Макеевский рабочий | Вирусная ╚горячка╩, или Чего боятся макеевчане


Вирусная ╚горячка╩, или Чего боятся макеевчане

30.11.-0001
<< >> 
Почему в аптеках нет марлевых повязок и противовирусных лекарств? Как уберечь семью от эпидемии? Почему в квартирах холодно? √ такие вопросы макеевчане наиболее часто задают диспетчерам ╚горячей линии╩ по гриппу. Говорят, чтобы оценить ситуацию полностью, на нее надо посмотреть с разных ракурсов. Вот и наши корреспонденты решили узнать, существует ли сегодня эпидемия гриппа, приняв участие в работе первой службы, к которой обращаются люди, почувствовав недомогание, √ ╚Скорой помощи╩. Три часа дежурства на центральной подстанции ╚Скорой медицинской помощи╩, поверьте, не заменят никакой другой источник новостей.

ему в аптеках нет марлевых повязок и противовирусных лекарств? Как уберечь семью от эпидемии? Почему в квартирах холодно? √ такие вопросы макеевчане наиболее часто задают диспетчерам ╚горячей линии╩ по гриппу. Говорят, чтобы оценить ситуацию полностью, на нее надо посмотреть с разных ракурсов. Вот и наши корреспонденты решили узнать, существует ли сегодня эпидемия гриппа, приняв участие в работе первой службы, к которой обращаются люди, почувствовав недомогание, √ ╚Скорой помощи╩. Три часа дежурства на центральной подстанции ╚Скорой медицинской помощи╩, поверьте, не заменят никакой другой источник новостей.


Пока в Макеевке эпидемия не гриппа, а паники


После того как начала работать ?горячая линия?, работы у диспетчеров прибавилось вдвое. Именно по ?горячке? поступают 40-50 звонков в сутки, в основном с утра, пока люди не ушли на работу, и вечером, как шутят медики, после того как посмотрели выпуски новостей. Кстати, на все ваши вопросы отвечают старшие врачи службы - настоящие профи, медики с большим стажем работы. Многие из впечатлившихся рассказами о пандемии приходят сами на станцию, для профилактического обследования: врачи ?Скорой? никогда не отказывают, и в очереди в поликлинику не надо стоять.
О самом гриппе у медиков ?Скорой? мнения противоречивые. С одной стороны, говорить об эпидемии сейчас рано, утверждают они, в качестве доказательства показывают журнал вызовов за год: 12 июля ? 111 вызовов в сутки, 3 ноября ? 114 вызовов. Статистика говорит сама за себя. К тому же врачи помнят несколько настоящих эпидемий.
- Были зимы, когда грипп бушевал так, что машины ?скорой помощи? ездили по пять-шесть часов без перерыва, а диспетчеры не успевали принимать звонки. Сейчас большое количество вызовов и звонков на ?горячую линию? обусловлены страхом. Люди еще не столкнулись с эпидемией, но уже заражены паникой. Ведь раньше никто не вызывал ?скорую? при повышении температуры до 37 градусов, а теперь малейшая простуда ? повод для больших беспокойств, - рассказывает старший врач Михаил Гутков. Кстати, отмечено, что нагрузка на ?кареты скорой? наблюдается только в центральных районах города, у коллег с окраин работа течет своим чередом.
Звонки с нескольких телефонов, кажется, не замолкают никогда. ?Тяжелый денек выдался?? ? спрашиваю. А на меня удивленно смотрят: ?Вы что? Это еще спокойно. Вот после семи начнется!?. Но звонков с вопросами по ?горячим? номерам хватает, причем есть совсем неожиданные. ?Говорят, нужно соблюдать температурный режим в помещении, а у меня в квартире холодно. Что делать?? - звучит на том конце провода. Как ни странно, врач берет справочник по городу и диктует позвонившему номера телефонов коммунальных служб. И такое не редкость. Люди обращаются по разным вопросам, например, когда труба прорвала в доме. Что касается гриппа, пока врачи чувствуют только панику, стараются успокоить население, отвечают на любые вопросы. Если сами чего-то не знают, дают номера других служб или консультируются в главном штабе, руководит которым первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Вот такая ?горячая линия? по гриппу! Многие люди жаловались на повышение цен в аптеках, к примеру, ?аскорбинка? стоила восемь гривен, а теперь 16. Врачи набирают номер потенциальной аптеки-?спекулянта?, и оказывается, что просто дозировка увеличена вдвое, соответственно и цена. Вопрос года для звонившего решен. Несколько звонков было и по поводу повышения цен на природную защиту ? лук, чеснок, лимоны, клюкву. Кстати, в кабинетах у врачей стоят несколько мисок с нарезанным луком. Говорят, лучшая защита помещения от любых инфекций.
Опять звонки. Несколько ?детских? вызовов, медики констатируют, что всплеск ОРЗ больше всего наблюдается именно у детей. Следят макеевчане и за соблюдением особого режима в учреждениях. Несколько звонков были связаны с жалобами, что в том или ином магазине продавцы без масок и в Пенсионном фонде принимают посетителей без защиты, а так быть не должно. ?Где можно купить ?Арбидол?, ?Амизон? и вообще противовирусное лекарство?? ? назревает очередной диалог. ?А вы болеете?? ? ?Нет, но на всякий случай надо запастись!?
Врачи говорят, что таких ?на всякий случай? в день по десятку набирается. Человек еще не заболел, а недельную норму медикаментов в аптеке скупил. Конечно, будет дефицит. Всем таким паникерам пытаются объяснить, что не надо раньше времени нагнетать обстановку, ведь после такого ажиотажа лекарств не останется тому, кому они нужны срочно. И если так каждый будет делать, то шансы на лечение уже у заболевшего будут невелики.
С проблемой столкнулись и макеевские бабушки. Дело в том, что в Донецке все детские сады на карантине, а ведь с работы родителей не отпускают, вот и привезли своих чад к старшему поколению, иногда уже заболевших. Теперь перепуганные ?няни? обрывают ?горячую линию?.
Паника и страх ? основные стимулы абонентов ?горячки?. Вот еще пример:
?К нам едут родственники из России. Что делать? Как избежать заражения?? - ?А они больные?? - ?Нет.? - ?А вы?? - ?Нет.? - ?Так чего переживаете? Тем более всех, кто пересекает границу, проверяют медработники еще в поездах. Но лучше соблюдать масочный режим.? Многим приходится объяснять, что, пока эпидемии нет, лечиться преждевременно не надо, и рассказывать, как правильно соблюдать особый режим, чего лучше избегать, какие продукты кушать.
Есть в Макеевке и свои ?телефонные террористы?. За час незнакомец позвонил около десяти раз. В ответ - уже знакомые для всех диспетчеров шумы. По словам врачей, звонит каждый день один и тот же человек, но номер его определить не могут. Уже даже пытались по-хорошему поговорить, объяснить, что в то время, когда он занимает линию, кому-то нужна безотлагательная помощь. Но ?телефонный маньяк? не унимается.
Всем макеевчанам медики советуют беречь свое здоровье, но не впадать в панику, ведь оптимизм тоже хороший ?антивирус?. Признаются, что сами не знают чего ожидать, каких масштабов и сложности будет эпидемия, поэтому аккумулируют все силы. Сюрприз преподнесла и погода, что добавило врачам тревоги. Пока был слабый мороз, вирус распространялся с меньшей скоростью, а сырость и плюсовая температура воздуха ? лучшая среда для его размножения.

Решили сменить мобильный телефон? Никак не можете решить, какой покупать? Обратите внимание многофункциональные и качественные телефоны Huawei, которые представлены на commsmart.ru/menu-phones/phones-huawei.html по очень привлекательным ценам. Вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...