Макеевский рабочий | Гламур против гриппа!


Гламур против гриппа!

30.11.-0001
<< >> 
Приходится прятать красоту своего лица от внешнего мира, защищаясь от инфекции? Не беда! И так можно оставаться стильным!

ходится прятать красоту своего лица от внешнего мира, защищаясь от инфекции? Не беда! И так можно оставаться стильным!


Маска может стать экстравагантным аксессуаром


До сих пор не прекращаются споры по поводу целесообразности ношения масок и эффективности защиты с их помощью от заболевания. Но пока медики размышляют, не теряя времени, давайте привнесем новый модный аксессуар в свой гардероб, как это уже сделали другие.
В ряде стран Азии медицинские маски и респираторы уже давно пользуются большой популярностью у населения. И дело здесь не столько в профилактике гриппа, сколько в стремлении людей защитить свои легкие от проникновения в них вредных веществ, содержащихся в воздухе чрезмерно загазованных городов. Массово защитные маски носят жители Пекина, Ханоя и ряда других мегаполисов.
Японцы вообще любят перестраховываться и разгуливают в респираторах по любому поводу: аллергики защищаясь от пыльцы растений, люди с ослабленным иммунитетом опасаясь простуды или просто за-грязненного воздуха. Но сейчас, когда коварный вирус подложил планете настоящую свинью и медики настоятельно рекомендуют не выходить на улицу с открытым лицом, самое время запастись парой симпатичных масок.
Пока весь мир бьет тревогу по поводу эпидемии свиного гриппа и ждет: пронесет не пронесет, пред-усмотрительные японцы закрывают лица медицинскими масками. Да не простыми, а гламурненькими. Японцам на выбор предлагаются маски с изображением сразу нескольких забавных животных. Хочешь примерь на себя мордочку овцы, хочешь стань енотом или тигром. Но особой популярностью, разумеется, пользуются маски с изображением свиного рыльца.
Не отстает также от японцев и Америка! Дизайнер из Калифорнии Ирина Блок создает оригинальные медицинские маски для защиты от свиного гриппа. В ее коллекции есть маски для мачо, рокеров и стильных девушек.
Студенты московских вузов с энтузиазмом отреагировали на призыв главного санитарного врача носить медицинские маски. По статистике, их надевает каждый шестой студент.
Правда, большинство молодых людей используют их не только для профилактики гриппа, молодежь стала активно применять медицинские маски как модный аксессуар и средство самовыражения.


В масочной моде появились свои течения и направления


Сегодня уже и на наших улицах можно встретить молодых людей, на медицинских масках которых написано: Место для рекламы, Нет свиному гриппу! или Вирус не пройдет! В результате медицинские маски, мгновенно исчезающие с прилавков аптек, перестали быть исключительно средством для профилактики гриппа.
Косвенно факт того, что медицинские маски являются не столько средством профилактики гриппа, сколько новой тенденцией в молодежной моде, подтверждается тем, что в них ходят только молодые люди. Кстати, особым шиком считается возможность приобрести маски за границей, где они сделаны с большей выдумкой - в цветочек, в полоску или просто разных цветов, или сделать средство защиты самому "hand maid".
Некоторые дизайнеры в своих коллекциях уже используют маски. Как утверждают законодатели моды, они придают загадочность женскому образу. Уже появились маски, украшенные камнями, стразами и паетками.
Недавно Комсомольская правда предложила модельеру Антонине Шаповаловой, чьи футболки есть в гардеробе президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, придумать "нестрашную" маску для россиян. Дизайнеру предложение пришлось по душе:
? Я абсолютно уверена, что этот аксессуар в скором времени станет сверхмодным и актуальным. У него есть очень много предпосылок для того, чтобы завладеть сердцами людей. Во-первых, он?напоминает платок-шарф, повязанный чуть выше шеи, оставляя в зоне видимости только глаза, зимой так даже теплее. Во-вторых, это хорошая возможность скрыть недостатки кожи и отгородить личное пространство, в чем зачастую нуждаются сверхчувствительные подростки. В-третьих, такие маски и внешне, и по своему прямому назначению напоминают костюмы супергероев, истории о которых последние несколько лет не сходят с экранов кинотеатров. Учитывая, что маска защищает вас от смертельно опасных инфекций, вы дейсвительно таким образом приобретете "сверхспособности" и станете неуязвимым в борьбе с опасными вирусами! Носить можно как с верхней одеждой, так и в помещении с обычными свитерами. Если вы уже болеете и надеваете маску, чтоб не заразить окружающих, то лучше будет смотреться, если горло будет закрыто шарфом, иначе никакой логики. А в одежде она обязательна! Если же вы?просто очень боитесь заразиться, то выбирайте вариант более светлых тонов и с какой-нибудь оригинальной отделкой (вышивка, яркий принт), тогда можно носить хоть с майкой. При этом главным акцентом в вашем наряде будет именно маска. Только не носите белую, иначе реально похоже на больничный вариант. Вас будут сторониться, ведь мы пока не в Японии, где такие маски сейчас носит каждый второй. Для внутренней части маски нужен нетканый материал с добавлением целлюлозных волокон. Он будет хорошо защищать от микробов.
Шутки шутками, но не стоит забывать: эксперты Всемирной организации здравоохранения рассматривают защитную маску как хорошее средство для профилактики гриппа. В погоне за красотой этим требованием не стоит пренебрегать.

По материалам
интернет-сайтов подготовила
Оксана АСАУЛА


Загрузка...