Макеевский рабочий | Фермеры: труд на оптимизме


Фермеры: труд на оптимизме

30.11.-0001
<< >> 
После реструктуризации колхозов и совхозов земля перешла в частные руки. Селяне получили земельные сертификаты и стали собственниками, вот только обрабатывать свои наделы самостоятельно они не могли и сдали их в аренду новым сельскохозяйственным предприятиям.

В настоящее время на территории нашего города функционируют 48 пригородных хозяйств. За ними закреплено 7066 гектаров пашни. Земледелием занимаются 17 обществ с ограниченной ответственностью, 19 крестьянских фермерских хозяйств, 6 частных и 3 государственных предприятия.
- В нашем городе распаевано 14,2 тысячи гектаров земли, - говорит заместитель городского головы, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания исполкома горсовета Елена Котляренко. - В результате владельцами земельных сертификатов стали 2450 человек. В настоящее время ведется работа по оформлению и выдаче государственных актов на право частной собственности на землю. Оформлено 2155 таких актов, а 2015 уже выданы владельцам земли.
Нынешний год для земледельцев выдался весьма трудным. Холодная весна и летняя засуха негативно сказались на урожае зерновых, особенно яровых культур, в частности ячменя. Несмотря на это, в пригородных хозяйствах собрано 5383,9 тонн зерновых. Озимые и яровые культуры выращивались на 3765 гектарах. При этом такие хозяйства, как ООО Агроцех, ФХ Этна, ЧП Мрiя и ООО Нива сумели взять в среднем по 30 ц зерновых с гектара. Не зря говорят, что трудолюбивым сам Бог помогает. Конечно, полеводам нелегко, тем более в условиях экономического кризиса в стране. Помощи от государства они не дождались. Осталась одна надежда - на самих себя. Но они не опускают руки. Любовь к земле для них превыше всего.
- Иногда от усталости и безысходности плакать хочется, - сказала как-то при встрече директор ЧП Авер Наталья Аверкеева, - но подумаю, успокоюсь, возьму себя в руки и берусь за работу. И тогда у меня все получается. Даже самой интересно. Чтоб преодолеть трудности, надо верить в себя, не поддаваться панике.
Добавлю к этому, что руководителям мелких фермерских хозяйств необходимо быть специалистами широкого профиля: и организаторскими способностями обладать, и в экономике, и в бухгалтерии, и в селекции, и в технике разбираться, и другой работой не пренебрегать, как это делает Наталья Владимировна. Тогда и дело будет ладиться.
Не секрет, сегодня фермерские хозяйства держатся на энтузиазме руководителей и отдельных умельцах. Средств на развитие предприятий и обновление техники остро не хватает. В текущем году все пригородные хозяйства вместе взятые сумели приобрести (аж!) 3 дисковых бороны, 2 сеялки и два культиватора. Да и откуда взяться средствам, когда в стране нет паритета цен? Зерно у крестьян скупается за копейки, а за один трактор надо выложить сотни тысяч гривен. К тому же постоянно дорожают горюче-смазочные материалы и запчасти. Даже вода для полива и та подорожала почти вдвое. И это при том, что овощеводство все больше и больше приходит в упадок. И все же в ряде хозяйств находят средства и вкладывают их в интенсивные технологии, новые перспективные сорта зерновых культур. В текущем году земледельцы использовали их на 468 гектарах. Естественно, урожаи на этих площадях намного превышали среднегородские показатели.
В последние годы селяне все больше делают ставку на производство подсолнечника. В текущем году эта культура занимала 2211 гектаров. Собрано 2587,2 тонны семян при средней урожайности 11,7 ц с гектара. По интенсивным технологиям подсолнечник выращивали на 9000 гектарах.
Теперь о животноводстве. В городе им занимается лишь фермерское хозяйство Контур, оно выращивает свиней. И надо отдать должное его хозяевам, в наше сложное время решившимся на такой шаг. На сегодняшний день поголовье свиней в городе составляет 515 голов. За 10 месяцев выращено 30,1 тонны мяса скота.
В воскресенье работники сельского хозяйства будут отмечать свой профессиональный праздник. Лучших производственных показателей среди пригородных хозяйств добились ООО Агроцех (директор Юрий Проценко), ООО Нива (Юрий Наголов), фермерские хозяйства Этна (Юлия Хливнюк), Дмитро (Роман Остроушко), ЧП Авер (Наталья Аверкеева), ЧПА ?Мрiя (Ольга Панкова). Естественно, лучшие сельские труженики удостоены наград городского головы и управления АПК, торговли и бытового обслуживания. МР присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает труженикам села высоких урожаев, счастья и благополучия.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.