Макеевский рабочий | О надбавках, повышениях и выплате пенсий


О надбавках, повышениях и выплате пенсий

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня 50 процентов украинцев живут на грани или за пределами нищеты. Стыдно об этом говорить, но многие не имеют возможности приобрести самое необходимое, в том числе продукты питания. Людей забавляет политическая трескотня по поводу социальных стандартов. Даже принятый Верховной Радой закон о повышении прожиточного минимума, минимальной зарплаты и пенсии не очень радует, так как стремительно растут цены и инфляция. Но в текущем году изменения в социальном обеспечении украинцев, пусть и не большие, но были. Рассказать о них наш корреспондент попросил заместителя начальника управления Пенсионного фонда Центрально-Городского района Наталью Соломину.

- Наталья Юрьевна, на каких условиях назначается надбавка лицам, требующим постороннего ухода?

- Назначение и выплата государственной социальной помощи на уход осуществляется в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Украины от 02.04.2005 г. ╧ 261.

Так, в соответствии с пунктом 4 к одиноким особам, которые имеют право на государственную социальную помощь на уход, относятся граждане, которые не имеют трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать.

Подтверждением тому есть: информация об отсутствии трудоспособных родственников (независимо от места их проживания), обязанных по закону их содержать (указывается в поданном заявлении о назначении помощи на уход); справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом по месту проживания, в том числе органом местного самоуправления.

Согласно статье 202 Семейного кодекса Украины, совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать нетрудоспособных, требующих материальной помощи родителей.

Также статьей 226 Кодекса установлено, что совершеннолетние внуки, правнуки обязаны содержать нетрудоспособных бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку, которые требуют материальной помощи, если у них нет мужа, жены, совершеннолетних дочери, сына или эти лица по уважительным причинам не могут предоставить им соответствующего содержания, при условии, что совершеннолетние внуки, правнуки могут предоставить материальную помощь.

Размер надбавки на уход установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 16.07.2008 г. ╧654 и составляет 50 грн.

- 1 апреля 2009 г. были увеличены пенсии на 7,50 грн. Менялся ли размер данного повышения?

- 11 марта Кабинетом Министров Украины принято постановление ╧198, которым с 01.04.2009 г. установлено повышение к пенсии, ежемесячному содержанию, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам в размере 7,50 грн., увеличивая его с 01.07.2009 г. до 14,20 грн.. с 01.10.2009 г. - до 28,40 грн.

То есть каждое последующее повышение устанавливается к тому размеру пенсионных выплат, который был по состоянию на 31.03.2009г.

Так, в июле месяце была выплачена разница между размерами повышений с 01.07.09г. и с 01.04.09г. в сумме 6,70 грн. (14,20 грн. - 7,50 грн.), в октябре - между размерами повышений с 01.10.09г. и с 01.07.09г. в сумме 14,20 грн. (28,40 грн. - 14,20 грн.).

Повышение проводится независимо от даты назначения (перерасчета) пенсии неработающим лицам.

- Каков порядок выплаты пенсии по доверенности в случае отъезда пенсионера?

- Согласно п.2 ст.47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсия может выплачиваться по доверенности, порядок оформления и срок действия которой определяются законом. Выплата пенсии по доверенности осуществляется в течение всего периода действия доверенности при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии по доверенности через каждый год действия такой доверенности.

Порядок выплаты пенсии по доверенности определен Инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальных пособий национальным оператором почтовой связи, утвержденной приказом от 28.04.2009 г. ╧464/156 Министерства транспорта и связи Украины, Министерства труда и социальной политики Украины и постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 ╧314/1.

В соответствии с п. 5.6. указанной Инструкции после первой выплаты доверенность на выплату пенсий изымается и хранится в выплатном объекте почтовой связи. Если выплата пенсий осуществляется по доверенности на совершение ряда действий, в выплатном объекте почтовой связи хранится ксерокопия такой доверенности. В случае, если доверенность оформлена на срок свыше одного года, получатель пенсии (а не доверенное лицо) по завершении каждого года действия доверенности обращается с соответствующим заявлением в орган Пенсионного фонда относительно продолжения выплаты по доверенности.

В случае отсутствия соответствующего заявления выплата пенсии по доверенности, с даты совершения которой прошло более года, не допускается.

- Где должна быть заверена доверенность на выплату пенсии?

- Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате" и Законом Украины "О внесении изменений в статью 245 Гражданского кодекса Украины" предусмотрено предоставление должностным лицам органов местного самоуправления полномочий удостоверения отдельных видов доверенностей, которые приравниваются к нотариальным удостоверениям.

Т.е. доверенность на получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и др.) может быть заверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, обучается, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.

- Расскажите о размерах повышений, предусмотренных для ветеранов войны.

- Размеры повышений предусмотрены Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" в процентах от прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность, что с 01.10.2008г. составляет 498,00 грн. А именно:

∙ инвалидам войны 1 группы - 50% - 249,00 грн.;

∙ инвалидам войны 2 группы - 40% - 199,20 грн.;

∙ инвалидам войны 3 группы - 30% - 149,40 грн.;

∙ участникам боевых действий - 25% - 124,50 грн.;

∙ участникам войны - 10% - 49,80 грн.;

∙ участникам войны, награжденным медалью, - 15% - 74,70 грн.;

∙ членам семей погибших военнослужащих - 25% - 124,50 грн.;

∙ жене (мужу) умерших инвалидов войны - 25% - 124,50 грн.;

∙ жене (мужу) умерших участников боевых действий, участников войны -10%-49,80 грн.

- Предусмотрены ли еще какие-либо повышения, кроме указанных?

- 01.05.2004 г. вступил в силу Закон Украины "Об улучшении материального положения инвалидов войны", которым предусмотрена ежемесячная выплата целевой денежной помощи на проживание:

инвалидам войны 1 группы в размере 50 грн.;

инвалидам войны 2 и 3 групп - в размере до 50 грн., ежемесячный размер пенсий которых (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной) не достигает прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность.

С 01.05.2005 г. Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об улучшении материального положения инвалидов войны" в вышеуказанный Закон внесены изменения. В частности, ежемесячная целевая денежная помощь на проживание установлена в размерах:

инвалидам войны 1 группы - 70 грн.;

инвалидам войны 2 и 3 групп в размере 50 грн., участникам боевых действий в размере 40 грн. независимо от размера пенсий и надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Пользуясь случаем, напомню, что прием пенсионеров в управлении осуществляется ежедневно с 8.00 до 17.00, по пятницам с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.48.

Беседу вел
Владимир Балюк



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.