Макеевский рабочий | Чтоб хлеб душистый на столе┘


Чтоб хлеб душистый на столе┘

30.11.-0001
<< >> 
На дворе плаксивый ноябрь. Природа навевает скуку. Деревья под музыку ветров продолжают сбрасывать последнюю листву, а поля уже опустели. Земледельцы подбивают итоги хлебородного года. Наверное, не все надежды их сбылись. Несмотря на все старания, засушливое лето отняло у них часть ожидаемого урожая. Ну что поделаешь: Донбасс - зона рискованного земледелия. Природа довольно часто преподносит селянам неожиданные сюрпризы. С этим приходится считаться. Хлебороб - святая профессия. Несмотря ни на что, он обрабатывает землю и растит урожаи, делает все для того, чтоб хлеб, мягкий и душистый, всегда был на нашем столе.

дворе плаксивый ноябрь. Природа навевает скуку. Деревья под музыку ветров продолжают сбрасывать последнюю листву, а поля уже опустели. Земледельцы подбивают итоги хлебородного года. Наверное, не все надежды их сбылись. Несмотря на все старания, засушливое лето отняло у них часть ожидаемого урожая. Ну что поделаешь: Донбасс - зона рискованного земледелия. Природа довольно часто преподносит селянам неожиданные сюрпризы. С этим приходится считаться. Хлебороб - святая профессия. Несмотря ни на что, он обрабатывает землю и растит урожаи, делает все для того, чтоб хлеб, мягкий и душистый, всегда был на нашем столе.


Наталья АВЕРКЕЕВА не только руководить, но и лопатой работать умеет


На сегодняшний день в Макеевке земледелием занимаются около 50 сельскохозяйственных предприятий. В среднем они собрали с каждого гектара по 14,3 ц зерна. На этом фоне весьма благополучным для текущего года выглядит ЧП ?Авер?, где средняя урожайность достигла 25 ц с гектара.
?Авер? - хозяйство небольшое. Оно арендует 380 гектаров пахотной земли. Свои паи частному предприятию, которое возглавляет Наталья Аверкеева, доверили 140 человек. Скромные двухгектарные наделы никто из них не решился обрабатывать самостоятельно. Наталья Владимировна золотых гор никому не обещала. Участки земли небольшие. Обрабатывать их очень неудобно, но это черноземы. Знала, если приложить руки - можно получить отдачу. Организовала небольшой (всего 7 человек) коллектив и принялась за дело. Хлеборобского опыта у нее не было, но первый блин все-таки комом не стал. С людьми по паям полностью рассчиталась и небольшой доход получила. А дальше - пошло-поехало: закрутилась как белка в колесе. Опыта набиралась в процессе работы. Вместе с главным инженером Виталием Кричуном вникали во все производственные дела. Ее интересовало все: и как техника и механизмы работают, и агрономия, и экономика, и бухгалтерский учет, и селекция. А ведь надо было еще думать об уборке и реализации урожая, обеспечении техники горюче-смазочными материалами и ее ремонте, приобретать семена, организовывать и контролировать ход работ. Трудно было? Естественно. Теперь она на все руки мастер, но от этого ничуть не стало легче. Потому что помощи ждать не от кого. Вариться приходится в собственном соку. Нельзя сказать, что Наталья Владимировна получает от своей работы только удовлетворение. Хотя труд на земле и благородный и ей по душе, набила уже немало шишек, но оставлять хозяйство не собирается. Наоборот, думает о его развитии. ?Нам бы еще гектаров 200 пахотной земли, - говорит, - и было бы намного легче. Все возможности обрабатывать ее у нас есть. Да и пустующие поля бывшего совхоза ?Криничанский?, где выращивались овощи, заросли бурьяном, но взять их в аренду - большая проблема?.
Конечно, в таких жестких условиях руководителю приходится постоянно думать о повышении урожайности. Надежные пути к этому - строгое соблюдение севооборота, элитные семена, качественные пары, эффективное использование удобрений. В нынешнем, не совсем благоприятном, хлебородном году в ?Авере? собрали в среднем по 25 центнеров зерна. Не такой уж плохой показатель в городе, но Наталья Владимировна считает, что это очень мало. Земля ведь плодородная. Она уверена, что в следующем году ее отдача будет намного выше. Фундамент под будущий урожай заложен прочный. На 90 гектарах паров посеяны озимые. Причем на 5 га суперэлитные семена озимой пшеницы ?Апогей?, на 10 га - элитного сорта ?Луганский?, а еще на 10 га - озимого ячменя ?Россава?. В хозяйстве пришли к выводу, что экономить на семенах не стоит. Уже сейчас посевы набирают силу. Озимь кустится, и первые морозы ей не должны навредить.
Но, какими бы ни были семена, урожай в первую очередь зависит от людей, обрабатывающих землю, от тепла их рук и старания. В маленьком хозяйстве, по существу, от каждого человека? ?Мне с механизаторами повезло, - говорит Наталья Владимировна. - Александр Нелюбов - настоящий профессионал. И технику, и землю любит, и руки у него золотые. В этом году мы приняли на работу Владимира Журавля, знающего и понимающего, что такое земля. Сейчас они ремонтом техники занимаются?.
Основное направление ЧП ?Авер? - зерновые культуры, но в хозяйстве экспериментируют, и довольно успешно, по выращиванию овощей. Так, здесь выделяют небольшие площади под свеклу, морковь, картофель. Причем кормовую свеклу в этом году такую взлелеяли, что позавидовать не грех. Отдельные клубни по 9 с лишним килограммов потянули. С картофелем эксперимент в связи с засушливым летом не удался, но в следующем году его планируется продолжить. Для этого будут использованы другие, более урожайные, семена и новая технология.
В настоящее время на складе этого пригородного хозяйства осталось немножко ячменя и семена подсолнечника. Остальная продукция уже реализована. По словам Натальи Владимировны, она развезена пайщикам и постоянным клиентам по договорной, устраивающей обе стороны цене. В связи с низкими закупочными ценами на зерно в ?Авере? реализуют его горожанам с доставкой на дом. Эта практика прижилась. Хозяйству нужны живые деньги для закупки горюче-смазочных материалов, семян, запасных частей, и руководители стараются найти их без посторонней помощи. Конечно, приходится нести дополнительные затраты. Да и хлопоты это дополнительные, но что поделаешь - такова жизнь.
Что касается других проблем? В ?Авере? хотели бы обновить технику, но на это нет необходимых средств. Для развития хозяйства необходимы паритет цен и помощь государства. Земледельцы хотят работать с полной отдачей, чтобы свежий душистый хлеб всегда был у нас на столе.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.