Макеевский рабочий | Метан сделает Макеевку энергетически независимой?


Метан сделает Макеевку энергетически независимой?

30.11.-0001
<< >> 
Использовать шахтный газ метан, делая при этом более безопасным труд горняков и получая экономическую прибыль, Макеевка намеривалась давно. Идея этого проекта принадлежит экс-министру экологии, народному депутату Украины Василию Джарты. И хотя в вероятность практической реализации программы изначально мало кто верил, многочисленные научные разработки и вычисления дали возможность сделать положительный вывод.

Вчера в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась презентация уникального совместного проекта ООО НПО ╚Энергометан╩ (директор Андрей Секлецов) и ГП ╚Макеевуголь╩ по повышению эффективности извлечения и использования газа метана из угольных месторождений. Участие в совещании-презентации приняли городской голова Александр Мальцев, народный депутат Украины Ефим Звягильский, заместитель губернатора Александр Хохотва и генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ Станислав Толчин, директора всех шахт Макеевки, представители ДонНАСА и МакНИИ.
Реализация намеченных планов не только сделает труд шахтеров безопаснее, но и даст ощутимый экономический результат как ╚Макеевуглю╩, так и городу в целом. Как отметили участники совещания, при условии успешной реализации проекта, эффект смогут ощутить и макеевчане. В частности, за счет нового относительно дешевого энергоносителя у жителей города появится возможность платить за тепло в своих домах в несколько раз меньше! Самым положительным образом новый проект скажется и на экологической ситуации в городе. В осуществлении задуманного макеевские угольщики будут опираться на опыт донецких горняков. Уже в течение трех лет подобный проект успешно реализовывается на шахте имени Засядько.


Загрузка...