Макеевский рабочий | Метан ╚на-гора╩: шахты обеспечат Макеевку теплом и светом


Метан ╚на-гора╩: шахты обеспечат Макеевку теплом и светом

30.11.-0001
<< >> 
Идею извлекать из шахтных недр газ метан и применять его с пользой для города Макеевка вынашивала на протяжении нескольких лет. В свое время инициатором и идеологом этого по своей сути грандиозного проекта был экс-министр экологии и окружающей среды, а ныне народный депутат Украины Василий Джарты. Уникальность задуманного заключалась в том, что использование метана позволит не только сделать более безопасным труд горняков и положительно скажется на экологической ситуации в регионе, но и даст ощутимый экономический результат. В случае успешной реализации проекта есть реальная возможность обеспечить город светом и теплом, причем по ценам в несколько раз ниже сегодняшних!

ю извлекать из шахтных недр газ метан и применять его с пользой для города Макеевка вынашивала на протяжении нескольких лет. В свое время инициатором и идеологом этого по своей сути грандиозного проекта был экс-министр экологии и окружающей среды, а ныне народный депутат Украины Василий Джарты. Уникальность задуманного заключалась в том, что использование метана позволит не только сделать более безопасным труд горняков и положительно скажется на экологической ситуации в регионе, но и даст ощутимый экономический результат. В случае успешной реализации проекта есть реальная возможность обеспечить город светом и теплом, причем по ценам в несколько раз ниже сегодняшних!


Мэр Александр Мальцев: ⌠К реализации проекта шли долго, пока не убедились в его реальности■


Выигрывают все: горняки, макеевчане, город


Несмотря на то, что еще пару лет назад предложенный проект многим казался просто фантастическим, сегодня город вплотную подошел к возможности его практической реализации. На прошлой неделе в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось совещание-презентация совместного проекта НПО ╚Энергометан╩ и ГП ╚Макеевуголь╩ по повышению эффективности извлечения и использования газа метана. Свое мнение относительно перспектив Макеевки в этом отношении высказали руководители города, области, народные депутаты Украины, руководители угольных предприятий, ученые. Макеевские шахты уникальны и перспективы в плане поставки метана ╚на-гора╩ у них колоссальные, сошлись во мнении все участники совещания.
- Скажу откровенно, что к сегодняшней встрече мы шли долго, пока полностью не убедились в реальности всего, что связано с воплощением в жизнь этого проекта, - отметил, открывая совещание, городской голова Макеевки Александр Мальцев. √ При условии успешной реализации уже в недалеком будущем он может положительно повлиять, во-первых, на экономику ГП ╚Макеевуголь╩ и города в целом, а во-вторых, - на возможность использования газа метана как альтернативного энергоносителя в системе теплоснабжения Макеевки.
Александр Николаевич также обратил внимание, что не последнюю роль в возможности реализации программы в нашем городе сыграла наша производственно-техническая база: перспективные шахты и мощный научный потенциал в лице МакНИИ и ДонНАСА.

Тепло подешевеет в пять раз!

При разработке проекта, к реализации которого город планирует приступить в ближайшее время, был взят за основу опыт донецкой шахты имени А. Засядько. Там уже в течение трех лет подобный проект успешно применяется на практике.
- Эта программа √ реальная возможность снизить содержание газа метана в горных выработках, а значит, повысить качество техники безопасности на шахтах и улучшить условия труда горняков, - говорит Ефим Звягильский, народный депутат Украины, почетный председатель совета директоров Арендного предприятия ⌠Шахта имени А.Засядько■. - И самое главное - это реальный шанс получить совершенно новый энергоноситель.
По словам Ефима Звягильского, за три года работы по проекту шахта им. Засядько смогла извлечь 140 млн. тонн газа метана и практически полностью избавиться от энергозатрат. Это позволило предприятию стабильно работать без дотаций государства. Плюс ко всему благодаря реализации проекта горняки шахты им. Засядько уже получили в рамках Киотского протокола за сокращение вредных вы-бросов в атмосферу 100 млн. евро.
- Результаты ощутим на себе не столько мы, сколько последующие поколения, - считает Ефим Звягильский. - От этого зависит будущее не только предприятия, не только многотысячного коллектива горняков, но и целого города.
Эффект от внедрения проекта действительно смогут ощутить и рядовые макеевчане. Разработчики утверждают, что при успешной реализации программы город сможет обеспечивать жителей теплом по ценам примерно в пять раз дешевле, чем сегодня.

Фантастика оказалась реальностью

- Сначала этот проект показался мне совершенно нереальным, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ГП ╚Макеев-уголь╩ Станислав Толчин. √ Хотя мы понимали, что теоретически это уникальное предложение, но, как реализовать его практически, не знали. Ведь угольные пласты макеевских шахт √ одни из самых газоносных в Украине. Макеевским горнякам приходится работать в тяжелейших условиях.
Несмотря на это, первые шаги на пути к реализации программы по извлечению и использованию газа метана были сделаны макеевскими угольщиками еще несколько лет назад. Так, уже сегодня на некоторых шахтах города метан используется для отопления котельных угольных предприятий.
- Я убежден, что проект будет работать, - считает Станислав Толчин. √ В необходимости его реализации сегодня, по-моему, ни у кого нет сомнений. Его цена √ это тепло, свет для города и безопасность труда для шахтеров. Что касается ГП ╚Макеевуголь╩, мы приложим максимум усилий, чтобы программа воплотилась в жизнь как можно скорее.

У государства на развитие денег нет

Подробнее о целях и задачах нового проекта рассказал Андрей Секлецов, директор НПО ╚Энергометан╩:
- Главная цель, которую мы преследуем, √ повысить уровень без-опасности горных работ, а также производить собственную электроэнергию и снизить себестоимость добываемого угля. Еще один плюс программы √ уменьшение уровня загрязнения окружающей среды за счет сокращения выбросов метана.
Помощником ╚Энергометана╩ при разработке проекта выступил институт геотехнической механики Академии наук Украины. Присутствующий на встрече заместитель директора института Вячеслав Лукинов рассказал, какие запасы метана сегодня сосредоточены в недрах макеевских шахт. Перспективы у города однозначно есть. Самые благоприятные условия для воплощения проекта, по словам Вячеслава Лукинова, на шахтах имени Кирова и ╚Холодная Балка╩ из-за сравнительно небольших глубин. В целом по шахтам ГП ╚Макеевуголь╩ есть возможность извлекать 215 кубометров метана в минуту или 115 млн. кубов газа в год! Зимой часть получаемого из него тепла планируется отдавать шахтам для отопления стволов, а летом √ городу для обеспечения горячим водоснабжением. Добываемого газа хватит, чтобы вырабатывать ежегодно примерно 200 млн. киловатт электроэнергии и 162 тысячи гигакалорий тепла. Вы-бросы метана при этом сократятся на 1 млн. кубометров в год. Это позволит ╚Макеевуглю╩ дополнительно получать в рамках Киотского протокола около 8 млн. евро ежегодно!
По достоинству оценила эти макеевские перспективы и область.
- Эта работа имеет огромное значение не только для Макеевки, но и для нашего региона в целом, - отметил заместитель губернатора Донецкой области Александр Хохотва. - Во-первых, нам также небезразлична жизнь людей, которые ежедневно спускаются под землю, во-вторых, это экономический эффект от внедрения проекта. Как областную государственную администрацию, нас не может не беспокоить лишь тот факт, что для реализации проекта предусмотрены только средства инвестора и ни копейки государственных! Правительством Украины заключено уже несколько договоров, согласно которым ряд шахт региона должны были подключиться к различным инновационным проектам, но ни копейки на эти цели выделено не было, и эти проекты так и остались на бумаге.
Чтобы аналогичная судьба не постигла и эту программу, угольщикам предстоит выполнить колоссальный объем работ: проложить десятки километров трубопровода, обеспечить шахты современнейшим оборудованием... Какая именно сумма понадобится для воплощения задуманного и сколько на это уйдет времени, сказать сложно, пока не будут завершены все необходимые разработки по каждому конкретному предприятию и участку. Но точно известно: результат в данном случае оправдывает любые средства.
Первый шаг на пути к реализации проекта уже сделан. НПО ╚Энергометан╩ обязалось в ближайшее время передать на шахты ГП ╚Макеевуголь╩ пять комплектов измерительного оборудования и два вакуумных насоса. Кроме того, все стороны - участники переговоров уже подписали проект о сотрудничестве.
- По большому счету обсуждать нам больше нечего, √ подвел итог совещания городской голова Александр Мальцев. - Меньше слов и больше дела. И желаю всем нам успехов в этой работе.


Загрузка...