Макеевский рабочий | Библиотеки ╚накормили╩. И опять частично


Библиотеки ╚накормили╩. И опять частично

30.11.-0001
<< >> 
Учиться без книг девятиклассникам украинских школ больше не придется. К началу второй четверти Минобразования намерено допечатать необходимые книги, и, скорее всего, выйдя с продленных каникул, дети наконец-то получат недостающее содержимое своих портфелей.
Напомним, что всю первую четверть девятиклассники (они √ первые, кому пришлось в этом году учиться по новым программам) ходили в школу без необходимой литературы, отыскивая нужный материал на Интернет-сайтах и в библиотеках. Причина столь острого книжного дефицита в том, что столичные типографии, взявшие на себя обязательства по выпуску учебников, оказались не в состоянии справиться с таким объемом работы.
По данным, опубликованным на официальном сайте Минобразования Украины, по состоянию на 3 ноября было напечатано 104 наименования учебников для девятых классов. Уже на прошлой неделе была начата доставка учебной литературы на книжные базы областных управлений образования и науки. В регионы, по информации сайта, ушли учебники общим тиражом 8═749═713 экземпляров. Как рассказала ╚МР╩ директор городского учебно-методического центра Татьяна Пилюгина, сегодня учебная литература уже начала поступать в школьные библиотеки Макеевки. Украиноязычные 9 классы обеспечены книгами уже на 83%, а русскоязычные √ примерно на 78%. По-прежнему не хватает учебников географии и информатики.
Специалисты Минобразования обращают внимание преподавателей и учеников, что первые параграфы все еще печатающихся в Киеве книг можно найти на сайте МОиНУ www.mon.gov.ua на странице ╚Главная╩ в разделе ╚Новости╩ от 27.08.09 под заголовком ╚Учебники для 9 класса общеобразовательных учебных заведений╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.