Макеевский рабочий | Шахтерочки Донбасса: их судьбы строками переплетутся


Шахтерочки Донбасса: их судьбы строками переплетутся

30.11.-0001
<< >> 
На должном уровне увековечить подвиг женщин-шахтерок, на хрупкие плечи которых в тяжелое военное и послевоенное время легла сложнейшая задача по восстановлению и обеспечению функционирования угледобывающего производства, уже не первый год тщетно пытаются в стране. Закономерно, что такая миссия в первую очередь ложится на наш угольный регион √ Донбасс. Однако время идет, но даже памятнику ╚Шахтерская Мадонна╩ до сих пор не суждено было появиться на свет. Хотя еще два года назад был разработан проект монумента и даже заложен первый камень на площади Ленина возле здания бывшего Минугля в Донецке, финансов для возведения монумента пока так и не нашлось.

Восстановить историческую справедливость всячески пытаются члены специально созданного ⌠Фонда памяти женщин, которые восстановили шахты Донбасса■, руководит которым заслуженный шахтер Украины Юрий Иванов. Сегодня своими силами ╚Фонд╩ готовит в печать сборник биографий и имен наших землячек, упорно трудившихся под землей. Помогает ╚Фонду╩ в сборе информации для будущей книги известный краевед и писатель Тарас Беспечный. Именно от него ╚МР╩ узнал, что история как минимум одной шахтерки из Макеевки должна появиться в сборнике. Речь идет о жительнице Червоногвардейского района, 75-летней Анне Саглаевой. Историю этой горнячки описывает Тарас Беспечный, назвав зарисовку ╚Трудолюбивая шахтерочка╩.
╚Анна Петровна Саглаева родилась в сентябре 1934 года в поселке Гавриловка Маховского сельсовета Брянской области в многодетной семье. Чтобы прокормить шестерых детей, ее отец Петр Фомич приезжал в Сталино и Макеевку, где подрабатывал на шахтах. В родном поселке Анна Петровна пошла в школу, окончила четыре класса, затем трудилась в колхозе, косила хлеб, убирала урожай. Отец, видя любовь дочери к физическому труду, предложил ей поехать и поработать на шахтах Донбасса, на которых он сам трудился. Она согласилась.
На шахту приехала в 1952 году, но так как ей не было восемнадцати лет, на работу девушку не принимали. Два месяца ждала совершеннолетия, поселившись у двоюродной сестры. Условия жизни были ужасные: сестра жила в деревянном сарае, кроватей не было, на землю клали доски, на которых и спали.
В это трудное время Анна Петровна встретила шофера Саглаева, в которого влюбилась, и вышла замуж. Муж перешел работать на шахту мастером-взрывником. Позже и сама Анна Петровна поступила на горняцкую работу.
В трудовой книжке шахтерочки записано: 1.⌠1952.XII. 27 - принята на шахту ╧1 ⌠Густовка■ треста ⌠Красногвардейск-уголь■ в должности вагонщицы участка ╧5■.
2. ⌠1954.11 - Переведена на чистку вагонов■.
3. ⌠1954.11.- Переведена на участок ╧5 вагонщицей■.
Шахтерочка с первых дней работы в шахте начала осваивать новые профессии. На участке был установлен такой порядок: горный мастер пятого участка внимательно следил, как выполнялось задание, если кто-то из шахтеров опережал свой график и отдыхал, он тут же предлагал ему другое место для труда.
В то время, когда Анне Петровне не подкатывались вагонетки, мастер посылал ее бутить породу. Эту работу надо выполнять лежа на спине (пласт угля был малой мощности). Шахтерочка не отказывалась. И, когда ее вновь послали бутить породу, она увидела, что на нее осыпается кровля. Она не сразу поняла, в чем дело, но, когда ее засыпало с ног до головы, стала звать на помощь. Горняки тут же вытащили ее из завала. К счастью, в этот раз для Анны Петровны все обошлось.
Но горнячку ждало под землей еще одно несчастье: ее поставили сцеплять вагонетки, но что-то пошло не так, и рука оказалась в сцепке между вагонами. До сих пор у женщины видны следы от тяжелой травмы.
Шахтерочка пробыла на больничном два месяца, затем вышла на работу на свой участок. Но, как оказалось, ненадолго. Через полтора месяца муж принес домой ее трудовую книжку, в которой была сделана следующая запись: ⌠... 4.1954.1Х.9. Выдан расчет, как домохозяйке■. Так супруг принял решение не подвергать Анну Петровну опасности и рассчитал любимую с шахты. Она стала домохозяйкой, воспитывала сына Александра и дочь Людмилу. А когда дети выросли, трудилась уборщицей в кинотеатре ⌠Космос■. Сегодня дочь работает в центре занятости, а сын после работы в ГАИ уже на пенсии.
Такова была нелегкая жизнь шахтерочки. И пусть ее подземный стаж невелик, но и этого хватило, чтобы сполна прочувствовать ╚терпкий╩ вкус уголька.

Соб. инф.


Загрузка...