Макеевский рабочий | Ясли в офисе отменяются


Ясли в офисе отменяются

30.11.-0001
<< >> 
Создавать временные ╚передвижные╩ детские сады на рабочих местах и у бабушек-дедушек пока не придется. Страхи родителей ╚А куда девать детей, если группы закроют?╩ не оправдались. Несмотря на рекомендации Кабмина закрыть на карантин и дошкольные учреждения, макеевские городские власти приняли решение о работе детсадиков. Вызвано это вполне объяснимыми фактами: те родители, у кого есть возможность не водить в опасное время детей в сады, и так оградят свое чадо от риска заразиться. Но в нашем городе есть масса работающих семей, у которых такой возможности просто нет. Тысячам макеевчан пришлось бы находить альтернативные пути, которые вряд ли поспособствовали бы улучшению эпидемической ситуации: брать малышей на работу, возить к неработающим родственникам и другое.
Но это не означает, что в дошкольных учреждениях не введен особый режим. Всех детей, прежде чем принять в коллектив, осматривают медработники. Дошколятам меряют температуру, проверяют состояние горла и носоглотки. При наличии тревожных симптомов ребенка у родителя не возьмут. К тому же в рацион питания детей введены иммуностимулирующие продукты: лук, чеснок, витамины. Вчера в детских садах города присутствовало 1340 детей, это всего лишь 14% от общего количества малышей.
Другие учебные заведения, как и было решено, закрыты на карантин, по предварительным данным, на три недели. В зданиях проводится дезинфекция, введен масочный режим для преподавательского состава.

давать временные ╚передвижные╩ детские сады на рабочих местах и у бабушек-дедушек пока не придется. Страхи родителей ╚А куда девать детей, если группы закроют?╩ не оправдались. Несмотря на рекомендации Кабмина закрыть на карантин и дошкольные учреждения, макеевские городские власти приняли решение о работе детсадиков. Вызвано это вполне объяснимыми фактами: те родители, у кого есть возможность не водить в опасное время детей в сады, и так оградят свое чадо от риска заразиться. Но в нашем городе есть масса работающих семей, у которых такой возможности просто нет. Тысячам макеевчан пришлось бы находить альтернативные пути, которые вряд ли поспособствовали бы улучшению эпидемической ситуации: брать малышей на работу, возить к неработающим родственникам и другое.
Но это не означает, что в дошкольных учреждениях не введен особый режим. Всех детей, прежде чем принять в коллектив, осматривают медработники. Дошколятам меряют температуру, проверяют состояние горла и носоглотки. При наличии тревожных симптомов ребенка у родителя не возьмут. К тому же в рацион питания детей введены иммуностимулирующие продукты: лук, чеснок, витамины. Вчера в детских садах города присутствовало 1340 детей, это всего лишь 14% от общего количества малышей.
Другие учебные заведения, как и было решено, закрыты на карантин, по предварительным данным, на три недели. В зданиях проводится дезинфекция, введен масочный режим для преподавательского состава.


Мама четырехлетнего Никиты Марина рада, что, несмотря на карантин, детские сады продолжают работать. Иначе ей, как и многим родителям, пришлось бы организовывать мини-ясли прямо на рабочем месте

Эпидпрогноз: заболеет каждый четвертый макеевчанин

Пока в Макеевке эпидемии гриппа нет √ это констатировала главный врач городской СЭС Татьяна Парпара. Но угроза повальной заболеваемости вполне реальна. Город готовится к предстоящему буму ОРВИ со всей серьезностью. Для решения о финансовой поддержке всех мероприятий по борьбе с вирусом в понедельник депутаты городского совета собрались на внеочередную сессию.
Чувство страха среди населения вполне обоснованно, считают медики. В сложившейся ситуации на каждого человека ложится дополнительная ответственность за собственное здоровье. Основная угроза исходит из западных регионов страны, но, так как существует миграция и заболевания переносятся воздушно-капельным путем, через несколько дней медики прогнозируют начало эпидемии и в нашем городе. В течение последнего времени сохранялась стабильная ситуация по заболеваниям ОРВИ:1400-1500 человек в месяц, что в два раза меньше эпидпорога. Однако за первые дни ноября число обратившихся в больницы с простудными симптомами неуклонно растет: 1 ноября √ 78 человек, 34 из них - дети; на следующий день √ 113 пациентов, среди них 56 детей. Вчера количество заболевших ОРВИ составило 639 человек, в том числе 358 детей. Восемь человек госпитализированы, одному пациенту уже поставлен диагноз ⌠грипп■. В городе усилены меры общественной профилактики, а жителей призывают не игнорировать их: соблюдать масочный режим, часто мыть руки, избегать по возможности места скопления народа, отказаться от контактов (рукопожатия), при разговоре не подходить друг к другу ближе, чем на два метра.
Санстанция также все силы бросила на недопущение развития эпидемии. Любое нарушение санэпидемического режима, установленного Министерством здравоохранения и городской ЧПК, повлечет за собой административное наказание. Особое внимание сосредоточенно на общественном транспорте; специалистами разрабатывается подробная программа механизма дезинфекции каждого авто без сбоя в работе.
Ситуация с медикаментами пока находится на прежнем уровне, лекарства заканчиваются, а на складах препаратов нет. В городе нескольким предприятиям уже поручено заниматься изготовлением масок из полученной марли для медиков и населения. Пока средств защиты не хватает даже врачам, а ╚черная╩ цена на рынках достигла шести гривен за штуку.
В СЭС подготовили специальные листовки о мерах борьбы и профилактики, они будут расклеены на каждом макеевском подъезде. Свою работу не прекращает оперативный штаб, обновленная информация поступает каждые три часа, ознакомиться с ней можно на Интернет-сайте городского совета.
В Украине уже болеет респираторными заболеваниями и гриппом более 255 тысяч человек. Умер 71 человек, но не все от гриппа H1N1, а вследствие осложнений от обычного. Подтвержденных случаев свиного гриппа единственно возможным лабораторным способом - 22. Эпидемическая ситуация этого года осложнена ранним всплеском простудных заболеваний и наложением сразу нескольких штаммов вируса: калифорнийского гриппа, гриппа А и В ╚Брисбон╩, и других возбудителей.
В лечебно-профилактических учреждениях города введен усиленный режим, временно запрещены посещения больных в стационарах. Все усилия направлены на перераспределение основного обслуживания граждан на дому. Для этого созданы 133 бригады срочного реагирования. Задействован весь транспорт городского управления охраны здоровья. В поликлиниках создано 20 служб неотложной помощи. Основной удар по госпитализации, в случае необходимости, возьмут на себя инфекционное отделение ГМТПО и такие же отделения для взрослых в городских больницах ╧ 5 и ╧ 6.
Эпидпрогноз показывает просто шокирующие цифры: в Макеевке ОРВИ и гриппом переболеет 25% населения, в госпитализации будут нуждаться около 5% жителей, осложнения вирус повлечет за собой у 1% макеевчан. Это предполагаемые медиками цифры эпидемии. Группой риска считаются люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой и сахарным диабетом.
В больницы города завезли основной препарат профилактики и лечения свиного гриппа √ ╚Тамифлю╩, 473 дозы. Однако Минздрав рекомендовал использовать препарат лишь в стационарных условиях, а также ограничить его прием в качестве профилактики. Управлением охраны здоровья создан целый комплекс мероприятий для недопущения и преодоления эпидемии. Но осуществить их возможно будет только при выделении дополнительных средств, а в этом вопросе город может рассчитывать только на свои силы, ведь даже поставка необходимых медикаментов не будет осуществляться без их оплаты. Выделение средств и стало главным вопросом на внеочередной сессии.
Депутатами во главе с городским головой Александром Мальцевым было принято решение о выделении полутора миллионов гривен на борьбу с эпидемией. Для того, чтобы средства прошли на нужды быстрее, мэр провел переговоры с городским казначейством. Для приобретения лекарств и инструментов сумки-укладки каждого медика, цена которых составляет 126,5 гривны за единицу, выделено около 245 тысяч гривен. Примерно 241 тысяча пойдет на оборудование 20 пунктов срочной помощи. В стационарных отделениях также будет расширен ассортимент медикаментов на 231 тысячу гривен. На антисептические и дезсредства будет потрачено около 170 тысяч гривен. Немалых затрат потребуют и инструменты для первичного осмотра (шпатели) √ почти 93 тысячи. Чтобы соблюдать масочный режим, медикам потребуется 17125 марлевых повязок на сумму 41тысяча 100 гривен. Также 105 тысяч гривен будет потрачено на проведение рентгенов, почти 65 тысяч - на лабораторные исследования, более 46 тысяч на дополнительную иммунизацию медперсонала (это 535 доз вакцины), 263 тысячи - на транспортные расходы.
Все эти средства в основном пойдут на упреждение ситуации, но, если прогнозы сбудутся, городу придется потратить на лечение еще больше. Также из-за перехода на беспрерывный режим работы увеличится фонд оплаты труда медиков.
Все предприятия города переведены на особый режим работы. С целью недопущения распространения инфекции вводится особый режим и в здании городского исполкома. Отменено проведение выездных приемов граждан и информационные дни. Городской голова Александр Мальцев распорядился ограничить передвижение сотрудников, а по возможности работать по телефону, с помощью компьютерной сети и электронной почты. Приемы граждан и представителей организаций в учреждениях и управлениях, находящихся в горисполкоме, с этой недели будут осуществляться в кабинете ╧101. А на рабочие места сотрудники не будут допускаться без средств защиты и с признаками инфицирования. Для удобства дежурный на посту первого этажа будет вызывать сотрудников исполнительных органов горсовета на различные приемы и встречи. Аналогичные меры предосторожности будут действовать на время эпидемии и в зданиях райадминистраций, рекомендованы такие меры и всем собственникам предприятий и организаций города. Усилена система контроля за выполнением всех требований городских властей и медиков. Город готовится принять сильнейший вирусный удар и аккумулирует все силы и резервы. Однако ответственность несет и каждый.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.