Макеевский рабочий | Юные акулы, или Вся правда о сенсациях


Юные акулы, или Вся правда о сенсациях

30.11.-0001
<< >> 
"Макеевский рабочий" принимает активное участие в жизни города уже много лет. Вместе с нашими читателями мы решаем наболевшие проблемы, советуемся, помогаем найти верный путь. В этом году "МР" стал добрым помощником школьников. Вместе с городским управлением образования мы организовали бесплатный проект "Школа молодого журналиста". Наша цель - помочь старшеклассникам, которые решили связать свою дальнейшую жизнь с репортерским делом.


"Макеевский рабочий" передает свой журналистский опыт подрастающему поколению репортеров

Сегодня они школьники, но уже через год-два перед ними станет нелегкий выбор: кем быть, куда поступать? "МР" уже сегодня предлагает потенциальным акулам пера попробовать себя в этой профессии. Для тех, кто все-таки остановит свой выбор на журналистике, наша школа будет шикарным подспорьем. Согласитесь, прийти в вуз уже с папкой собственных опубликованных в газете материалов, базовыми знаниями и рекомендациями "МР" - очень даже солидно. И уже сейчас, пройдя наши мастер-классы, юные макеевчане имеют уникальную возможность стать внештатными авторами "МР".Желающих записаться в "школу" изначально было около сотни. Однако уже после первого задания, когда ребята услышали о том, насколько нелегок журналистский хлеб, ряды частично поредели. Из оставшейся же массы были отобраны десять самых активных и стойких школьников, а вернее √ школьниц, поскольку юноши, к сожалению, теперь редко стремятся в журналистику. Начиная с марта каждую среду молодые журналисты занимаются в творческих мастерских "МР". Журналистское мастерство школьницам преподают ведущие журналисты нашего издания, неся традиции порядочной и объективной журналистики. Юные репортеры уже прошли ознакомительный курс по основам журналистики, который излагали главный редактор "МР" Наталия Хрусталева, заместитель редактора Инна Коваль и корреспондент Елена Чернухина. Отметим, что поделиться есть чем. Помимо многолетней журналистской практики, наши корреспонденты регулярно посещают семинары и тренинги для журналистов. Уже пройдены курсы обучения в школах уровня IREX и Reuters и масса тематических семинаров, на основе которых и разрабатывалась программа занятий для "Школы молодого журналиста". В дальнейшем учащихся "школы" ждут различные профильные мастер-классы по ведению журналистских расследований, по журналистской этике, по редакторскому мастерству и фотоделу, по верстке газет и их наполнению, ребята узнают цену сенсаций, правовые аспекты нашей работы и многое другое. А между тем, наши юные таланты уже готовят в печать несколько эксклюзивных материалов┘ Но пусть это пока останется интригой. Скоро с расследованиями молодых макеевских журналистов вы сможете познакомиться на страницах нашей газеты.
"МР"

P. S. За помощь в организации проекта "МР" благодарит заместителя начальника городского управления образования Людмилу Мелехину и лицей ╧ 1 с ОШ ╧ 61, на базе которой проходили наши первые занятия.


Будущие журналисты. Рабочий момент.



Загрузка...