Макеевский рабочий | День забытой революции, или для кого ноябрь красный?


День забытой революции, или для кого ноябрь красный?

30.11.-0001
<< >> 
Еще каких-то 20 лет назад мы бы сегодня всей великой страной готовились к одному из главных праздников календаря - 7 ноября. Дамы бы присматривали нарядные костюмы и готовили коронные блюда, мужчины созванивались с коллегами и товарищами, обсуждая ╚план обогрева╩ на демонстрации, а дети просто радовались бы разноцветным шарам и хорошему настроению родителей. Однако завтра лишь единицы вспомнят о победе Великой Октябрьской социалистической революции. И только у старшего поколения появится нотка ностальгии по тем временам, по атмосфере единства и величия, царивших накануне ╚ноябрьских╩. Какая завтра суббота, как относятся к этому экс-празднику горожане сегодня и вообще знают ли о дате, мы поинтересовались на улицах города.

Андрей, студент:

- Не знаю, будет обычная суббота. А что? А-а... вспомнил, что-то слышал, что раньше в ноябре был праздник, но, наверное, не большой, потому что родители ничего о нем не говорили.

Любовь Анатольевна, горнорабочая:

- Естественно, это был большой праздник, мы на нем выросли. Это молодежь ничего не знает и не хочет ничего знать. Все шли на демонстрацию с удовольствием. Хоть какая-то радость была, люди встречались. Не то, что теперь, когда знакомые видятся только на кладбище, в поминальные дни.

Ольга, студентка:

- Мне это совсем неинтересно, это было давно, что уже сейчас вспоминать. В техникуме нам о таких праздниках тоже не рассказывают, поэтому, что именно отмечали 7 ноября, я не знаю.

Людмила Алексеевна, сотрудник ОАО "Ясиновский КХЗ":

День 7 ноября -
Красный день календаря!
Посмотри скорей в окно:═
Все на улице красно!═
Вьются флаги у ворот,═
Пламенем пылая,═
Видишь, музыка идет═
Там, где шли трамваи!═
Весь народ - и млад и стар
Празднует свободу,═
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

Вот что для нас означает этот праздник.

Юрий, контролер:

- 7 ноября - это день Октябрьской революции. Конечно, знаю этот праздник, даже пионером был два месяца. Хотя, если бы сегодня сказали идти на демонстрацию, не пошел бы. На улице грипп гуляет и холодно.

Василий Михайлович, пенсионер:

- 7 ноября - это великий день победы революции. Это великое завоевание, это права человека, это хлеб по 16 копеек, это стабильные зарплаты и работа, уверенность в завтрашнем дне. Я бы и сегодня вышел не только на демонстрацию, но и на революцию.



Загрузка...