Макеевский рабочий | За водой - в очередь


За водой - в очередь

30.11.-0001
<< >> 
В Макеевке существенно сокращена подача воды. Вплоть до того, то некоторые посёлки и микрорайоны города теперь будут получать её в порядке очереди.
Качество водоснабжения продолжает волновать город. Причем эта проблема с каждым днем становится острее. Вода нужна всем. Без неё не прожить.
В КП "Макеевский горводоканал" cегодня создалась критическая ситуация. Хотя руководство предприятия и не жалуется на оплату своих услуг, давать больше воды горводоканал не может. Наоборот, он вынужден идти на сокращение и изменение графиков подачи желанной влаги. Причин здесь несколько, и все они связаны с повышением цен. Как сообщил "МР" директор горводоканала Артем Чумак, подорожали: электроэнергия - на 48,7 процента, вода - на 51,2, горюче-смазочные материалы - около 40 процентов. К тому же на 40 процентов повысилась минимальная зарплата. В связи с этим предприятие ежемесячно испытывает недостаток оборотных средств в сумме миллион 600 тысяч гривен, а ведь ему необходимо не только производить ремонтные работы, но и развиваться. Из городского бюджета горводоканалу выделен миллион гривен на приобретение труб, но это лишь частичное решение проблем.В марте водоканал задолжал компании "Вода Донбасса" 600 тыс. грн. В результате с 1 апреля предприятие получает не 130 кубических метров воды, а всего лишь 110. Многие макеевчане уже почувствовали это, а жители верхних этажей домов по улицам Токарева и Героев Сталинграда в посёлке Восточный уже четверо суток не получают воды.- Мы вынуждены были пойти на корректировку графика её подачи, - объясняет Артем Чумак. - Теперь в посёлках Восточный, Путь Ильича, Совколония осуществляется поочерёдная (один раз в сутки) подача воды. До 8 часов сокращен график её подачи во всем городе. Возникли проблемы с водоснабжением домов по улицам Островского, Менделеева, Ленина в центре города, в поселке Объединённый. Чтобы выйти из положения, мы вынуждены сократить подачу воды в микрорайоне "Зелёный" и в частном секторе в центре города. Другого выхода у нас нет.С 1 мая за воду нам придется платить по новым тарифам. Но водоканал вряд ли сможет сразу решить все свои проблемы.- Мы сознаем все трудности, - говорит Артём Владимирович, - и будем приводить в действие собственные резервы. Эта работа уже ведётся. Своими силами мы отключаем водоснабжение в домах и квартирах злостных неплательщиков. В марте сделано 20 таких отключений, но этого мало. С 15 апреля начнём отключать задолжников более активно. С этой целью обратились за помощью к полтавским коллегам. Макеевчане уже имели возможность познакомиться с их "Спрутом". Будем делать всё для того, чтобы все жители города исправно оплачивали наши услуги.Вода - жизненно важный товар, товар первой необходимости. Без неё не прожить. За нее надо платить. Другого не дано.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.