Макеевский рабочий | Когда сыщик на пенсии┘


Когда сыщик на пенсии┘

30.11.-0001
<< >> 
Вот уже несколько лет подряд 10 ноября в Украине принято считать Днем ветерана МВД, который до этого отмечался работниками ведомства как праздник советской милиции. В принципе, основной костяк нынешних милиционеров-ветеранов нес свою службу именно во времена великой державы, поэтому изменения в названии торжества вполне закономерны. Нужно сказать, что для Макеевки этот день действительно особенный. Ведь именно наша городская ветеранская организация МВД считается ведущей в области и одной из лучших во всей стране. Что и говорить, если опыт наших милиционеров со стажем приезжали перенимать даже из соседней России. И хотя в состав организации входит всего 32 человека, деятельность этот цвет сыщиков, следователей, кадровиков, в общем, преданных своему делу профессионалов, развернул нешуточную!

уже несколько лет подряд 10 ноября в Украине принято считать Днем ветерана МВД, который до этого отмечался работниками ведомства как праздник советской милиции. В принципе, основной костяк нынешних милиционеров-ветеранов нес свою службу именно во времена великой державы, поэтому изменения в названии торжества вполне закономерны. Нужно сказать, что для Макеевки этот день действительно особенный. Ведь именно наша городская ветеранская организация МВД считается ведущей в области и одной из лучших во всей стране. Что и говорить, если опыт наших милиционеров со стажем приезжали перенимать даже из соседней России. И хотя в состав организации входит всего 32 человека, деятельность этот цвет сыщиков, следователей, кадровиков, в общем, преданных своему делу профессионалов, развернул нешуточную!


Виктор ЯКУНИН в годы службы


Гуру милиции держат под постоянным контролем работу сменившего их поколения правоохранителей, наставляют, подсказывают. Кроме того, костяк старожилов МВД помогает своим бывшим товарищам по службе, которые теперь в силу возраста и проблем со здоровьем не могут в полной мере о себе позаботиться сами. Ветераны стараются как можно чаще собираться в управлении. Выход на пенсию не стал для них поводом отстраниться от дел. При этом не забывают милиционеры на пенсии и об отдыхе. Почти каждые два месяца поседевшие, но такие сильные духом бойцы МВД отправляются в путешествия, исследуя уголки родной страны, чего раньше в силу плотного рабочего графика сделать им не удавалось. А возглавляет эту гордую гвардию вечный оптимист и человек слова, полжизни проработавший в государственной службе охраны, Виктор Якунин. Виктор Федорович, хоть и не известен на всю страну, как его тезка, зато в милицейских кругах пользуется особым уважением. И даже в свои 82 Виктор Якунин остается популярным в дамских кругах. ╚Вечный милиционер и вечный любимчик женщин╩, - так его вполне обоснованно называют коллеги.

Майор досрочно, но заслуженно
Ветеранская организация МВД Макеевки берет свое начало с 80-х годов, но расцвет ее датируется 2004 годом. Именно тогда проявившему инициативу Виктору Федоровичу коллеги доверили столь важную миссию √ возглавить ветеранский совет. И Якунин не подвел, чем он и сам, кстати, заслуженно гордится.
Виктор Федорович живет этой работой. Не получая за должность председателя ветеранского совета ни копейки, Виктор Якунин еже-дневно приходит в свой рабочий кабинет. И даже в субботу поздно вечером в его окне на третьем этаже здания управления можно увидеть свет. А как же? Ведь столько нужно успеть, стольким помочь! Вот удалось в каждом райотделе свою комнату для совета ветеранов организовать да еще отремонтировать, а некоторые - и компьютеризировать.
Виктора Якунина называют человеком слова. Если что задумал или пообещал, точно сделает. К примеру, в прошлом году решил Виктор Федорович своих коллег в Софиевский парк, что в Умани, свозить. Все организовал, устроил. Но перед самой поездкой ему срочно пришлось отправиться на лечение в Святогорск. И что вы думаете сделал он в такой ситуации? Нет, не отменил поездку. А вопреки наставлениям медиков попросту┘ сбежал из санатория, чтобы осуществить запланированное путешествие. И так во всем. С самого начала своей милицейской деятельности он занял лидерские и принципиальные позиции. Он был замечен руководством управления МВД и приглашен на работу в охрану инженером связи, так как имел техническое образование. Занимался установкой и контролем сигнализационных систем. Уже вскоре Виктор Якунин до-служился до должности заместителя начальника ведомства и досрочно получил звание капитана, а затем и майора.
Кто знает, удалось бы Виктору Якунину достичь таких успехов, если бы не надежный тыл? Всегда рядом с ним была его супруга Раиса Ивановна. Вместе они воспитали дочь Татьяну, а теперь помогают растить и внучку Юлю. Кстати, внучка решила пойти по стопам деда и сейчас получает соответствующее образование в Донецком юридическом институте.

В команде - Шерлок Холмс и женщина-энциклопедия
Молодые правоохранители поражаются сплоченности и силе нынешних членов ветеранской организации. Правда, сами не стремятся в ряды совета. Ведь ответственности и работы здесь много, а прибыли √ ноль. Вот и получилось, что почти все, входящие в совет ветеранов МВД члены, - милиционеры советской эпохи. И только один Юрий Репецкий, глава ветеранской организации Кировского района, которому еще нет и сорока лет, решился взять на себя такую работу. Им более старшие товарищи, кстати, очень довольны.
Вообще в ветеранской организации МВД Макеевки даже рады такой немногочисленности. Ведь здесь нет случайных людей. Все ее члены очень болеют за свое дело и даже передают это чувство своим родным. Например, Вера Степанова, вдова ветерана МВД, после смерти супруга не смогла просто смириться с утратой. Сама пришла в ветеранскую организацию и попросилась в ее ряды √ так она сможет продолжить дело мужа и сохранить о нем особенную память. Сегодня Вера Александровна - один из активнейших членов ветеранского совета. Ни дня не проходит, чтобы она не позвонила или не заглянула в управление, не предложила свою помощь.
Все признают, что надежную опору для Виктора Якунина составляют и его замы Андрей Науменко и Александр Петровский ┘ А вот правой рукой и верной помощницей Якунина стала глава профсоюзной организации УВД, член ветеранского совета Галина Татаринцева. Правда в том, что без ее участия очень многие идеи и планы могли бы еще долго не воплотиться в жизнь.
Есть в ветеранской организации УВД и свои знаменитости. Среди них √ лучший сыщик Союза Иван Епишин и женщина-энциклопедия Людмила Никитина. Иван Григорьевич прославился благодаря своему умению раскрывать самые запутанные и сложные преступления. А Людмила Михайловна, работавшая в кадровой службе ведомства, до сих пор наизусть помнит личные дела всех сотрудников. Вот так вот! Конечно, есть у наших ветеранов и единомышленники. Деятельность совета всегда материально поддерживает также ветеран милиции Александр Чернышенко. Постоянно рядом с ветеранами и нынешние руководители городского управления милиции √ начальник УВД Александр Просолов и его заместитель Марина Ференс.
Вообще, коллектив ветеранской организации подобрался на зависть. О многих ╚МР╩ уже рассказывал на своих страницах и обязательно продолжит серию материалов о старожилах милиции. А пока хочется от души поздравить вас, дорогие наши защитники, профессионалы и верные подписчики, с праздником.
Во вторник и среду в честь ветеранов УВД города будет организован ряд торжеств. Надеемся, что они станут не только доброй традицией, но и заставят ╚молодых╩ пенсионеров МВД присоединиться к этой бравой команде.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.