Макеевский рабочий | Трагедия в кадре. Шедевры документалистики привезли в Донецк


Трагедия в кадре. Шедевры документалистики привезли в Донецк

30.11.-0001
<< >> 
С 3 по 6 ноября в Донецке в рамках передвижного фестиваля ╚Дни документального кино о правах человека╩ пройдет показ эксклюзивных документальных лент лучших режиссеров мира. В программу этого года вошли победители VI международного фестиваля ╚Docudays Ua■ и лауреаты других международных премий. За четыре дня в нашем регионе можно будет насладиться настоящими шедеврами документалистов, которые уже потрясли публику в десятках стран мира. Причем вход на сеансы будет абсолютно свободный, а пройдет все в новом современном кинотеатре └Кино-культ■.

по 6 ноября в Донецке в рамках передвижного фестиваля ╚Дни документального кино о правах человека╩ пройдет показ эксклюзивных документальных лент лучших режиссеров мира. В программу этого года вошли победители VI международного фестиваля ╚Docudays Ua■ и лауреаты других международных премий. За четыре дня в нашем регионе можно будет насладиться настоящими шедеврами документалистов, которые уже потрясли публику в десятках стран мира. Причем вход на сеансы будет абсолютно свободный, а пройдет все в новом современном кинотеатре └Кино-культ■.


Кадр из оскароносного фильма ⌠Дети с Ленинградского■


Вниманию зрителей будет представлено каждый день по несколько фильмов. Тематика их очень разнообразна, организаторы уверяют, что найдется интересная тема для всех. Однако все ленты поднимают какую-либо социальную проблему, вскрывают гнойник на теле нашего общества. Цель данного фестиваля √ привлечь внимание общественности с помощью искусства кино к проблемам └обычного■ человека. Фильмы не несут поучительного или наставнического характера, они просто показывают проблему в неожиданном и шокирующем ракурсе, дабы привлечь к открытому диалогу о правах людей, их достоинстве, как наивысшей ценности.
Фестиваль основан в Украине в 2003 году, было принято решение не останавливаться на столице, и лучшие картины стали демонстрироваться по разным регионам страны. Так, в 2005 году фестиваль впервые прошел в Донецке. Ежегодно участие в нем принимают более 25 картин из разных уголков земли, охватывается аудитория до 50 тысяч человек. В рамках фестиваля каждый год проходят премьеры лент лучших режиссеров неигрового кино. Организаторами └Документального кино о правах человека■ выступила камиссия ООН по правам человека, Украинская Хельсинкская спилка по правам человека, Центр современных технологий и визуального искусства. В нашем регионе событие поддержали студенты экономико-правового факультета ДонНУ и управление по делам прессы и информации ОГА.
В специальную программу нынешнего фестиваля вошла премьера фильма киевского режиссера Игоря Чайки └Право на правду■. Лента уже вызвала бурю эмоций в политических и социальных кругах. Она рассказывает о нарушении прав журналистов и СМИ, свободе слова в Украине, журналистской этике, заангажированности и корпоративной солидарности. Премьера ⌠Правды...■ в Донецке состоится 5 ноября. Все желающие смогут узнать о секретах украинской └четвертой власти■, о коррупции в ней и узнать о своем праве, как читателей и зрителей, на объективную информацию.
- Хочется отметить, что на фестивале будут представлены настоящие шедевры документалистики, признанные международными организациями кинематографистов. Несмотря на то, что демонстрироваться будет некоммерческое кино, это не альтернативные ленты, снятые начинающими студентами-креативщиками, а социально-значимые для общества фильмы.
Одним из лидеров фестиваля и является фильм └Голосуй за меня, пожалуйста■, китайского режиссера Чена Вейдзюня. Его фильм - это портрет общества, изображенный через призму школы, учеников и их родителей. Вейдзюнь поставил эксперемент по демократии в самом густонаселенном городе центрального Китая. Третьеклассники впервые сталкиваются с волеизъявлением на выборах старосты класса. Наблюдать, как подстегнутые родителями и преподавателями восьмилетки стремятся к заветной должности, интересно и смешно. Цель режиссера √ узнать, что было бы в Китае, если бы там было демократическое устройство. Пока в стране баллотируются лишь члены компартии. Данный фильм входит в десятку проекта └Почему демократия?■. Свою интерпретацию └воли народа■ представляли режиссеры разных стран мира. Их работы в 2007 году просто взорвали эфиры телеканалов. └Демократические этюды■ собрали рекордную аудиторию √ 300 миллионов человек.
Судьбу нескольких человек на фоне большой политики можно отследить в фильме белорусских режиссеров Вольги Никалайчик и Павала Ратамка └Сердце за решетками■. Это фильм о белорусских политических заключенных и их семьях. О политической машине, которая топчет человека и его убеждения, ломает сотни жизней. Герои фильма в какой-то момент опускают руки от горя и несправедливости. Но именно тогда они находят в себе силы и смелость поддержать родного человека, которого на годы незаконно кинули за решетку. Судьбы с отметкой └зона■ можно увидеть в американском фильме, снятом в России, └Мисс ГУЛАГ■. Сквозь мишуру конкурса кросоты, устроенного в сибирской женской колонии, лента рассказывает о └потерянной■ жизни первого поколения женщин, которые стали совершеннолетними в смутные 90-е годы. Этот фильм - хроника жизни трех заключенных женщин. Несмотря на каждодневные удары, им удается сохранить человечность и чувство достоинства. Единственное желание √ воля, но в новой жизни девушки оказались лишними. ╚Как стать стервой╩ - фильм российского режиссера Алины Рудницкой о стремлениях сегодняшних школьниц, приоритетах в жизни и настроениях. Девочки снова собираются в школу, но учатся они там соблазнять и контролировать мужчин, быть стервой. Стерва √ это не истеричка и не вредная и завистливая змея, стерва √ это женщина с большой буквы, самодостаточная и свободная. Фильм представлен в необычной для документалистов манере √ как трагикомедия.
Один из самых громких фильмов на фестивале ╚Дети с Ленинградского╩, польских режиссеров Анджея Целинськи, Ганны Полак. Благодаря номинации на └Оскар■ фильм стал одним из самых известных польских документов последнего времени. Это реальный и жестокий портрет группы бездомных детей московского вокзала. За 35 минут фильм лаконично и ярко описывает все нюансы жизни беспризорников на всем постсоветском пространстве. Фильм можно назвать завораживающе достоверным. Некоторые его моменты даже пытались запретить, к примеру, сцену возмутительной жестокости милиции. Обсуждение именно этой работы с юристами, специализирующимися на правах человека, представителями власти и общественных организаций пройдет шестого ноября. Именно такие грани нашей жизни, отраженные на кинопленке, и многое другое предлагает фестиваль■Документальное кино о правах человека■. Организаторы не надеются, что несколькими кадрами изменят жизнь к лучшему. Они просто призывают каждого зрителя высказать свое мнение по поводу отснятых и запечатленных проблемах, и пусть оно выразится в добром и смелом поступке. ══


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.