Макеевский рабочий | ОЛЕГ МАСТЕРОВЕНКО: ╚ПРЕДПРИЯТИЮ ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ╩


ОЛЕГ МАСТЕРОВЕНКО: ╚ПРЕДПРИЯТИЮ ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ╩

30.11.-0001
<< >> 
По своей сути КП ╚Макэлектротранс╩ не является градообразующим предприятием Макеевки. Но при этом нельзя не отметить, что сегодня электротранспорт играет важную социальную роль в жизни города. Этим летом КП ╚Макэлектротранс╩ отметило седьмой день рождения. За эти годы предприятие не только поднялось с колен, но уверенными шагами движется вперед, в чем несомненная заслуга его руководства. Сегодня пользоваться электротранспортом не только удобно, но и выгодно. О том, как живется предприятию и какие планы у него на будущее, ╚МР╩ спросил у директора КП ╚Макэлектротранс╩ Олега Мастеровенко.

- На сегодняшний день главной головной болью предприятия остается компенсация государством средств за бесплатный перевоз пассажиров, - рассказывает Олег Николаевич. - Мы перевозим 20 видов категорий пассажиров бесплатно. К примеру, в Советском Союзе их было где-то 4-5. При этом государство возвращает предприятию за бесплатный проезд населения мизерную сумму. Если в 2005 году компенсация составляла 90%, то в 2009 - только 17%. К сожалению, в этом вопросе не в равных условиях находятся регионы. Если Макеевке за каждого пассажира, перевезенного бесплатно, государство возмещает 8,50 гривен, то таким городам, как Винница, - 153 гривны. В связи с этим заработную плату работники предприятия фактически получают из городского бюджета. Да и в целом КП "Макэлектротранс" живет благодаря помощи местной власти. Заработанных денег предприятию хватает только на ремонт транспорта и уплату налогов. Смело можно сказать, что если бы не помощь городских властей, то предприятие уже перестало бы существовать.

- Олег Николаевич, с чего начиналось КП "Макэлектротранс"?

- В 2002 году произошла реорганизация предприятия. Это было очень тяжелое время. На момент создания (1 июля 2002 года) предприятие имело трамвайный и троллейбусный парки. На балансе КП "Макэлектротранс" числилось 5 трамваев и 14 троллейбусов, из которых в рабочем состоянии были только 4 машины. На тот момент в городе действовало два троллейбусных маршрута: ?2 (Центр -
ж/д вокзал) и ?5 (Центр - ул. Горностаевская). В 2003 году мы восстановили своими силами еще один маршрут (?4) в направлении Черемушек. Через год наше предприятие перевезло миллионного пассажира. А в прошлом году благодаря помощи городских властей был восстановлен маршрут ?3, в поселок шахты им. Бажанова. На сегодняшний день на балансе предприятия числится 21 троллейбус. Они, конечно, не новые, ведь средний возраст машин составляет 16-18 лет. Но каждый из них в любой момент готов выйти на линию. За последние два года, опять же благодаря городу, мы приобрели 6 троллейбусов, с необходимостью последующего проведения капитального ремонта. Сегодня в стадии оформления еще две машины, которые мы в скором времени приобретем.

- Сколько стоит сегодня? новый троллейбус?

- Его цена несоизмерима даже с той помощью, которую оказывают сегодня городские власти. Новый троллейбус по нынешним ценам обойдется предприятию в 1 миллион 800 тысяч гривен. Это очень серьезная цифра.

- Кроме компенсации по льготному проезду, с какими еще трудностями сталкивается сегодня КП "Макэлектротранс"?

- Сегодня на предприятии работают 192 человека. Есть небольшая текучесть кадров, но только среди кондукторов. Некоторые люди зачастую просто не выдерживают и уходят сами. Случаются во-просы и с финансовой дисциплиной - недобросовестное отношение к предприятию, превышение служебных полномочий. Есть трудности и в другом. К примеру, сегодня практически нет учебных заведений, которые выпускали бы квалифицированных слесарей. В нашем городе только ПТУ ? 125 готовит нужных нам специалистов. Поэтому в основном приходится людей обучать уже на рабочем месте.

- Что мешает предприятию увеличить количество? маршрутов?

- Технологический вопрос. Наши тяговые подстанции сильно изношенные. Этому оборудованию уже 50 лет. Это фактически позавчерашний день. К тому же не забывайте, что у каждого вида транспорта есть свой пассажир. Человек, который пользуется маршрутным такси, никогда не сядет в троллейбус. Точно так же не воспользуется услугами электротранспорта тот, кто ездит на автобусе. Восстанавливать троллейбусное движение в те районы, где его не было более 10 лет - дело достаточно дорогое и рискованное. По центральной улице сейчас интервал движения троллейбусов составляет 4-5 минут. Это довольно хороший показатель. Но даже при этом каждый человек выбирает "свой" вид транспорта. Хотя увеличение пассажиропотока в троллейбусах нельзя не отметить. В этом году за девять месяцев мы перевезли в два раза больше пассажиров, чем в 2008 году.

- Наверняка в этом вопросе положительно сказалось и увеличение количества техники на маршрутах?

- Безусловно. С каждым годом мы стараемся увеличивать количество курсирующих троллейбусов. Если раньше выходило 15 машин на линию, то сейчас 18-19. Требования к выходящим на линию троллейбусам очень высокие. Если не произведен капитальный ремонт машины, то выпускать ее на маршрут запрещено. Стоит такой ремонт одного троллейбуса в среднем 300-350 тысяч гривен. В год мы проводим ремонт примерно 3-4 машин. И на эти работы средства нам выделяются из городского бюджета. Но если говорить об увеличении пассажиропотока в электротранспорте, то? у Макеевки есть огромная проблема. Наш город является спутником Донецка. Утром большое количество жителей выезжает на работу в областной центр, а вечером возвращается домой, то есть в течение дня городским транспортом население практически не пользуется. В прошлом году мы проанализировали эту ситуацию, оказалось: из 100 перевезенных в утренние часы пассажиров 67-68 человек направляются в Донецк.

- Какая стоимость проезда в троллейбусе сегодня рентабельная?

- Если полностью отбросить помощь города, то, чтобы перевозка пассажиров стала рентабельной, население должно платить за проезд примерно 2,50-2,80 гривен. Это реальная цифра себестоимости проезда в троллейбусе сегодня. Что касается тарифа, то сейчас во многих городах области и страны стоимость проезда -
1 гривна. Это оптимальная стоимость.

- Олег Николаевич, учитывая проблемы, с которыми приходится сталкиваться,? не возникало? желание заняться другим делом??

-? Когда я пришел на предприятие, одно из первых дел, которое я сделал, - вывез с его территории большое количество мусора. Сейчас во дворе растут цветы и бьет фонтан. В развитие предприятия я вложил часть своей души. И уходить после всего этого? На самом деле мне еще есть, что показать городу, а предприятию еще есть к чему стремиться.??

В следующем году троллейбусному движению в Макеевке исполняется сорок лет. Мы будем рассчитывать на помощь городских властей и надеемся достойно отметить эту дату.


Хотите прочитать больше информации про различные http://p4p.com.ua и узнать. куда обращаться чтобы заказать те или иные услуги, которые вам понадобились? Посетив сайт p4p.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что на сайте представлено много информации, которая вас заинтересует и ответит на все ваши вопросы. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.