Макеевский рабочий | В ЧЬИ КОЛЕСА ПАЛКИ, или ПОЧЕМУ У НАС ПЛОХО ДАЖЕ ТАМ, ГДЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО


В ЧЬИ КОЛЕСА ПАЛКИ, или ПОЧЕМУ У НАС ПЛОХО ДАЖЕ ТАМ, ГДЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО

30.11.-0001
<< >> 
Когда и ноябрь, и ╚Теплосеть╩ балуют теплом, это вовсе не значит, что холодные неприятности городу не страшны.

В прошлую пятницу наша газета писала о том, как без предупреждений и уведомлений, в воспитательных целях, ОАО ╚Макеевкагаз╩ отключило подачу газа на четыре котельные и непонятно за что наказало город. Мало того, что без теплоснабжения остались 120 жилых домов, 3 больницы, 7 школ и 6 детских садов, но и произошла авария на теплотрассе, которую пришлось ╚лечить╩ два дня. Потери ╚Теплосети╩ от такого воспитательного приема составили полмиллиона гривен с учетом перерасчета цен на предоставленные услуги пострадавшим. Можно подумать, что эти деньги для предприятия лишние в период тотального дефицита средств для расчета за газ. В народе говорят, Бог не теля┘ Так совпало, что именно в этот день Ч для города ╚Теплосеть╩ подверглась проверке КРУ ДК ╚Газ Украины╩. И уже не директор предприятия или городские власти озвучили итоговые цифры, а проверяющая сторона, свидетельствующие о том, что долги КП ╚Макеевтеплосеть╩ в своей структуре на 99 % состоят из долгов населения. И если бы население рассчиталось с поставщиком тепла, то предприятие смогло бы не только расплатиться с долгами, но и направить средства на развитие. Баланс на сегодня таков: ╚Теплосеть╩ должна ДК ╚Газ Украины╩ 72═371═800 гривен, а население ╚Теплосети╩ должно 87═701═700 гривен. При этом на нужды предприятия ╚Теплосеть╩ оставляет вместо положенных 15% только 10%, а все остальные средства идут на оплату полученного газа. Таким образом, ревизоры головного предприятия опровергли информацию ОАО ╚Макеевкагаз╩ о недобросовестном расчете тепловиков. - Проверяющие убедились сами в том, что наше предприятие испытывает серьезные проблемы с расчетами за предоставленные услуги и недоплачиваем за газ не потому, что позволяем себе лишнее, а потому, что плохо платит население, это раз. И второе, правительство остается безучастным там, где необходимо его участие. В данном случае речь идет о зачете 35 миллионов гривен, которые нам должно ГП ╚Макеевуголь╩, - прокомментировала заключение комиссии директор КП ╚Макеевтеплосеть╩ Людмила Рязанцева. - Предприятие в этом году качественно подготовилось к отопительному сезону и запустилось только благодаря собственным квалифицированным ресурсам и материальной помощи города.
А конфликт, спровоцированный ОАО ╚Макеевкагаз╩, имел продолжение, но уже без участия населения: ╚Макеевтеплосеть╩ обратилась в областной хозяйственный суд с заявлением, которое содержало просьбу √ обязать ОАО ╚Макеевкагаз╩ обеспечить подачу газа на котельные с целью отопления больниц, школ, детских садов и жилых домов.
Суд принял решение: заявление КП ╚Макеевтеплосеть╩ удовлетворить.
В этом подробном описании ситуации не хватает только одного момента: вот так бы население беспокоилось о выполнении своих обязательств перед поставщиками тепла, как поставщики заботятся о них.
Да, и у них есть недоработки, проблемы, но мы сами, своими неплатежами способствуем их развитию.
А только взаимные обязательства могут гарантировать успех в любом деле.


Загрузка...