Макеевский рабочий | Киев ⌠отморозился■. Макеевчане замерзли


Киев ⌠отморозился■. Макеевчане замерзли

30.11.-0001
<< >> 
В среду сразу несколько сотен макеевчан вынуждены были констатировать: отопительному сезону в нашем городе суждено продлиться недолго. От подачи газа в этот день без предупреждения были отключены четыре котельные. Без теплоснабжения остались 120 жилых домов, три городские больницы, семь учебных заведений и шесть детских садов!
В результате того, что котельные несколько раз включались и снова вы-ключались, труба-пятисотка на подходе к одной из них не выдержала ⌠гидравлического удара■ и лопнула. Работы по устранению порыва велись здесь больше суток. Сегодня котельная уже подает тепло.
Остановка котельных была вызвана тем, что ОАО ╚Макеевкагаз╩ отключила к ним подачу топлива. Причина столь кардинальных мер со стороны газовиков √ отсутствие у КП ╚Макеевтеплосеть╩ не только лимитов на газ, но и договора на их поставку с НАК ╚Нафтогаз╩. В такой ситуации макеевские газовики были вынуждены закрыть задвижки.

реду сразу несколько сотен макеевчан вынуждены были констатировать: отопительному сезону в нашем городе суждено продлиться недолго. От подачи газа в этот день без предупреждения были отключены четыре котельные. Без теплоснабжения остались 120 жилых домов, три городские больницы, семь учебных заведений и шесть детских садов!
В результате того, что котельные несколько раз включались и снова вы-ключались, труба-пятисотка на подходе к одной из них не выдержала ⌠гидравлического удара■ и лопнула. Работы по устранению порыва велись здесь больше суток. Сегодня котельная уже подает тепло.
Остановка котельных была вызвана тем, что ОАО ╚Макеевкагаз╩ отключила к ним подачу топлива. Причина столь кардинальных мер со стороны газовиков √ отсутствие у КП ╚Макеевтеплосеть╩ не только лимитов на газ, но и договора на их поставку с НАК ╚Нафтогаз╩. В такой ситуации макеевские газовики были вынуждены закрыть задвижки.


⌠Теплового удара■ трубы не выдержали


Председатель правления ОАО ╚Макеевкагаз╩ Геннадий Саркисов говорит, что главная причина отключения котельных теплосети √ отсутствие у предприятия договора с НАК ╚Нафтогаз╩ и лимитов на газ. В свою очередь лимиты на голубое топливо макеевские тепловики не получили из-за рекордно низкого процента оплаты. Так, уровень расчета КП ╚Макеевтеплосеть╩ с поставщиком в 2009 году, по словам Геннадия Саркисова, составил всего 6%. В целом теплосеть должна ╚Нафтогазу╩ более 71 млн. грн., в том числе только за этот год √ свыше 64 млн. грн.
- Что касается отключения без предупреждения, мы обязаны заведомо ставить в известность только в случае наличия договора и выделенных лимитов, - говорит Геннадий Саркисов. √ В данном случае не было ни того, ни другого. Фактически от нас мало что зависит. Ведь мы только транспортируем то, что дает поставщик. Лимитов нет, а значит, транспортировать нам нечего.
Не последнюю роль в причинах конфликта сыграл и тот факт, что так и остались словами данные еще летом обещания премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во время визита в Макеевку о том, что будет произведен взаимозачет долга ГП ╚Макеевуголь╩ городу в счет задолженности КП ╚Макеевтеплосеть╩ перед ╚Нафтогазом╩. Если бы эти обязательства были сдержаны, о многомиллионных долгах теплосети говорить сегодня бы не пришлось. Лишь строчками на бумаге осталось и постановление Кабинета министров от 21 октября о предоставлении лимитов на газ всем городам до 30 ноября, независимо от наличия задолженности. ╚Нафтогаз╩ перекрыл газ 11-го. И тем не менее, несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, предприятия постарались прийти к взаимопониманию. Теплосеть уже предоставила в ╚Макеевкагаз╩ гарантийное письмо о том, что в понедельник лимиты на газ будут, и газовики начали постепенно подключать котельные.
- Мы хотим, чтобы город понимал, что это не диверсия с нашей стороны, - продолжает Геннадий Саркисов. - Мы никак не заинтересованы в том, чтобы город был без газа, а макеевчане √ без тепла. В этом не заинтересованы ни жители этого самого города, ни предприятие, в нем работающее. Ведь, когда дома остаются без теплоснабжения, люди начинают греться, включая газовые плиты. Это влечет за собой не только увеличение объ-емов потребления газа, возникает еще один важный вопрос √ безопасности. Поэтому мы очень рассчитываем на то, что на уровне правительства к проблеме отнесутся ответственно и вопрос решится в пользу города.
В КП ╚Макеевтеплосеть╩ ╚остановку╩ отопительного сезона комментирует директор Людмила Рязанцева:
- Договоров с компанией-поставщиком сегодня нет ни у одного теплоснабжающего предприятия Донецкой области, - Одно из условий для заключения договора √ это 100% оплата, которой не может похвастаться сегодня ни одна теплосеть области. В свою очередь задолженность перед ╚Нафтогазом╩ у нас возникла не в последнюю очередь из-за низких расчетов населения. За прошлый отопительный сезон макеевчане расплатились с нами на 60%. На сегодня долг жителей города перед теплосетью составляет более 74 млн. грн.! Хотя мы считаем, что в прошедшем отопительном сезоне наше предприятие сработало достаточно стабильно и услуга макеевчанам была предоставлена качественно. Что касается действий газовиков, обвинять ОАО ╚Макеевкагаз╩ нам не в чем и быть на них в обиде тоже не за что. Они такие же заложники ситуации, как и мы. Они только транспортируют газ. А вот почему НАК ╚Нафтогаз╩ игнорирует постановление Кабмина √ вопрос. Ведь, согласно постановлению КМУ, у нас была гарантия, что как минимум до 30 ноября город будет с лимитами на газ. До сих пор в стадии переговоров и возможность взаимозачета долга ГП ╚Макеевуголь╩, несмотря на то, что премьер-министр Юлия Тимошенко гарантировала Макеевке, что этот вопрос решится для города положительно. Отреагировали на ситуацию и местные власти.
- Ситуация по заключению договоров с компанией-поставщиком и наличию лимитов на газ сегодня одинакова во всех городах области, и тем не менее только макеевские газовики пошли на столь крайние меры и отключили котельные от подачи газа, - комментирует ситуацию Виталий Кижаев, первый заместитель городского головы. - Я считаю, что это неправильно, тем более, что отключили котельные без предупреждения. Это могло повлечь за собой серьезные последствия из-за нарушения технологического цикла. На сегодняшний день достигнуты договоренности между ОАО ╚Макеевкагаз╩ и КП ╚Макеевтеплосеть╩, согласно которым о всех последующих шагах относительно теплоснабжения города они будут ставить в известность исполнительные органы. Что касается взаимозачета ГП ╚Макеевуголь╩ в счет долга теплосети, несмотря на то, что в адрес премьер-министра направлено уже второе письмо по этому поводу, вопрос до сих пор остается нерешенным.
В среду в адрес Юлии Тимошенко городской голова Александр Мальцев отправил телеграмму с просьбой принять срочные меры.

╚Шановна Юл╕╓ Володимир╕вно!
Виконком Мак╕╖всько╖ м╕сько╖ ради доводить до Вашого в╕дома, що з початку опалювального пер╕оду зг╕дно Постанови Каб╕нету м╕н╕стр╕в Укра╖ни в╕д 21.10.2009 ╧ 1259 до 11.11.2009 м╕сту Мак╕╖вка, а саме п╕дпри╓мству КП ⌠Мак╕╖в-тепломережа■ не надан╕ л╕м╕ти ДК ⌠Газ Укра╖ни ⌠НАК Нафтогаз■, - говорится в обращении. - В результат╕ 11.11.2009 п╕дпри╓мство ВАТ ⌠Мак╕╖вкагаз■ без попередження зупинило подачу газу на ряд котелень (Зелена - 2, м-н ⌠Першотравневий■, вул.Токар╓ва, вул.Укра╖нська), як╕ забезпечували постачання теплонос╕я на 120 будинк╕в, 3 м╕ськ╕ л╕карн╕, 7 навчальних заклад╕в та 6 дитячих садочк╕в. Прошу Вашого сприяння у вир╕шенн╕ питання надання л╕м╕т╕в м╕сту Мак╕╖вка, оск╕льки ненадання л╕м╕т╕в сприя╓ порушенню конституц╕йного права громадян на належн╕ умови проживання. На тепер╕шн╕й час, враховуюч╕ погодн╕ умови, в╕дсутн╕сть опалення може пог╕ршити еп╕дем╕олог╕чний стан та п╕двищити зр╕ст гострих респ╕раторних та в╕русних захворювань у м╕ст╕.

З повагою
мак╕╖вський м╕ський голова
О.М.Мальцев╩

На то, что городу все-таки удастся достучаться до Киева, сегодня надеются и мэр, и газовики с тепловиками, и рядовые макеевчане, которым невольно пришлось прибегнуть к такому неоднозначному методу борьбы с эпидемией гриппа, как закаливание.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.