Макеевский рабочий | Кто крайний на виселицу?


Кто крайний на виселицу?

30.11.-0001
<< >> 
Возможность возвращения к такой радикальной мере наказания, как смертная казнь, сегодня активно обсуждают в соседней России. Ряд политических деятелей уже выступил в поддержку такой инициативы, и не исключено, что ╚хорошо забытое старое╩ таки займет свое официальное место в статьях Уголовного кодекса РФ.

Такая возможность обсуждалась и в нашей стране. Более того, на прошлых выборах именно благодаря обещаниям внедрить данную меру в систему украинского правосудия некоторым политическим силам удалось заработать голоса электората.
Так может и правда сегодня есть смысл в возвращении к советским методам борьбы с преступностью? Знаю очень многих людей, потерпевших в судебных процессах, которые дадут однозначный ответ ╚да╩ на этот вопрос. Несколько лет назад в Донецке слушалось дело некоего таксиста, жесточайшим образом убившего 18-летнюю девушку-пассажирку (на теле жертвы нашли более 60 ножевых ранений, кроме того, убийца бил несчастную по голове молотком, пока не сломалась рукоятка инструмента, и еще живую выбросил в канаву на кладбище). Мотив убийства √ девушка якобы не согласилась со стоимостью проезда (20 гривен). Подсудимый был признан виновным в содеянном и получил наказание в виде┘ 15 лет лишения свободы. Надо ли осуждать мать убитой, похоронившую единственного ребенка, за несогласие с таким вердиктом и желание самой страшной смерти не только осужденному отморозку, но и судьям?
А как вести себя родственникам двух женщин (матери и дочери), которых в центре Донецка прямо на пешеходном переходе, нарушив все возможные правила движения, сбил пьяный ╚золотой мальчик╩? Ведь убийца их близких получил всего лишь условный срок! Прав и известный российский политик Владимир Жириновский, который уверен, что в первую очередь казнить нужно даже не убийц, а лиц, замешанных в бюджетных махинациях.
Давно доказано, что безнаказанность порождает преступность. Опыт Украины √ яркий пример. Тюрьма в нашей стране давно перестала быть чем-то особо устрашающим. Не будем кривить душой и прямо скажем, что сегодня, пребывая в заключении, осужденные могут позволить себе абсолютно все то же, что и на воле. У нас же демократия, приоритет защите прав человека. С одной лишь разницей √ платим за это мы с вами, регулярно отчисляя налоги во все возможные фонды. И не удивительно, что вышедший на волю спецконтингент норовит как можно быстрее вернуться в родные зарешеченные пенаты. И не надо верить сказкам о массовых издевательствах в тюрьмах: любой работник системы исполнения наказания знает, что сегодня, даже просто грозно посмотрев в сторону осужденного, он рискует сесть в ту же камеру. Получается, что пугать бандитов нам и нечем. Мы не отрубываем руки ворам и не лишаем детородных органов педофилов.
В такой ситуации, конечно, смертная казнь может показаться выходом. Но не для Украины. Зная ╚парадоксы╩ местной судебной системы, можно быть уверенным, что, как только появится такая возможность, у нас по статье ╚перестреляют╩ всех, к кому до сих пор добраться не могли. И можно будет не удивляться, что укравший палку колбасы из сельского магазина бедняк положит голову, а ╚бандиты от власти╩ вместо наказания получат право быть у руля этой ╚виселицы╩.
Да, сталкиваясь с противоречивыми решениями суда, народ обоснованно думает о возвращении к практике казни. И рациональное зерно в этом есть. Только без коренных изменений в нашей судебной системе, перемен в работе МВД и ГПУ эта мера может привести к еще большему хаосу. Представьте, что такое жить в ╚стране беспорядков╩, где к тому же законом разрешено убивать людей. Хотя, учитывая изобретательность нынешней власти, не стоит исключать, что по опыту России соответственный ╚закон палача╩ могут принять и у нас. Только вот пойдет ли он во благо или станет еще одним очередным политическим инструментом √ вопрос.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.