Макеевский рабочий | Забудь о ПДД √ учи антиГАИ?


Забудь о ПДД √ учи антиГАИ?

30.11.-0001
>> 
╚Расправься с ГАИшником!╩, ╚Водитель, знай свои права √ воспитывай инспектора!╩, ╚Как послать сотрудников ГАИ?╩ - после вступления в силу новых штрафов за нарушение правил дорожного движения статьи с подобными названиями заполонили Интернет и, судя по всему, вызвали серьезный интерес аудитории. Так что теперь авторы подобных публикаций пошли дальше √ занялись изданием ╚антиГАИшной╩ литературы. В частности, в Макеевке такие буклеты даже бесплатно раздают на автозаправках. Данную литературу позиционируют, как сборник нормативных документов, которые являются подспорьем для водителей в борьбе с незаконными действиями работников Госавтоинспекции. В ГАИ же называют распространение этих брошюр прямой угрозой национальной безопасности нашей державы. Ведь пока водителей учат, как безнаказанно лихачить на дорогах, в авариях продолжают гибнуть люди. Только в Макеевке с начала года случилось 1845 ДТП, в которых 40 человек погибли и 441 получил травмы различной степени тяжести. Колоссален и материальный ущерб - посля ряда происшествий машины превратились просто в груды металла. Отношения инспекторов ГАИ и водителей по понятным причинам никогда нельзя было назвать особенно дружескими. Но год назад, когда в корне изменились меры наказания за нарушения ПДД, человек с жезлом и вовсе стал для автомобилистов фигурой неприятной. Приблизительно в тот же период и начали появляться всякого рода советы ╚бывалых╩, как не нарваться на протокол. Шоферов учили обрабатывать номера машин лаком для волос, чтобы их не могли зафиксировать видеокамеры и ╚Визир╩, рекомендовали оспаривать штрафы, чтобы оттянуть время, и т.д. В итоге ╚полезные советы╩ собрали в целый, так называемый правовой сборник, где даже есть образцы написания судебных жалоб. И все бы хорошо, если бы эти советы порою не противоречили действующему законодательству и не носили характер откровенных призывов к нарушению правил. К примеру, вот как ╚в рамках правового поля╩, согласно данным ╚дорожной энциклопедии╩, нужно бороться с незаконными действиями ГАИ: ╚Инспектора не боимся, спорим. В комментариях к протоколу ВСЕГДА пишем фразу: ╚С протоколом не согласен, ничего не нарушал, аргументы приведу в суде╩. Даже если нарушал и согласен. За каждый ╚несогласный╩ протокол инспекторов дрюкают, поэтому многие такие протоколы не доезжают дальше машины инспектора╩. Комментарии излишни.

справься с ГАИшником!╩, ╚Водитель, знай свои права √ воспитывай инспектора!╩, ╚Как послать сотрудников ГАИ?╩ - после вступления в силу новых штрафов за нарушение правил дорожного движения статьи с подобными названиями заполонили Интернет и, судя по всему, вызвали серьезный интерес аудитории. Так что теперь авторы подобных публикаций пошли дальше √ занялись изданием ╚антиГАИшной╩ литературы. В частности, в Макеевке такие буклеты даже бесплатно раздают на автозаправках. Данную литературу позиционируют, как сборник нормативных документов, которые являются подспорьем для водителей в борьбе с незаконными действиями работников Госавтоинспекции. В ГАИ же называют распространение этих брошюр прямой угрозой национальной безопасности нашей державы. Ведь пока водителей учат, как безнаказанно лихачить на дорогах, в авариях продолжают гибнуть люди. Только в Макеевке с начала года случилось 1845 ДТП, в которых 40 человек погибли и 441 получил травмы различной степени тяжести. Колоссален и материальный ущерб - посля ряда происшествий машины превратились просто в груды металла. Отношения инспекторов ГАИ и водителей по понятным причинам никогда нельзя было назвать особенно дружескими. Но год назад, когда в корне изменились меры наказания за нарушения ПДД, человек с жезлом и вовсе стал для автомобилистов фигурой неприятной. Приблизительно в тот же период и начали появляться всякого рода советы ╚бывалых╩, как не нарваться на протокол. Шоферов учили обрабатывать номера машин лаком для волос, чтобы их не могли зафиксировать видеокамеры и ╚Визир╩, рекомендовали оспаривать штрафы, чтобы оттянуть время, и т.д. В итоге ╚полезные советы╩ собрали в целый, так называемый правовой сборник, где даже есть образцы написания судебных жалоб. И все бы хорошо, если бы эти советы порою не противоречили действующему законодательству и не носили характер откровенных призывов к нарушению правил. К примеру, вот как ╚в рамках правового поля╩, согласно данным ╚дорожной энциклопедии╩, нужно бороться с незаконными действиями ГАИ: ╚Инспектора не боимся, спорим. В комментариях к протоколу ВСЕГДА пишем фразу: ╚С протоколом не согласен, ничего не нарушал, аргументы приведу в суде╩. Даже если нарушал и согласен. За каждый ╚несогласный╩ протокол инспекторов дрюкают, поэтому многие такие протоколы не доезжают дальше машины инспектора╩. Комментарии излишни.


Также автомобилистам рекомендуют требовать у инспектора постовую ведомость и маршрутный лист. Только вот о том, что это документация внутреннего пользования и автоинспекторы по закону не имеют права предоставлять ее к просмотру посторонним лицам, шоферам почему-то не сообщают.
Еще один забавный метод общения с гос-автоинспекторами рекомендуют авторы подобных публикаций. Правда, тут же подчеркивают, что актуален он исключительно для восточных регионов. Мол, если общение с инспектором зашло в тупик, ╚вспомните о том, что по Конституции в Украине один государственный язык, поэтому мы имеем полное право упереться, сказать: ╚Я вас не розум╕ю╩ и потребовать от инспектора общения державною мовою╩. Инструкторы по борьбе с автоинспекцией предполагают, что правоохранителей подобная постановка вопроса должна загнать в тупик и вынудить отпустить нарушителя с миром.
Если же и это не помогло, можно смело звонить по всем возможным телефонам доверия, писать жалобы, угрожать, требовать справедливости, а озвученную сумму штрафа посчитать вымогательством взятки. Главное √ ╚заставить их РАБОТАТЬ ПО ЗАКОНУ, а не отжирать пузо и отрабатывать рефлекс выбрасывания жезла╩.
Местные автомобилисты не стали медлить и приняли подобные советы как руководство к действию. В ГАИ Макеевки, к примеру, отмечают всплеск агрессии со стороны автомобилистов и резкий скачок жалоб на работников инспекции. При том, что подтверждение в итоге находит в среднем лишь каждая пятая из них. Так, с начала года в ГАИ Макеевки поступило 846 жалоб и обращений от граждан. Обоснованными оказались 170 из них, то есть 20%.
Причем шоферы, начитавшиеся горе-литературы, действуют как под копирку. Уже, по словам инспектора ГАИ Евгения Зубенко, был ряд случаев с ╚укра╖номовними╩ приемами, требованием маршрутных листов и многое другое. А после того, как ГАИшники успешно проходят эти ╚испытания╩, нерадивые шоферы жалуются.
Доходит до смешного. К примеру, недавно в районе Чайкинского кольца макеевский автоинспектор остановил ⌠ЗИЛ■, груженный лесом. Причем работник ГАИ не собирался штрафовать водителя, а лишь хотел помочь, поскольку перевозимый груз был плохо закреплен и едва не вываливался из машины. Удивлению милиционера не было предела, когда вместо спасибо годящийся ему в сыновья автомобилист настрочил в управление┘ жалобу. Мол, нечего добропорядочных шоферов просто так останавливать. Кстати, такой вариант поведения тоже рекомендуют местным шумахерам специалисты-литераторы: ╚Если бы нас под домом каждое утро останавливал работник ППС и просил предъявить документы, мы бы обиделись? Вот и на работника ГАИ мы тоже обижаемся. Зачем нас отвлекать, если мы ничего не нарушили?╩
Как подчеркивают в ГАИ Макеевки, по каждой конкретной жалобе или обращению в управлении идет серьезное разбирательство. И в конце концов истина устанавливается. Если водитель был не прав, это все равно выяснится рано или поздно. Только в период разбирательств теряется время, которое в ведомстве могли бы использовать для решения своих прямых задач √ обеспечения безопасности дорожного движения.
╚В целом не понятно, почему человек, который принципиально подходит к своей работе, должен из-за этого страдать. Странно, что люди забывают, что сотрудник ГАИ, прежде всего, представитель власти. В Америке, чтобы доказать, что инспектор не прав, нужно минимум пять незаинтересованных свидетелей. В нашей же стране, чтобы доказать неправоту водителя благодаря таким провокациям нужен целый взвод ДПС╩, - констатирует инспектор ГАИ Макеевки Евгений Зубенко.
Конечно, в Госавтоинспекции не отрицают, что есть и в их ведомстве недобросовестные сотрудники. Но подчеркивают, что ни к одному водителю, который воспринимает дорогу серьезно и соблюдает ПДД, инспектор придираться не станет. А честный шофер уж точно не будет искать конфликтов на ровном месте, к чему подстрекают подобные публикации.
В ГАИ напоминают основные законные правила общения инспектора и водителя на дороге. Работник ДПС обязан: остановить автомобиль при помощи жезла, представиться, предъявить свои документы и обязательно объяснить причину остановки. В случае нарушения составить протокол,вынести постановление, копии которых передать водителю. В случае, если водитель был пьян или управлял транспортным средством без прав, инспектор должен составить протокол, а автомобиль отправить на штрафстоянку. В свою очередь водитель имеет право потребовать к предъявлению удостоверение инспектора, проверить номер его жетона. По желанию он может давать пояснения или отказаться от таковых. Если у водителя остаются сомнения относительно личности работника ГАИ, он может позвонить по телефону доверия отдела ГАИ (в Макеевке √ 22-26-08) или прямо на 02, где получит исчерпывающую информацию. Если и после этого у шофера остаются вопросы, то обжаловать протокол или постановление он также сможет, обратившись в управление ГАИ или суд.
Как подчеркивает Евгений Зубенко, работники автоинспекции стараются избегать конфликтных ситуаций и стать водителю не врагом, а помощником. С инспекторами регулярно ведется разъяснительная работа, их инструктируют о вежливом и культурном общении с гражданами. Такого же поведения ожидают правоохранители и от водителей. Правда, вместо этого многие пока предпочитают изучать лазейки для безнаказанной езды без правил и воевать с законом народными методами.


Загрузка...