Макеевский рабочий | Аграрные перспективы региона


Аграрные перспективы региона

30.11.-0001
<< >> 
Сезон √ 2009 для аграриев нельзя назвать на 100% удачным. Одним из главных негативных факторов, вне всякого сомнения, стали весенние заморозки, которые повлияли, прежде всего, на яровые культуры. Повреждение посевов неизбежно сказалось на валовом сборе зерна. Однако, несмотря на трудности, сельское хозяйство в настоящее время является одной из немногих отраслей, демонстрирующих положительную динамику.

Краткие итоги работы аграрного сектора региона подвел начальник главного управления агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации Иван Пащенко.
В частности, как отметил Иван Пащенко, в этом году аграрии области на площади 703 тыс. га собрали 1,808 млн. тонн зерна при средней урожайности 25,7 ц/га. С 431 тыс. га подсолнечника сейчас уже собрано 684 тыс. тонн. Это 98% процентов от общего объема. Таким образом, если сравнивать с прошлым годом, когда валовой сбор зерна был на уровне 2,3 млн. тонн, в текущем году у нас недобор на уровне 500 тыс. тонн, обусловленный, прежде всего, погодными условиями. Лидерами по урожайности в области стали Новоазовский, Володарский, Першотравневый и Марьинский районы, намолотившие от 38,4 до 31,8 ц/га.
Имеются у сельхозпроизводителей региона определенные успехи и в животноводстве. По состоянию на январь-октябрь в сравнении с прошлым годом наблюдается рост по реализации птицы ? 102,9%, по выращиванию свиней ? 124,5%, по производству молока ? 101,4%. В то же время, что касается разведения крупного рогатого скота, здесь в регионе существует ряд проблем. Так, небольшой рост по производству молока достигнут в этом году, несмотря на сокращение поголовья молочного стада. ?Селекция, качественно подобранные корма и использование новых технологий ? в регионе работает 11 современных высокотехнологичных доильных залов - позволили достичь этого роста?, - отмечает Иван Пащенко.
Кризис в аграрном секторе отразился, прежде всего, со стороны обеспечения финансовыми ресурсами. Как и в других странах мира, сельское хозяйство в Украине является дотационной отраслью. Ей необходимы кредитная поддержка и государственные субсидии. ?Если в прошлом году наши предприятия имели возможность получать кредиты под 17-18% годовых, то сейчас ставки выросли до 25-36%, а в отдельных случаях до 40% годовых. И то были трудности по доступу к кредитным ресурсам даже по таким невыгодным ставкам. Кроме того, в связи с кризисом многим предприятиям не удалось реструктуризировать и рефинансировать кредиты, взятые ранее. Лишь по 40% договоров удалось достичь согласия с кредиторами?, - описывает ситуацию начальник главного управления агропромразвития Донецкой ОГА. Нехватка финансов сказывается на заготовке необходимого для будущего сезона запаса минеральных удобрений, семенного материала. Это достаточно тревожный сигнал. В 2009 году аграрный сектор был одним из немногих, кому удалось продемонстрировать позитивную динамику, это произошло, прежде всего, за счет того, что в 2008 году была сформирована соответствующая база по накоплению минеральных удобрений, дизельного топлива, обновлению машинного парка. А уже, используя этот ресурс, предприятиям области удалось результативно сработать даже с учетом нынешних сложных условий. Очевидно, что, в случае если такая работа не будет проделана в полном объеме в текущем году, следующий сезон может быть сложнее. Тем более нужно учитывать, что сельхозугодья Донецкой области находятся в степной зоне, которая является зоной рискованного земледелия.
Одним из источников, способных смягчить негативные последствия финансового голода аграрных хозяйств, могли бы стать государственные дотации. Однако в этом году сельхозпредприятия области получили в 3 раза меньше дотаций от государства, чем в предыдущем (179 млн. грн. в 2008 и лишь около 64 млн. грн. в текущем году). В настоящее время практически не финансируется программа 30% компенсации на приобретение новой сельхозтехники, а между тем 65% технического парка сельхозпроизводителей нуждается в замене.
Для более динамичного развития сельского хозяйства необходима взвешенная государственная политика в этом секторе. Нужна нормально работающая система кредитования, под реальные проценты, которые не ставили бы крест на предприятиях. Для животноводческого комплекса необходимо разработать систему льготных тарифов на электроэнергию. ?Кроме того, недостатки земельного законодательства и особенности проведения аукционов не позволяют многим нашим предприятиям узаконить и получить права аренды на крупные земельные участки. В то же время уже сейчас существует законопроект об ответственности сельхозпредприятий за правильное использование земли и сохранение ее плодородного слоя, предусматривающий серьезные штрафные санкции за нарушение севооборота и технологии обработки угодий. В процессе обсуждения этого закона нам нужно принимать активное участие, чтобы он не стал для нас неожиданностью?, - отмечает Иван Пащенко.
В целом же аграрии Донецкой области сохраняют позитивный рабочий настрой на следующий сезон. Уже сейчас посеяно 460 тыс. га озимой пшеницы, это на 30 тыс. га больше прошлого года, а рост количества элитных семян в посевах (в этом году этот показатель составил 15%) позволяет надеяться на дальнейший рост урожайности. Комплексное же решение проблем, стоящих перед аграриями, может сделать эту отрасль одной из ключевых в Украине.

Максим Стрелецкий.
(Донбассинформ)

Вам исполнилось 18 лет и вы хотите чтобы у вас появилась кредитная карта, которая будет вас выручать в трудный жизненный момент? На kred-banki.ru вы сможете прочитать больше информации про http://kred-banki.ru наличными. Читайте всю информацию про кредитные карты, которые открываются с 18 лет, узнавайте отзывы и банки, куда обращаться и очень скоро у вас появится такая карта. Мы вас ждём!



Загрузка...