Макеевский рабочий | Новое поколение выбирает обновленный город!


Новое поколение выбирает обновленный город!

30.11.-0001
>> 
Прислушиваться к мнению молодежи стало доброй традицией в городе. Так, в пятницу городской голова Александр Мальцев в очередной раз встретился с молодежным активом Макеевки. Мнение молодого поколения о процессах, происходящих в городе, основных проблемах слушали также Татьяна Репунова - заместитель городского головы, Лариса Толстыкина - секретарь горсовета и Оксана Соколова - начальник отдела по делам семьи и молодежи.


Александр МАЛЬЦЕВ ответил на все вопросы молодых активистов

C самого начала встречи мэр уточнил, что вопросы могут касаться любых тем и разговор будет откровенным. У каждого участника нашлись вопросы к Александру Николаевичу. Все были серьезные, актуальные, злободневные. Представители учебных заведений Макеевки: вузов, училищ, лицеев, школ, общественных и спортивных организаций - проявили неравнодушие к социальной, экономической и культурной жизни города.

Первый волнующий аспект для молодежи - "Евро-2012" и участие в нем Макеевки.

- Я понимаю, что для молодых людей, как ни для кого другого, это очень важно, - сказал мэр. - Макеевка вынесла свои предложения о задействовании территории в область. ДонНАСА занимается проектами строительства к этому событию, в частности конструкцией подвесной трамвайной магистрали от Макеевки к стадионам Донецка. Но, к сожалению, пока ничего утвердительного по этому поводу сказать нельзя. Государство на модернизацию необходимой инфраструктуры и ремонт дорог денег не выделяет. Инвесторы тоже в очередь не стоят: боятся брать миллионные суммы кредита ради кратковременного события. А городу надо 5-7 годовых бюджетов, чтобы сделать все своими силами. Но дело не только в отсутствии средств, нет и квалифицированных строительных кадров.

В ракурсе благоустройства города затронули также вопросы парков, Дворцов культуры в отдаленных поселках, строительства и ремонта бассейнов. И на эти вопросы Александр Мальцев дал полные исчерпывающие ответы.

- Понимаю, что сегодня в городе недостаточно мест, где молодежь может культурно, цивилизованно отдыхать. Мы прилагаем немало усилий, чтобы это исправить. Парк в разрушенном состоянии из-за строительства стадиона. И я, и Василий Джарты, и руководители области не раз встречались с арендаторами - корпорацией ИСД, но все тщетно, одни обещания. Аренда половины парка им выделена только с условием строительства стадиона, если оно не начнется до лета, город будет вынужден разорвать договор. Что касается второй части парка, там планируется построить либо аттракционы, либо ледовый каток. Последнее предложение сейчас рассматривает компания "Амстор".

Многие Дворцы культуры действительно в плачевном состоянии. Каждый год город принимает в коммунальную собственность один-два ДК и проводит постепенную реконструкцию.

Полуразрушившиеся бассейны принадлежат предприятиям, которые не спешат их ремонтировать. Этот вопрос также должен быть рассмотрен в ближайшее время.

Настоящей драмой, даже трагедией современности молодежный актив считает "расплодившиеся" игровые автоматы на улицах города. Мэр согласился с этим, добавив, что сегодня игровые автоматы можно сравнить с наркотиками по негативному влиянию на подрастающее поколение. Количество жалоб по этой сфере бизнеса растет с каждым днем. На аппаратном совещании городской голова уже дал распоряжение правоохранительным органам проверить все точки установки "одноруких бандитов". Как выяснилось, практически все работают без соответствующей лицензии, и хозяева этих "игрушек" тоже не нашлись. Для обнаружения нерадивых собственников было решено демонтировать все автоматы, незаконно установленные на улицах города.

Порадовал мэра тот факт, что молодежь проявляет интерес к истории города: к переименованию улиц (Александр Николаевич и остальные участники встречи оказались солидарны) относятся отрицательно.

Много вопросов и ответов прозвучало. Встреча состоялась и удалась. Это было очевидно. Но еще много вопросов осталось. Слишком многое из жизни Макеевки волнует новое поколение. А это значит, встреча не последняя. Городской голова пообещал встретиться с молодежью в следующий раз в менее официальной обстановке, так сказать в "некабинетной". На предложение откликнулись с радостью.

Не была бы наша макеевская молодежь активной и инициативной, если бы в свою очередь не предложила городу свою помощь. Во-первых, Союз старшеклассников предложил взять шефство над всеми памятниками города. Во-вторых, решили совместно с властью бороться за чистый город и предложили план информационной программы для воспитания в подростках культуры поведения на улицах.

Все начинания мэр с радостью и приятным удивлением поддержал, высказав мнение, что с такими людьми работать одно удовольствие, а значит, будущее Макеевки в надежных руках.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.