Макеевский рабочий | Александр МАЛЬЦЕВ:Выбирая между постановлением и человечностью, я выбираю второе


Александр МАЛЬЦЕВ:Выбирая между постановлением и человечностью, я выбираю второе

30.11.-0001
<< >> 
Вчера городской голова Александр Мальцев провел брифинг для журналистов городских СМИ. Вопросы были заданы те, которые волнуют сегодня весь город. На каждый из них был дан компетентный, исчерпывающий ответ.

- Александр Николаевич, дайте, пожалуйста, оценку противоэпидемической работе в городе и расскажите о своем отношении к тому, что премьер - министр ответственность за очереди в больницах, обеспечение населения марлевыми повязками и выплату дополнительных средств врачам возложила на местные власти.

- В нашем государстве уже стали правилом парадоксальные решения. Вот и в этом случае? мы должны отвечать за недоработки, допущенные правительством. Это касается не только вопросов, связанных с гриппом. Но сегодня именно они наиболее актуальны и потому я остановлюсь на них.

За последние три дня в медучреждения города обратилось немногим более 700 человек, что на? 30% меньше, чем в предыдущие три дня. Объяснение этому есть одно: тот ажиотаж, который нагнетался, и любой чих расценивался как смертельная опасность, спал. Обращаются в основном те, кому действительно нужна медицинская помощь. Это немного больше, чем в прошлом году, но существенно меньше, чем в 2006, в пик карантина. Ситуация, как видите, не неординарная.

Многие видят в этом ажиотаже политическую подоплеку. И такое мнение тоже имеет право быть. Но ориентироваться все - таки нужно на статистику, доверять информации профессионалов - эпидемиологов и инфекционистов. А они сегодня говорят, что проблема есть, но не всегда и не везде в тех масштабах, в которых преподносится.

На сегодня главным вопросом для всех остается обеспечение аптек медикаментами. Не решен вопрос и с марлевыми повязками. Но за это разве в ответе местная власть? Еще несколько месяцев назад было доподлинно известно, что грипп Украину не минет. Но меры начали приниматься только тогда, когда появились жертвы.? Километрами раздавали марлю и требовали немедленного изготовления из нее повязок, то есть ждать - ждали, а готовиться - не готовились. Время было на то, чтобы и медикаментами запастись, и марлевые повязки изготовить, а по первому тревожному сигналу? раздать и ни на кого не перекладывать ответственность, никого не делать заложником. А в этой ситуации местная? власть таковой и является.

Тот же пример с марлей. Ее раздали - шейте. Ни норм раскроя, ни цены за изготовление.? А это государственное имущество. Здесь недопустима никакая самодеятельность. Норм нет, как нет и правил раздачи готовых повязок. Все ведь сделано из бюджетного материала и за бюджетные средства. Логично в этом случае раздавать бюджетникам. Но зачем им 400000 повязок? Все не продумано, нелогично. Прописанных механизмов нет, зато есть мера ответственности.

Или второй пример. Мэр несет чуть ли не персональную ответственность за очереди в поликлиниках на прием к врачу. Но, простите, если в городе эпидемия, возможно обойтись без очередей?? И вопрос следующий за этим: есть ли вина местной власти в том,? что у участковых терапевтов и педиатров не заполнено 40% вакансий, а средний возраст работающих шагнул далеко за пенсионную грань. Или это все-таки вопрос государственной политики, как и все другое, что связано с этой отраслью? Почему внимание на медиков обращают только тогда, когда в стране возникают чрезвычайные ситуации. Хотя и это внимание тоже очень и очень условное. Сегодня поставлен вопрос о повышении выплат врачам, участвующим в борьбе с гриппом, но алгоритма нет, и никто не знает, кому повышать и на сколько. Нет ни приказа Кабинета министров, ни постановления Министерства здравоохранения, как нет поступлений ни одной копейки из того миллиарда, который был выделен Министерству здравоохранения. И опять с этой бедой, как и с любой другой, мы остаемся один на один.

Мы не привыкли жаловаться, потому что умеем действовать. Не дожидаясь команд сверху, мы провели все организационные мероприятия, созвали сессию и дополнительно на решение острых вопросов выделили 1,5 миллиона гривен, и только поэтому мы сегодня не имеем проблем с обеспечением бензином машин "скорой помощи", медикаментами и дезинфицирующими средствами больниц. Мы при необходимости готовы развернуть дополнительно полторы тысячи мест в больницах для инфекционных больных. Сегодня работают 133 бригады медиков по посещению больных на дому, и в резерве есть еще 70 бригад и 22 приемных пункта в лечебных учреждениях, которые готовы принимать больных.

- Александр Николаевич, сегодня в редакцию обращается большое количество родителей, чьи дети из-за решения Кабмина не могут посещать детские сады. Такой запрет породил большое количество проблем в семьях. В детских садах по поводу возобновления работы не могут сказать ничего определенного: ждут особого распоряжения. Особое распоряжение о начале работы детских садов зависит от вас?

-? К большому сожалению, это распоряжение зависит не от меня. Я считаю, что распоряжение Кабинета министров о закрытии детских садов на карантин принципиально неправильное. Сегодня, что называется, втупую закрыли детские сады, совершенно не озаботившись вопросом, куда девать маленьких детей. Вариантов ответов на этот вопрос немного: взять с собой на работу, через весь город перевезти к кому-то из родственников, если они есть, или закрыть одного дома, понимая, что с малышом может произойти что угодно.

Ведь все мы понимаем, что каждый родитель, у которого есть хоть какая-то возможность во время эпидемии не вести ребенка в детский сад, воспользуется ею. Это подтверждают цифры. Из 6,5 тысяч детей, посещающих детские сады, после первой же информации об эпидемии 5,5 тысяч детей остались дома. Эта цифра и потом существенно менялась. Деток, посещающих дошкольные учреждения, оставался минимум. Но это были действительно те детки, которых некуда было больше вести. И мы брали на себя ответственность за их здоровье. В каждом саду есть медработник, наблюдающий за ними. Каждый ребенок в саду получал витамины, средства для профилактики. Разве это было плохо? Но всех, как всегда, причесали под одну гребенку. И не учли, что 60% деток, оставшихся в саду, воспитывается мамами-одиночками.? И выбор у этих мам небольшой: то ли брать бесплатный отпуск, то ли увольняться, что приведет и маму, и ребенка к бедственному положению. Но в Кабмине до этого никому? никакого дела нет.

Я же принял решение. Посмотрим ситуацию? по эпидемиологическому состоянию на начало недели, и я не исключаю того, что какие-то сады для детей откроют двери. Это большая ответственность. Но, выбирая между постановлением и человечностью, я выбираю второе.

? - Отопительному сезону в городе дан отличный старт. Но основные холода и морозы впереди. Как вы оцениваете ситуацию нынешнюю и перспективную с подачей тепла в дома макеевчан?

- На начало отопительного сезона у нас была одна незакрытая проблема - теплотрасса микрорайона "Калининский". Сегодня нам удалось окончательно закрыть. Без субвенций государства, хотя они были нам обещаны, мы закончили ее строительство, и уже завтра жители этого микрорайона получат тепло в свои квартиры.

Я считаю нужным сказать, что в этом году город не получил ни копейки из государственного бюджета на подготовку жилищно-коммунального комплекса к зиме. Все, что сделано, сделано на средства городского бюджета. Нам удалось качественно подготовиться к зиме, но... жилье лучше не становится, как и сети. Потребность в средствах в сотни раз превосходит наши возможности. Поэтому говорить о том, что у нас все хорошо, по меньшей мере, неправда. Мы сделали все, что наметили, но не все, что необходимо. Есть порывы в квартирах, порывы в подвалах, порывы теплотрасс. Возникают ситуации и по отдельным котельным. Там, где нужно менять, мы только латаем. Опять-таки из-за отсутствия средств. Сегодня ситуация одна, как только ударят морозы, она, конечно, изменится не в лучшую сторону. Но коммунальные предприятия делают все, от них зависящее, чтобы в домах горожан было стабильно тепло.

Что касается вопроса обеспечения газом, он тоже, к сожалению, упирается в правительство. Обещания, данные премьер-министром Юлией Тимошенко во время посещения шахты им. Бажанова по зачету долгов с доходов физических лиц ГП "Макеевуголь" в счет оплаты за газ, не выполняются. Если они не будут выполнены в ближайшее время, нам будет очень сложно рассчитываться, потому что население платит за тепло очень неохотно. И я должен сказать, что надежды на то, что? в предвыборную кампанию никто не отключит город от тепла, ошибочны. Не будет денег - не будет тепла. И долги потребителей никто не возьмет на себя.

- Александр Николаевич, вы приняли такое решение-подарок для населения, как увеличение графика подачи воды в выходные дни. Чем вам ответило население?

- Это был не подарок. Это была адекватная реакция на увеличение платежей населением. Во имя сохранения такой ситуации мы готовы из местного бюджета покрывать определенные затраты, возникающие в связи с увеличением объемов воды для города, для того чтобы жители Макеевки понимали на деле:? отношения населения и городской власти есть и будут взаимовыгодными. Сохранится тенденция проплат за воду не ниже 95% от начисления - сохранится существующий график подачи воды в выходные дни, то есть все зависит от нас.

- Как вы восприняли заявление о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко после посещения Мариуполя приступает к созданию программы "Новый Донбасс"?

- Как и все думающие люди. Почему? эта идея возникает в период предвыборной кампании?? Сегодня Донбассу не нужна ни одна программа, потому что у нас достаточно уже созданных профессиональных программ, которые не финансируются. Соглашение между Донецкой областной организацией и Кабмином не работает.

Новая программа - чистой? воды политический пиар.

Затеяли ремонт? Когда дойдете до замены межкомнатных дверей обращайтесь по адресу dverexpo.ru. У нас вы найдете http://dverexpo.ru/catalog.html различных цветов и моделей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.