Макеевский рабочий | Регрессы не выплачивают. Кабмин разрешил


Регрессы не выплачивают. Кабмин разрешил

30.11.-0001
<< >> 
Уже несколько дней в сбербанках города очереди. Причина денежного ажиотажа - задержки с выплатами регрессов. Более того, сотрудники финучреждений уверяют клиентов, что в ближайшее время погашения образовавшейся задолженности ждать не стоит: денег в государстве нет и осуществлять выплаты просто нечем. Настоящим шоком это государственное безденежье стало для категории граждан, для которых регресс √ единственный источник дохода. Эти люди рискуют остаться вообще без средств к существованию.

Почему пострадавшие на производстве не получают положенные законом страховые выплаты и когда возобновится финансирование? На эти вопросы мы попросили ответить начальника отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Кировском районе Игоря Дачковского.
- В условиях кризиса в 2009 году резко уменьшилось поступление страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Именно они являются основным источником финансирования для осуществления страховых выплат пострадавшим на производстве, - рассказывает Игорь Дачковский. √ В 2008 году среднемесячное поступление страховых взносов по городу составило 73,4 млн. грн. при потребности в 85,1 млн. грн. В этом году ситуация усложнилась еще больше: при плановом поступлении в 73,1 млн. грн. предприятия города перечислили нам только 25,4 млн. грн., или 34,7% к плану. В Макеевке только от предприятий угольной промышленности, которые являются основными плательщиками взносов, по состоянию на 15 октября Фонд недополучил 74,8 млн. грн.! Донецкая область, и Макеевка в том числе, и при условии стопроцентного поступления взносов всегда была дотационной в плане финансирования, а при таких недоимках √ тем более.
Парадокс в том, что нарушению трудового законодательства угольщиками способствует┘ Кабинет министров Украины. В июле Кабмином было принято решение, согласно которому в июле-сентябре этого года средства, полученные от реализации угля и выделенные из госбюджета, должны направляться на выплату заработной платы работникам угледобывающих предприятий без уплаты в этот период страховых взносов в целевые фонды. Фактически получается, что правительство просто узаконило срыв страховых выплат! - С января по май 2009 года финансирование Донецкой области, а следовательно и Макеевки, исполнительной дирекцией Фонда осуществлялось единовременно и в полном объеме по всем видам страховых выплат до 10 числа каждого месяца, - говорит Игорь Дачковский. √ С мая 2009 года поступления средств осуществляются частично по отдельным статьям расходов в течение всего месяца. Поэтому и происходят задержки в выплатах. Но самое интересное, что это не противоречит срокам, предусмотренным законодательством. Генеральной прокуратурой вышеупомянутое решение Кабмина (выписка из Протокола заседания КМУ от 23.07.2009 ╧48) уже опротестовано как незаконное. Фонды социального страхования надеются, что с отменой Генпрокуратурой этого решения ситуация изменится в лучшую сторону.
По данным Кировского отделения ФССНСП, уже в понедельник вся необходимая для осуществления регрессных выплат сумма была направлена в отделения банков города, и уже вчера выплаты должны были возобновиться. Однако если с выплатой регрессов в этом месяце вопрос решить удалось, то такие статьи расходов, как единоразовые выплаты и медицинские расходы, по-прежнему остаются незакрытыми.


Загрузка...