно на этой аллее запечатлены самые талантливые и яркие ученики гимназии, которые вошли в историю школы, начиная с 1992 года. А чтобы не быть голословной, приведу примеры: Захар Бутырский (в настоящее время корреспондент канала ╚1+1╩), Татьяна Юрченко (преподаватель ДонНУ), Дмитрий Лобач (преподаватель ДПИ), Екатерина Гелюх (преподаватель медицинского университета), Ирина Круть (преподаватель экономики ДТУ), Елена Жукова (помощник судьи областного апелляционного суда), Игорь Блох (проживает за границей, Израиль, раввин), Наталья Чайка (врач областной больницы), Максим Рябенко (районный прокурор города Киева). В настоящий момент эти бывшие гимназисты очень благодарны своей школе за данные им знания, опыт, помощь и тот неоценимый вклад, который сделали для их развития учителя, чтобы они состоялись в жизни. Слова поздравления в честь восемнадцатилетия гимназии высказал также один из самых первых ее выпускников - Игорь Матрус, заместитель председателя райадминистрации Центрально-Городского района: ╚Гимназии хотелось бы пожелать, чтобы гимназисты всегда помнили, как помним мы, об этом учебном заведении и о том, что они приобрели, находясь в этих стенах. С каждым годом - становиться гимназии все моложе; добра и счастья╩.
Теплыми и радостными словами поделились и две бывшие выпускницы гимназии Екатерина Гелюх и Татьяна Юрченко. Екатерина: ╚Я помню каждый год обучения в стенах моей любимой школы √ гимназии, потому что все они были яркими и наполненными разными событиями. Помню и своих первых учителей. Это Повзун Григорий Григорьевич, Олейникова Дина Ивановна, Серая Людмила Ивановна┘ Этой школе я очень благодарна, ведь за 11 лет она подарила мне бесценные знания, воспитала многие мои качества и научила уверенно идти по жизни. Огромное спасибо!╩. Татьяна: ╚Восемнадцать лет √ это прекрасная дата, особенно для такой школы, как гимназия! Этому учебному заведению, в котором когда-то училась и я, хотела бы пожелать развиваться все больше и больше, выпускать уверенных и образованных учеников, никогда не останавливаться на достигнутом и совершенствоваться с каждым днем! С днем рождения, гимназия!╩. Радуют и сложившиеся отношения гимназии с другими учебными заведениями. Ведь она сотрудничает с Институтом Гете (Германия), ДонНУ, ДонДТУ, ДИСО, МЭГИ, Киевским университетом имени Драгоманова и другими. Гимназия √ это государство в государстве. Здесь есть свой парламент во главе с президентом, который занимается ученическим самоуправлением. Существует и министерство культуры, спорта, отдыха и внутреннего порядка. Основной задачей министерства является повышение уровня качества знаний учеников, отчетность оценок гимназистов, участие в конкурсах и олимпиадах, решение вопросов о выдаче стипендий. В гимназии существует газета ╚Аргументы и факты╩, а также телецентр School TV. Что немаловажно, гимназия √ это заведение с интересными и яркими традициями. Хотелось бы добавить, что гимназия √ это еще и ╚кузница╩ педагогических кадров. Традиционно в День учителя здесь проводятся уроки дублеров, на которых ученикам старших классов предоставляется возможность побыть в роли учителя. И затем малый педсовет, в составе преподавателей и учителей√дублеров оценивает их деятельность. В гимназии также существует психологическая служба, которая первостепенной своей задачей считает развитие творческой личности гимназистов.
А создателем и руководителем этого уникального учебного заведения является Ольга Николаевна Жукова, которая любит своих детей и гордится ими. ╚У нас собралась хорошая команда. Команда преподавателей, команда вспомогательной службы, что дало нам возможность идти только вперед, и за 18 лет мы не сделали ни одного шага назад╩ - сообщает Ольга Николаевна. И действительно нельзя не согласиться с этими словами, судя по достижениям и уровню развития гимназии.
Для учеников 11 класса √ это последний год учебы в стенах любимого дома. И для них этот праздник имеет особое значение. Слова поздравления ко дню рождения гимназии 11 класс поручил высказать президенту этого учебного заведения - Юлии Чекменевой: ╚Каждый день, проведенный в этих стенах √ это своя история, яркие и незабываемые воспоминания. Трудно прощаться с учителями, которые стали нам родными и близкими людьми за эти 11 лет. День рождения гимназии в этом году √ для нас особенный и очень важный праздник. Мы все очень любим ее, гордимся этим учебным заведением, и в этот день хотим пожелать гимназии оставаться такой же приветливой и доброй, конечно, немного строгой, но всегда справедливой. Желаем только усердных, трудолюбивых и всегда активных учеников. С днем рождения, любимая гимназия!╩
Что ж, 18 лет √ это важная дата в жизни каждого, и поэтому хотелось бы от души поздравить гимназию с ╚совершеннолетием╩ и пожелать новых открытий, юных талантов и высоких взлетов в дальнейшем развитии. С праздником, дорогая гимназия!

Анна КОВАЛЕНКО


Загрузка...