Макеевский рабочий | В ДОНЕЦКЕ НЕ СОМНЕВАЮТСЯ: ЕВРО-2012 БУДЕТ В ДОНБАССЕ


В ДОНЕЦКЕ НЕ СОМНЕВАЮТСЯ: ЕВРО-2012 БУДЕТ В ДОНБАССЕ

30.11.-0001
<< >> 
На днях состоялся телемост между Донецком и Киевом по вопросу подготовки столицы Донбасса к Евро-2012, в котором приняли участие представители Донецкого городского и областного советов, ответственные за проведение чемпионата, члены оргкомитета Евро, а также журналисты СМИ. Стоит отметить, что беседа проходила настолько активно, что корреспондентам из столицы не хватило отведенного на телемост времени, чтобы задать все интересующие их вопросы.

днях состоялся телемост между Донецком и Киевом по вопросу подготовки столицы Донбасса к Евро-2012, в котором приняли участие представители Донецкого городского и областного советов, ответственные за проведение чемпионата, члены оргкомитета Евро, а также журналисты СМИ. Стоит отметить, что беседа проходила настолько активно, что корреспондентам из столицы не хватило отведенного на телемост времени, чтобы задать все интересующие их вопросы.


Главные вопросы, ответы на которые хотели услышать все,- в какой сегодня стадии строительство Донецкого аэропорта и как решается проблема с размещением болельщиков во время чемпионата.
На тему аэропорта слово перед столицей держал заместитель генерального директора ФПГ ╚Альтком╩ Михаил Ковалев. Он отметил, что основные работы начались в октябре и сегодня ведутся в соответствии с графиком. ╚При его выполнении планируется, что в октябре 2011 года аэропорт сможет принять первых пассажиров. У компании ╚Альтком╩, которая является генподрядчиком строительства аэропорта, достаточно современная и мощная техническая база для того, чтобы вести работы круглый год╩, - отметил Михаил Викторович. На вопрос, будут ли использоваться резервные аэропорты (Луганск и Мариуполь), заместитель начальника управления мониторинга реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ Донецкого областного совета Наталья Шинкаренко заявила: ╚Этот вариант рассматривался на тот случай, если донецкий аэровокзал не смог бы обеспечить нужную пропускную способность. Но на сегодняшний день, когда рассматриваются варианты строительства временного терминала и нового аэровокзала, реконструкция существующего, мы имеем возможность в 2012 году выполнить все условия УЕФА по пропускной способности╩.
Множество вопросов задавалось по размещению болельщиков из Европы во время проведения чемпионата. На эту теме с киевлянами в основном общалась Наталья Шинкаренко. По её словам, Донецк с перевыполнением за-крыл базу по отельным номерам 3, 4 и 5 звезд в соответствии с требованиями УЕФА. Также Наталья Шинкаренко добавила, что в гостинице ╚Донбасс Палас╩ планируется разместить штаб-квартиру УЕФА, а в строящихся отелях ╚Флория╩ и ╚Виктория╩, скорее всего, будут располагаться команды-участницы. А вот на один вопрос Наталья Шинкаренко не смогла ответить. Журналистов интересовало, будут ли селить европейцев в военные городки (казармы), и если да, то где в это время будут находиться их постоянные обитатели. На помощь Наталье Николаевне пришел начальник главного экономического управления Донецкого городского совета Сергей Никитенко, за-явив, что на сегодняшний день размещение болельщиков на территории военного городка не рассматривается. ╚У нас этот вопрос отпал сам собой, так как есть достаточное количество номеров жилого фонда╩, - сказал Сергей Викторович.
Порой из Киева звучали ╚странные╩ вопросы, на которые участники встречи с трудом находили ответы, долго переглядываясь друг с другом. А один из вопросов столичного журналиста прозвучал просто унизительно и оскорбительно: ╚По Львову нет вопросов. Это культурный и красивый город. А что Донецк покажет европейцам?╩ Признаться, гул был слышен не только среди участников телемоста. Первым отреагировал Михаил Ковалев, он предложил автору вопроса лично провести для него экскурсию, если тот приедет в Донбасс. Более детальный ответ дала Наталья Шинкаренко: ╚Донецк предложит болельщикам множество туристических маршрутов, продолжительность которых будет составлять от одного часа до двух-трех дней. Они будут включать посещение наиболее интересных мест в Донецке и области. И в городе (центральная часть, ╚Донбасс Арена╩), и в области (Святогорье, побережье Азовского моря) есть что посмотреть. К Евро-2012 на специальном интернет-сайте будут размещены программы-предложения, где можно узнать об экскурсиях, о транспорте, туроператорах, осуществляющих туристическую деятельность на территории региона. Это все будет делаться в рамках акции ╚Welcoming Program╩.
Интересовались в столице и тем, планируются ли экскурсии болельщиков в донецкие шахты. На этот вопрос категорически ответил Сергей Никитенко: ╚Во время Евро-2012 организовывать экскурсии в угольные шахты не планируется. А вот посетить знаменитую на весь мир соляную шахту мы туристам обязательно предложим╩.
В завершении участники телемоста выразили надежду на то, что все четыре города Украины будут принимать Евро-2012. Что ж, ждать декабрьское решение исполкома УЕФА осталось недолго.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.