Макеевский рабочий | Эпидемия без права на информацию


Эпидемия без права на информацию

30.11.-0001
<< >> 
Еще одной отличительной чертой нынешней эпидемии стало то, что в нагнетании обстановки нынешние власти обвиняют центральные СМИ. Мол, в поисках сенсаций кровожадные журналисты раздувают тему, придавая ей особенно устрашающие краски. Становясь на защиту коллег, справедливости ради заметим, что в нашей практике дыма без огня никогда не бывает и любая прозвучавшая информация имеет под собой основания. И, как правило, чем больше чиновников стремятся опровергнуть появившиеся данные √ тем больше можно верить этим сведениям. Хочется привести самые резонансные, прозвучавшие за эпидемиологическую неделю в различных СМИ Украины.

Первая теза касается того, что истинные масштабы эпидемии от нас скрывают. Так, 1 ноября президент Виктор Ющенко направил письма в адрес лидеров Беларуси, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, а также президента Еврокомиссии и Генерального секретаря НАТО. В письме содержалась просьба о предоставлении срочной помощи Украине. ?Существующая сегодня угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать лишь собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью?, - отметил президент. Разве грипп, пусть даже ?свиной?, может навести такой ужас на лидера страны?
Говорят также, что руководителей центральной власти медики предупреждали о возможности эпидемии еще в начале октября. Но ничего, чтобы ее избежать, как видим, предпринято не было. Напротив, ни на секунду не прекращались предвыборные сборы электората, а значит - людей намеренно подвергали опасности.
Ответ на еще один волнующий всех вопрос, откуда взялась эпидемия, пытаются найти журналисты. По данным СМИ, шесть первых жертв болезни не были заграницей, поэтому не могли ?импортировать? в Украину ?стандартный свиной грипп?. И, хотя экспертизы в иностранных лабораториях, как утверждали 30 октября в МОЗ, выявили ?калифорнийский? штамм гриппа, уже 2 ноября представители Министерства охраны здоровья вынуждены были заявить, что течение болезни и сам вирус ?отличаются от известных форм, наблюдаемых в Мексике, США и других странах?. Заговорили о некоем ?вирусе-мутанте?. Но вразумительного ответа относительно природы болезни так и нет. А ведь именно точные данные о происхождении вируса и должны были стать основой для правильной реакции на эпидемию. Этим и объясняют наши коллеги хаотичные поступки правительства. Судите сами, закупаются титанические дозы дорогого ?Тамифлю?, который необходим исключительно заболевшим гриппом, число которых сейчас даже ниже уровня прошлого года. А вот дешевых профилактических средств ? днем с огнем не сыскать. Нет в наличии и тест-систем. Вместо того, чтобы расконсервировать стратегические запасы, власти 30 октября принимают решение выдавать лекарства только по рецепту. То есть еще здоровые люди лишаются шанса на проведение профилактики. Юлия Тимошенко угрожает с экранов аптекам, чтобы они торговали лекарствами, но этих лекарств нет на складах. В ответ, чтобы не лишиться лицензии, аптеки пообещали вообще закрыться.
Премьерка лично ежедневно делает заявления, суть которых сводится к следующему: ?Караул! Эпидемия! Но я всех спасу!?. В то же время конкретных действий мы так и не видим, не знаем о запасах медикаментов в стране.
Чтобы предотвратить любую утечку информации, власть идет на репрессии против СМИ. Леди Ю важно любой ценой создать видимость деятельности, чтобы получить голоса электората.
Сторону СМИ поддерживают лишь оппозиционные партии, которым доступ к информации также пытаются закрыть. Вместе с тем, губернаторы разных регионов во время видеоселектора в среду намекнули Юлии Тимошенко о том, что ее партия, по примеру, скажем, Партии регионов, могла бы организовать сбор средств в помощь украинцам или вообще, как это сделал лидер ПР Виктор Янукович, перечислить на лечение часть своего предвыборного бюджета. В ответ на это премьер-министр потребовала отключить звук и не выводить больше в эфир ?диверсантов?.
Но всем рот не закроешь. Вымученный народ уже знает, что нынешняя власть способна на любые действия, лишь бы сыграть в одни ворота. Только вот раньше нас лишь грабили, а теперь пошли дальше - поставили на кон миллионы человеческих жизней.Интернет - магазин shophelp.ru/forum/forumdisplay.php?f=227 предлагает вам одежду, обувь и другие товары из США. Ознакомиться можно на сайте shophelp.ru. Ждем вас на наших аукционах.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.